Обзор Kaspersky Mobile Security для Android

11:31, 08.11.2012

Kaspersky Mobile Security позиционируется как приложение для защиты вашего мобильного устройства от вредоносного программного обеспечения. Данное решение имеет ряд дополнительных функций, которые могут стать интересными даже для пользователей, скептически относящихся к антивирусам и фаерволам на смартфонах. Что это за функции и как работает Kaspersky Mobile Security версии 9.10.129, проверим непосредственно на деле.

Есть два способа установки программы: либо через магазин Google Play, либо через скачивание .apk файла непосредственно с официального сайта.

Отметим, что если на устройстве выбран украинский язык, то по умолчанию интерфейс меню приложения будет на английском языке. Пожалуй, было бы лучше перед установкой предложить пользователю самому решить, какой язык будет более приемлем для него. Чтобы перейти на русский интерфейс, нужно изменить язык самого устройства на русский.

Приложение скачано и первое, что Kaspersky Mobile Security попросит у вас - это зарегистрироваться на https://anti-theft.kaspersky.com/  Этот сайт можно назвать web-дополнением к Android приложению, через которое можно удаленно контролировать и управлять устройством. Данные для входа туда совпадают с регистрационными данными в личном кабинете https://my.kaspersky.com и именно туда нужно идти в первую очередь, ведь кнопки для регистрации на предлагаемом https://anti-theft.kaspersky.com/ нет.

Зарегистрировавшись и введя данные в самом устройстве, сразу же зашли в онлайн интерфейс Anti-Theft Web для проверки связи. Удостоверившись в том, что наш смартфон видно онлайн, обращаем внимание на две выделяющихся функции веб-интерфейса. Первая - “Поиск”, позволяет определить местоположение мобильного устройства на карте и отправить на почту ссылки с координатами на Google Maps. Вторая - “Тайное фото”, сделает скрытые фото и покажет, кто на данный момент использует ваше устройство.

Естественно мы запросили получение этих данных. На указанный имейл пришли реальные координаты.

А вот сделанный вечером запрос на “Тайное фото” не был очень информативным. Картинка была сделана фронтальной камерой и была слишком темной. Повторив запрос утром, пришло фото, по которому можно четко определить внешность человека.

Что ни говорите, а польза от такого функционала есть. Вдобавок можно удаленно заблокировать свое устройство и очистить информацию на нем, если вернуть девайс не представляется возможным. С другой стороны, установив такой софт на смартфон ребенка, можно контролировать его местоположение. Для параноиков и недоверчивых мужей/жен/влюбленных от установки Kaspersky Mobile Security будут свои преимущества, но это уже крайности. Тем более, программа не скрытая и видна в общем списке установленного ПО.

Теперь перейдем непосредственно к функционалу приложения. Для входа в программу нужно вводить секретный код, его вы выбираете перед установкой, и он определяет вас как администратора устройства (это позволит избежать несанкционированного удаления). Все основные пункты меню отображены в главном окне и четко описывают свое предназначение.

Антивирус

Начнем с главного  —  для чего предназначена эта программа - защита от вредоносного программного обеспечения. В меню “Антивирус” нам предлагается 3 варианта действий - проверить устройство, обновить базы и сделать настройки. Обновляем базу, заходим в настройки - выбираем режим защиты и параметры проверки. Вдобавок задаем область проверки (полная, определенной папки, только оперативной памяти), по необходимости настраиваем проверку по расписанию и выбираем нужное действие при обнаружении зараженного файла.

Для нашего Samsung Galaxy SII мы выбрали полную проверку. Как-никак устройством пользовались больше года, а про антивирус даже не задумывались. Отметим, что смартфон у нас не взломан, а все приложения устанавливали только через Google Play.

 

Проверка оперативной памяти, 8 Гб встроенной и 8 Гб памяти на карте, заняла
19 минут и выдала результат в 3 пойманных трояна (Trojan-SMS.AndroidOS.FakeInst.a, Trojan-SMS.AndroidOS.FakeInst.da и Trojan-SMS.J2ME.OpFake.ha). Как оказалось, подхватили мы их через браузер и все они предназначены для несанкционированной отправки SMS-сообщений. Теперь немного прояснилось, куда иногда могли списываться небольшие суммы со счета нашего мобильного оператора.

Личные контакты

Данный раздел программы позволяет скрыть нужные контакты, а также историю переписки с ними по SMS. В общем, еще один полезный функционал для скрытных личностей.

Анти-вор

Раздел включает в себя такие функции как настройка блокировки устройства по SMS. Текст, который нужно прислать на свой смартфон для ограничения его функционала, имеет вид “block:[ваш код]”. Тут же можно указать сообщение, которое выведется тому, кто взял ваше устройство. Удаление данных на смартфоне также происходит через отправку SMS, но уже с другим кодом (смотрите скрин). Таким путем можно удалить персональные данные, а по необходимости полностью вернуть устройство к заводским настройкам.

SIM-контроль

Этот пункт меню позволяет настроить отправку вам нового номера и заблокировать устройство при смене в нем сим карты. То, куда отправлять, можно задать в виде номера телефона и E-mail. Дополнительно можно ввести текст, который выведется после блокирования.

Поиск

В этом пункте меню можно разрешить или заблокировать возможность отправки запросов с web-интерфейса для поиска, получения фотографий и удаленного блокирования. Также можно настроить отправку SMS с запросом определения координат, указав контактный E-mail.

Фильтр вызовов и SMS

Это меню позволяет настроить фильтр (белый и черный список). Он формируется по ходу пользования устройством. Первый раз, получая текстовое сообщение или звонок от нового контакта, программа выдает запрос на выполнение действия с ним. Контакты из адресной книги можно сразу отметить как надежные, а запрещенные, можно заблокировать либо на получение SMS от них, либо на звонок, либо установить полный запрет. Касательно скрытых номеров, то есть возможность заблокировать их полностью.

Веб-фильтр

Раздел предназначен для настроек работы программы в режиме защиты от скачивания вредоносных приложений во время серфинга в сети Интернет. Приложение блокирует ссылки на мошеннические и опасные сайты.

Дополнительно

В этом пункте можно активировать всплывающие уведомления и звуковые оповещения, подсказки в работе с программой. Также есть возможность настроить виджет на главном экране, изменить ваш секретный код и удалить программу. Ну и кроме этого, просмотреть отчеты по ее работе.

Выводы

Что ни говори, а устанавливать себе Kaspersky Mobile Security или нет, решение индивидуальное. На том устройстве, которое участвовало в тесте, мы оставим его. Обеспечивая защиту от вредоносных сайтов и контроль за установкой сторонних приложений, действительно можно уберечь себя от «пропадания» денег с баланса. А ведь кроме этого, мы еще получаем возможность вести черные списки контактов, контролировать и управлять своим смартфоном онлайн и посредством SMS.

Ссылка на загрузку:  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kms

Автор: Андрей Лазаускас

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Валентин: Какая классная реклама антивируса, "результат в 3 пойманных трояна. Как оказалось, подхватили мы их через браузер" это где вы их словили, дайте мне сылку на вирусные сайты. Просто я никогда не видел вирусов под андроид, покажите где их взять?
ответить08:03 09.11.2012

Женя Для того, чтобы подхватить троян на Андроид, можно порыскать по Интернету и закачать себе пару-вторую apk файл с популярными играми (не через официальный магазин). Большинство этих программ и игр будут уже с смс-ными троянами. Сам проверял. На чем по Вашему такие сайты зарабатывают? Там при отправке смс-ки указывается айдишник сайта-распространителя и он получает процент с того, на сколько вас удалось развести!
+1ответить17:22 19.11.2012

Сеня: И меня этот вопрос тоже интересует Улыбка
+1ответить16:57 10.11.2012

Виталий: я при покупке samsung galaxy s2 установил кучу програм из магазина ,после чего мой телефон стал себя странна вести ,например:зависать,перезагружаться и переодически сам начал мигать дисплей. Я долго немог понять , что происходит смоим телефоном пока не скачал с магазина антивирус касперского и начал тестировать телефон .Какое было мое удивление когда он показ мне окола 7 вирусов . Я удолил их из телефона после чего все мои проблемы исчезли навсегда.
ответить21:07 19.11.2012

Вика: А вот у меня была очень интересная история.
Однажды я искала по сети магазин детской одежды, и зашла на ранее мне не известный магазин. Только я успела это сделать, как на экране появился синий дождик, все резко начало зависать, после чего компьютер резко перезагрузился, и после этого мой, к слову, лицензионный касперский этот вирус заблокировал. А уже через час пришло письмо от провайдера интернета с просьбой почистить свой компьютер от вирусов, поскольку с моего компьютера рассылается спам и провайдер получает жалобы от других пользователей.
Поскольку мой "каспер" оказался заблокированным, а форматировать и перестанавливать все не хотелось, решила установить доктор веб и просканировать им. К счастью, он после установки, заблокированным не оказался, и таким образом, я удалила шпионское ПО. Кроме легкого испуга за свой ПК и данные на нем, сделала вывод не ходить на сайты, о которых ничего и никогда даже не слышала.
Кстати, после удаления вируса, касперский таки разблокировался. Но я решила оставить себе доктор веб.
Сразу же хочу оговориться, что пишу не рекламный слоган для доктора веба, и никаких интересов той или иной компании не представляю. Просто хочу сказать, что антивирус как на компьютере, так и на смартфоне безусловно нужен и важен. А вот универсального средства от всех бед из Сети врядли у кого-то получится найти - их попросту нет. Да, конечно, сегодня много уже умудряются и наград получать и говорить, что они лучшие, но в жизни всегда можно столкнуться например даже с такой вот дилемой, с которой столкнулась я.
Но тот факт, что антивирусы если и не способны защитить всегда и в любой ситуации ваш компьютер, то уж точно способны помочь не прибегать к различным средствами лечения или длительной переустановки системы уж очень часто.
Все удачи и будьте бдительными с теми сайтами, которые посещаетеУлыбка
+1ответить10:33 26.11.2012

Сашок: У меня вот iPad и никакие антивируса на iOS не нужны, никогда никаких проблем не было. ЗА РС утверждать не буду, но MAC это сказка. Всем рекомендую на MAC переходитьУлыбка
ответить13:31 27.11.2012

Шурик: ну не знаю, если честно, то мне кажется, что антвирус все же ненужная вещь. В любом случае раз или дважды в год систему переустанавливаю, а антивирус только грузит ее за зря.)
ответить13:51 27.11.2012

Митрич: Ну, а я вот пару дней назад всего как антивирус поставил и доволен. Уже одну сетевую атаку перехватило, и еще родительский контроль штука классная, если за дитем не уследить, просто блок сайтов и все дела))) Словом, рекомдую, особенно тем у кого дети естьУлыбка
ответить15:05 27.11.2012

Ленка: Если вам все равно на свою безопасность - подумайте о других! Вы можете заразить своего друга или родных, пересылая файлы с вирусняками. Это некруто.
Антивирусные решения нужно использовать, причем платные. Потому что ничего хорошего бесплатно не бывает, вот кто будет просто так делать бесплатный продукт и раздавать его всем? А здесь понятна мотивация компании, которая хочет, чтобы у нее покупали.
ответить16:52 28.11.2012

Владислав: Дело было так звонит мне товарищ:..мол знакомой помочь нужно.
-Я , что случилось*?
Вирус поймала Пк заблокирован.
Приехал смотрю на дисплее отправьте смс Ржу
оказывается в чем дело, то дамочка лет 35 без мужчины истосковалась , ну и зашла на известные сайты - там и поймалась.
Я ей -сочувствую, а что говорю Антивирус стоит?
Она- да ..так утвердительно какой -она Kaspersky
В итоге загружаюсь" проверяю программкой Авзэ -вроде нашла убила ..но в итоге после перезагрузки эффект тот же ..вылечил с помощью Cure it
долго но эффект был.
- Загрузился да Касперский есть, но триальная месячная версия и срок ее закончен, да и даже встроенный бренмаудер не был включен .
вот так ..как говорится вооружен защищен..
+1ответить22:56 29.11.2012

Алекс: У меня TrustGo больше этих троянов перехватывал, чем антивирус касперского вместе с доктор веб. Сейчас один проверил на virustotal показали всего 4 антивируса угрозу Android.FakeInst.EE. Каспер и доктор как всегда молчат. На морозе они.
+1ответить18:42 06.04.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна