Обзор USB-накопителя Silicon Power USB 2.0 Flash Drive Mobile X20 (32 ГБ)

16:14, 02.10.2014

Миниатюрный флеш-накопитель в металлическом влагозащищенном корпусе. Ключевая особенность новинки – поддержка спецификации USB-OTG. Интерфейс micro-USB наряду cо стандартным USB-коннектором позволяют подключать данный аксессуар не только к ПК и ноутбукам, но и к различным мобильным устройствам, но при условии, что те также поддерживают USB-OTG. О скоростях, стабильности работы и прочем говорим далее.

Комплект поставки

Silicon Power Mobile X20 поставляется в небольшой картонной упаковке с прозрачным пластиковым карманом, внутри которого и находится рассматриваемое устройство.

На лицевой стороне коробки указаны модель и объем накопителя, присутствует информация о типах используемого интерфейса, а также имеется подсказка о влагозащищенности корпуса.

На обороте пользователь «найдет» паспорт устройства на нескольких языках, сведения о ее совместимости с операционными системами, маркировку плюс «приглашение» воспользоваться фирменной утилитой SP Widget.

С флешкой не поставляется больше никаких дополнительных аксессуаров, скорее всего, именно поэтому она и стоит всего $20.

Дизайн

Изучаемое устройство обладает прочным металлическим корпусом прямоугольной формы с черным резиновым колпачком. Последний прикрывает micro-USB-разъем и, кстати, он несъемный, так что не потеряется.

Из надписей на нем лишь лого компании-производителя и объем памяти. Стоит отметить, что помимо рассматриваемой мною 32 ГБ версии аксессуара, пользователям доступны также модели с 8ГБ памяти и 16 ГБ.

Наличие в модели Silicon Power Mobile X20 сразу двух интерфейсов - дань потребностям современного рынка портативных устройств. Ведь теперь флешку можно подключать не только к ПК и ноутбукам, но и к мобильным гаджетам, поддерживающим спецификацию USB-OTG, без каких-либо переходников.

Габариты флешки лишь немногим больше самого разъема USB – всего 28,6x12,4x4,6 мм. Вес - 2,8 грамм. Приятно, что при таких крошечных размерах производитель не забыл за петлю крепления страховочного шнурка. Лично я, в виду названных выше причин, рекомендую воспользоваться ею сразу же.

Краткие технические характеристики

Объем

8ГБ/16ГБ/32ГБ

Цвет

Черный

Размеры

28,6x12,4x4,6 мм

Вес

2,8 грамм

Поддерживаемые интерфейсы

USB 2.0 / USB 1.1/ micro-USB

Системные требования

ПК- Windows 8 / 7 / Vista / XP / 2000, Mac OS 10.3.x, Linux 2.6.x
Мобильные устройства- Android 4.1.X* / windows phone 8*

Программное обеспечение

Специально для владельцев накопителей Silicon Power компанией-производителем было разработано, на мой взгляд, полезное по своим возможностям приложение SP Widget.

Главное окно утилиты представляет собой большую рекламную «область». В нижней части предусмотрен индикатор, «информирующий» о том, сколько свободного места на диске в конкретный момент. По правую сторону находится колонка со всеми доступными пользователю функциями резервного копирования и защиты информации.

Так, к примеру, пользователю доступно резервное копирование определенных папок и электронной почты, шифрование данных, превращение флешки в ключ для защиты ПК и многое другое. Представленные ниже скриншоты программного обеспечения более детально демонстрируют его возможности.

Тестирование скоростей

Для тестирования Silicon Power Mobile X20 был использован следующий тестовый стенд:

Мною задействовались такие утилиты: CrystalDiskMark, USBFlashSpeed, HD Tune Pro и ATTO Disk Benchmark. Из результатов, представленных ниже видно, что Silicon Power Mobile X20 показывает во всех тестах средние результаты.

Тестирование скорости чтения и записи при подключении флешки к мобильному устройству на базе ОС Android проводилось с помощью утилиты A1 SD Bench с использованием планшета iconBIT NetTAB SPACE QUAD RX. С его детальными спецификациями можно ознакомиться здесь.

 

Выводы

Silicon Power Mobile X20 будет полезен пользователям, ищущим универсальную флешку и компактного «помощника» своему мобильному девайсу и при этом не желающим переплачивать за те скорости, которые им могут не пригодиться в работе.

Главные достоинства накопителя - приятный дизайн, влагозащищенный корпус плюс, разумеется, поддержка спецификации USB OTG.

Плюсы

- Миниатюрные размеры;

- Водонепроницаемый корпус;

- Приложение SP Widget, существенно расширяющее изначальные возможности аксессуара;

Минусы

- Существенных не выявлено.

Ориентировочная цена: $20/32 ГБ

Продукт предоставлен представительством компании Silicon Power

Алена Лазаускас

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Слава: Крутой купил себе такую, вполне нормальная за такие то деньги, но шнурок обязательно нужен
ответить18:16 02.10.2014

Сашка: Крутая штучка. Была такая от Трансент - сдохла быстро. Надо такую еще попробовать. Пишут, что качесвто хорошее.
ответить22:47 02.10.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Смартфон Fly IQ455 Octa EGO Art 2 в продаже по цене 3100 грнСмартфон Fly IQ455 Octa EGO Art 2 в продаже по цене 3100 грн15:54 02.10.2014

    Напомним, новинка получила от производителя 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280x720 пикcелей, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass, 8-ядерный процессор MediaTek MT6592 с тактовой частотой 1.7 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, которую можно расширить с помощью microSD-карт максимальным объемом до 32 ГБ.

  • Операторская овсянка. Выпуск 58-59Операторская овсянка. Выпуск 58-5914:50 02.10.2014

    Очередной спаренный выпуск нашей «Овсянки». Интересные новости только от «МТС Украина». Компенсации, скидки, новые акции и пр.

  • Lenovo готовит к анонсу смартфон-Lenovo готовит к анонсу смартфон-"раскладушку" с поддержкой dual-SIM14:02 02.10.2014

    В базе данных китайской сертификационной организации TENAA был замечен не представленный еще официально смартфон компании Lenovo с индексом A588T, выполненный в форм-факторе раскладушки.


купить телефон в Одесі, Україна