Обзор и тестирование внешнего жесткого диска Seagate Backup Plus (500ГБ)

11:28, 14.02.2013

Стильный и качественно собранный внешний жесткий диск с портом USB 3.0 и совместимостью с портом предыдущего поколения, а также возможностью подключения посредством адаптера Thunderbolt и функцией резервного копирования данных с Facebook и Flickr.

Упаковка и комплект поставки

Для Seagate Backup Plus (500ГБ) уготована компактная коробка, материал которой – достаточно твердый картон. Осматривая коробку, пользователь увидит иллюстрации аппарата, паспорт на нескольких языках, который «подскажет» о главных изюминках устройства, различные технические данные, в том числе и информацию о стране-изготовителе, и многое другое.

Все, что найдет пользователь внутри упаковки, это, конечно же, само устройство. Также здесь есть кабель USB-3.0, отвечающий за подключение аппарата к соответствующему порту компьютера/ноутбука.

Сборка и внешность

Корпус Seagate Backup Plus (500ГБ) пластиковый. Со всех сторон, за исключением верхней, мы имеем дело с цельным куском материала. На торцах он полированный, а вот на тыльной панели матовый, тактильно немного шероховат. Верхняя панель, которая не получилась монотонной в отношении остального корпуса, обладает покрытием, которое по виду напоминает анодированный алюминий.

Что касается качества сборки Seagate Backup Plus (500ГБ), здесь претензий нет – элементы корпуса между собой подогнаны очень хорошо, никакого люфта, пусть даже незначительного, либо же скрипа пластика я не отметил.

Та часть корпуса, на которую выведен USB-3.0 порт в отношении остального получилась съемной, что объясняется тем, что Seagate Backup Plus (500ГБ) к порту компьютера пользователь может подключать посредством адаптера Thunderbolt или же FireWire.

Что же относительно крепления съемной части к остальному корпусу, для себя я отметил, что выглядит такая, с позволения говоря, конструкция надежно, хотя и нельзя предугадать, насколько надежной она останется в будущем.

Дизайн Seagate Backup Plus (500ГБ) строгий. Грамотно подобранные материалы корпуса, уместная полировка боковых граней, а также стилизированная под упомянутый выше анодированный алюминий верхняя панель. Одно слово – понравилось!

Скорость USB 2.0 и USB 3.0

Поскольку производителем отмечена совместимость Seagate Backup Plus (500ГБ), в том числе и с портом USB 2.0, думаю, не будет лишним посмотреть на возможности по части записи и считывания информации при условии подключения накопителя к порту, скажем так, предыдущего поколения.

Результаты получены при помощи тестера CrystalDiskMark 2.2.

На мой взгляд, показатели вполне неплохие, хотя до эталонных, разумеется, недотягивают.

А вот показатели скорости при подключении к USB 3.0 понравились куда больше.

Возможности Dashboard

Программное обеспечение, существенно расширяющее стандартные возможности Seagate Backup Plus (500ГБ), получило название Dashboard. Его пользователь найдет в памяти своего Backup Plus (500ГБ). Можно также загрузить и с официального сайта версию «посвежее» либо же обновить пакет на диске после установки его в память компьютера.

Процедура установки, в сущности, не занимает и пары минут.

Завершив установку, можно сразу же приступать к работе.

Стоит отметить, что, задействовав это программное обеспечение, пользователь может создавать резервную копию, причем, что любопытно, наперед задавая расписание создания.

Можно также совместно использовать этот диск, а точнее файлы на нем, с клиентами You Tube, Facebook и пр. Под совместным использованием, если кому из наших читателей изначально было непонятно, имеется в виду загрузка контента - фото или видео на свой канал или страницу в социальной сети.

И третья функциональная особенность Dashboard – возможность создания, с позволения говоря, резервной копии своих файлов на Flickr и Facebook.

В целом работа приложения на PC вполне корректная и стабильная. Стоит отметить также, что производитель заявляет о совместимости Seagate Backup Plus (500ГБ) и, разумеется, ПО Dashboard с компьютерами Mac.

Выводы

Что же в итоге!? На стороне Seagate Backup Plus (500ГБ) много полезного, в том числе и цена. Даже если вы не станете использовать программное обеспечение Dashboard, 530 гривен за 500 ГБ USB 3.0 – накопитель выглядят вполне адекватно. Впрочем, доплатив сотни две гривен, можно будет приобрести накопитель объемом 1 ТБ.

Относительно работы Dashboard, на мой взгляд, хотя это программное обеспечение в отдельных случаях нельзя назвать «интуитивно-понятным», все же для того, чтобы освоить его много времени не понадобится. Лично мне понравилась возможность загрузки роликов на You Tube. Впрочем, востребованной будет и функция резервного копирования с Facebook.

Плюсы

Хорошее качество сборки и стильный дизайн;

Возможность подключить адаптеры Thunderbolt и FireWire;

Хорошие скорости записи/считывания при подключении к USB 3.0 – порту;

Резервное копирование, возможность совместного использования файлов, а также возможность сохранить копию данных своей страницы на Facebook или Flickr

Минусы

Веских не выявлено

Ориентировочная цена: 530 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Seagate

Сергей Решодько

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Андрей: Я считаю что это типичная рабочая лошадка Улыбка счас особо трудного выбора в дисках нет. Пришел, увидел, купил Улыбка Thunderbolt и FireWire на многих компах автор видел?
ответить15:05 15.02.2013

Сергей А что тут такого критического в FireWire или Thunderbolt ?Улыбка Для такого простака это может и условность в плюсах, но если другие предложить не могут, так почему нет?Улыбка(
ответить10:48 17.02.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна