Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров

17:55, 22.09.2014

Первое решение Huawei, совмещающее в себе функции фитнес-браслета и беспроводной гарнитуры. Новинка выставки MWC2014. На прошлой неделе украинский офис китайского гиганта презентовал устройство в нашей стране. О том, как здесь все устроено и сколько будет стоить, говорим далее.

Упаковка и комплект поставки

Поскольку мне удалось получить устройство в коробке с полным комплектом поставки, знакомство с особенностями гаджета начнем с самого начала - с осмотра содержимого упаковки.

Приятно, что даже не открывая ее, пользователь сможет наглядно оценить дизайн браслета - аккуратная сборка, плотная «стыковка» дисплейной части с ремешком, что особенно уместно, поскольку первую здесь можно легко снять, по виду надежное крепление на руку - словом, внешне выглядит подкупающе.

Открыв коробку, помимо самого TalkBand B1, расположенного на своеобразном пьедестале, внутри «обнаружится» небольшое руководство пользователя, а также несколько дополнительных амбушюр различных размеров с фиксаторами в ухе для использования гаджета в роли гарнитуры. А вот зарядки нет, ниже узнаете почему.

Определенного внимания заслуживает и внешность коробки. Несмотря на тот скромный факт, что сама она из тонкого прозрачного пластика, на всех стенках множество обозначений о той или иной особенности устройства, совместимости с мобильными операционными системами и многое другое.

Кроме того, осматривая стенки, пользователь увидит два обозначения QR-кода. За одним из них «спрятана» ссылка на WEB-страничку с дополнительной информацией о новинке, а за другой адрес страницы на Google Play с приложением Huawei TalkBand. О его особенностях далее.

Внешний вид и функциональные элементы

Сразу же стоит отметить, что браслет TalkBand B1 состоит из двух частей - самого ремешка, а также каплевидного аппаратного блока. И первый, и второй, согласно заверениям производителя, получили защиту корпуса по стандарту IP57, то есть от пыли и воды. Назвать его ключевым преимуществом перед конкурентами, конечно же, нельзя, однако за наличие его здесь все равно спасибо.

Сам по себе ремешок силиконовый - с гибкостью здесь все в полном порядке, как, впрочем, и с креплением на руку. Последнее, кстати говоря, рассчитано совершенно на любую кисть, даже школьника, что также плюс!

В устройстве используется 1,4-дюймовый изогнутый дисплей, в основе которого OLED-матрица. О разрешении его официально не упоминается. Стоит отметить довольно крупные пиксели и существенное «вымирание» отображаемых данных при работе с браслетом «на солнце». Впрочем, лично я как таковой проблемы не вижу, особенно с учетом формата отображаемых здесь данных - белые цифры и символы на черном фоне.

 

Отмечу также и то, что дисплей не сенсорный. Однако проблем с навигацией это не доставляет. Доступ к данным гарантирует аппаратная кнопка, обустроенная на ребре. А вот нажав на вторую, можно отделить дисплейную часть от непосредственно самого ремешка.

Ну и стоит, наверное, добавить, что на рынке это устройство будет доступно в трех цветовых решениях, что по логике вещей должно покрыть все потребительские предпочтения в этом плане.

Особенности приложения Huawei TalkBand и подключение

Установка приложения выполнялась на смартфон LG G2, обзор которого выходил у нас на портале ранее. Для заинтересованных вот ссылка!

В сущности можно сканировать уже упомянутый QR-код с дальнейшим выбором смартфона и установкой утилиты, а можно поступить даже немного рациональнее - отыскав необходимую утилиту по поиску на Google Play.

 

 

Сопряжение со смартфоном у TalkBand B1 возможно как посредством Bluetooth, так и NFC-модуля. Никаких действий на самом браслете выполнять не нужно, достаточно лишь включенного питания. Далее запускаем модуль на смартфоне и ждем. Подключение происходит автоматически.

 

Открыв приложение впервые, пользователь сразу же «наткнется» на небольшого «гида», который расскажет об особенностях Huawei TalkBand.

 

 

Далее вам будет предложено ввести персональные данные. Последние, как заявляют разработчики, нужны для того, чтобы повысить точность статистики.

При необходимости эту информацию, конечно же, можно менять из подменю настроек. Кроме того, здесь же доступна возможность переименовать модуль браслета в точности, так как это делается с любым другим «синим зубом», изменить уже упомянутые данные пользователя, а также установить цели (необходимое количество сожженных калорий за день и пройденных шагов), напоминание, активировать «умный» будильник, а кроме того, узнать подробнее о самой программе.

 

 

 

 

 

Относительно «умного» будильника, здесь ситуация следующая. Пользователь указывает дату и время, когда его необходимо разбудить, а еще продолжительность мониторинга. К примеру, если подъем запланирован на 8 утра, а вы выставляете мониторинг на 30 минут, начиная с 7:30 браслет будет следить за фазой так называемого легкого сна и завибрирует именно в этой фазе, но не позднее 8:00.

Особенности в формате гарнитуры

В роли беспроводной гарнитуры TalkBand B1 показал себя вполне неплохо.

Если звоните вы, дисплей устройства отображает небольшой секундомер, который фиксирует длительность разговора. Но что странно, гаснет он уже через 2-3 секунды и снова включить его уже нельзя. Как только пользователь завершает разговор, на панели «всплывает» небольшой рычажок, символизирующий это действие. Точно также и с номером телефона входящего звонка. Как по мне, вывод всех этих данных здесь попросту не нужен, поскольку пользователь все равно не может их увидеть.

Качество звука неплохое. Спасибо Huawei в том числе и за использование двух микрофонов шумоподавления. Общение комфортное и в помещении, и на улице. «На том конце провода» претензий на звук также не было!

Расположение в ухе мне понравилось! При ходьбе устройство не вылетает. Бегать с ним не пробовал.

Автономная работа и зарядка

Емкость встроенного аккумулятора - 90 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда его достаточно для автономной работы на протяжении 14 дней либо же до 7 часов в режиме разговоров, или около 6 дней при использовании в качестве браслета.

К сожалению, устройство пробыло у меня менее одной недели, а потому проверить официальные данные возможности не было.

Полная зарядка от USB-порта занимает порядка 2 часов. Кстати, для этих целей в ремешок специально встроен USB-коннектор - интересная конструкция получилась в итоге.

Впечатления от использования

Заявленная на презентации стоимость новинки в 1900 гривен, хотя и не выглядит особо завышенной, тем не менее, если бы это предложение стартовало, скажем, с 1600 гривен, то только бы добавило интереса со стороны пользователя.

Само же по себе устройство получилось любопытным, хотя и не без своих «но»! Ключевое - дисплей. На мой взгляд, производитель мог бы сделать разрешение его большим.

Огромный плюс TalkBand B1 в том, что в Huawei не стали «привязывать» его исключительно к своим смартфонам, как это сделали некоторые известные оппоненты. Гаджет можно подключить к любому «умному» мобильному телефону под управлением Android 4.0 и выше, либо iOS 5.0 и выше.

Сопряжение простое и быстрое. Навигация по меню программы Huawei TalkBand также не обременяет и мало того будет понятна даже далекому от такого рода устройств пользователю.

Ну и самое интересное, прямых конкурентов у Huawei TalkBand B1 нет - пока это единственное решение такого класса, совмещающее в себе гарнитуру и фитнес-браслет. По крайней мере, на нашем рынке.

Плюсы

- Сборка и форм-фактор/защита по стандарту IP57;

- Разнообразие цветовых решений с ремешком;

- Совместимость со всеми Android-смартфонами выше 4.0 и трубками Apple;

- Возможность сопряжения по NFC;

- Использование в качестве Bluetooth-гарнитуры

Минусы

- Экран мог бы быть получше

Заявленная стоимость: 1900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине

Сергей Решодько

Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 1Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 2Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 3Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 4Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 5Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 6Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 7Обзор Huawei TalkBand B1: для фитнеса и разговоров - фото 8

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Мишка: Уж как то дорого. Обычные шагомеры стоят дешевле, а блутуз гарнитура на сегдня уже больше анахронизм, чем необходимость. С ней только водители и торгаши ходят, которым на свое здоровье плевать. Автор - для кого это девайс?
ответить15:26 23.09.2014

EcologyBY А кто купит - для того и будет Ржу
ответить22:39 23.09.2014

Артем: Вещь вроде бы интересная, но 1900 грн дороговато для такого.
ответить10:45 24.09.2014

Мурзик: Этот конечно явно лучше престижевского педометра Ржу
ответить15:50 24.09.2014

ник Это две разных вещи, ориентированные на разные аудитории. Кому -то нафиг не нужна гарнитура, и он не будет за нее переплачивать 7-8 сотен гринов. Кому-то мало только шагомера и фиксатора сожженых калорий и он готов доплатить больше за большую функциональность.
ответить08:43 25.09.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна