Однокамерный или двухкамерный холодильник: какой выбрать?

13:26, 08.07.2021

В современном мире на кухне каждая деталь имеет своё функциональное значение. Это эргономичное пространство, которое должно быть укомплектовано максимально просто и эффективно.

При покупке бытовой техники одно из важных мест в рейтинге “что приобрести” занимает холодильник. Какие модели лучше подойдут, какое есть вообще разнообразие типов и как лучше выбирать - об этом поговорим в нашей статье. 

Внешние и функциональные различия однокамерного и двухкамерного холодильников      

Однокамерный холодильник  имеет морозильную камеру не отдельно, как в двухкамерном, а в одном отделении со всеми остальными полками. Такой холодильник можно разместить в помещении так, чтобы он занимал минимум места. Ширина достигает в среднем 600 мм, а высота редко выше 850 мм. Благодаря таким параметрам его легко перевозить в машине. Расположить такой холодильник можно не только дома, но и на даче, в офисе, в личном кабинете.

Встраевамый холодильник, однокамерный особенно, помогает дизайнерским решениям и его легко вписать в любой проект кухни. Купить однокамерный холодильник возможно со скромным набором функционала: лотки для яиц да пара полочек + держатель для бутылок. С учетом наличия морозилки это всё, что получается в него вместить по комплектации. Для еще одной полочки пространство можно выиграть, если однокамерный холодильник купить без отсека для заморозки. Такие приборы тоже есть и используются они чаще в отелях или в случаях, где заморозка продуктов не критически важна. Полезный (рабочий) объём однокамерника будет изменяться от 150 до 300 литров в зависимости от выбранной модели.

Важная характеристика при выборе холодильника - класс энергопотребления. Класс энергопотребления определяет расходы на эксплуатацию техники каждый месяц и мощность компрессора. Соответствующая маркировка бытовой техники по европейским стандартам энергоэффективности:  A, B, C, D, E, F, G. Более экономны компактные однокамерные варианты класса А+, А+++. Технологии, применяемые в производстве при создании бытовой техники у производителя также влияют на показатели энергоэффективности. Для домашнего использования стоит обратить внимание на класс потребления электроэнергии.

Купить холодильник однокамерный можно как с компрессором, так и без. Т.к. камера одна, то и охладительный контур один - в таком случае компрессор может присутствовать. По причине одного контура, если есть морозильная камера в устройстве, то регулировать температуру отдельно в морозильнике, отдельно в свободном отсеке не представляется возможным.

Также у некоторых небольших холодильников нет компрессора вовсе. Это тоже нужно учесть при выборе холодильника для покупки. 

Климатический класс зависит от уровня компрессора и объясняет, какая температура допустима в помещении, чтобы оборудование функционировало эффективно и без сбоев. Существует функция Ноу Фрост, при которой морозильник оберегается от излишнего заиндевения путем работы вентиляторов в морозильном отсеке, но даже если холодильник однокамерный купить среди линейки популярных брендов, этот функционал в жару будет хорошо работать далеко не всегда. Отсюда и необходимость обращать особое внимание на климатический класс. В однокамерных холодильниках технология No Frost присутствует далеко не всегда.

По уровню шума по сравнению с уровнем однокамерного холодильника 40-44 дБ, здесь доходит до 45-50 дБ, и на несколько кВт/час растет потребление энергии. 

Холодильники двухккамерные позволяет замораживать продукты сроком от 1 месяца до полугода. Все зависит от продуктов - овощи, фрукты, мясо и рыба, и от характеристик техники и производителя. Если купить двухкамерный холодильник, то этот агрегат может обладать дополнительными полезными функциями:

  • режимом суперзаморозки;

  • No Frost в каждом отделении, не только в морозилке;

  • модулем для контроля влажности и ионизатором воздуха;

  • зоной свежести с 0 температурой;

  • у каждого отсека будет отдельная терморегуляция. 

По размерам возможно приобретение как маленького двухкамерного холодильника, так и большого, скажем, Side by Side на всю семью. Высота у стандартных от 170 до 210 см, азиатский тип агрегата имеет параметры 170х80х80 см, и присутствуют гибридные образцы с вариативностью по размерам.

Объём холодильника, рассчитанный на 3-4 человека, начинается от 260-350 л. Более вместительные модели рассчитаны и до 800 литров, а ширина при типичной ширине 60 см может достигнуть 190-210 см. 

По расположению морозильной камеры, что влияет на удобством использования больше, чем на вместительность, можно выделить 3 категории:

  • европейкий тип, расположение морозильной камеры вверху, объём до 250 литров;

  • азиатский тип - морозильная камера внизу, до 350 л;

  • американский Side by Side, объём 500 л и выше. 

     Если холодильник двухкамерный купить модели Side by Side, то мы увидим, отделения располагаются вертикально: холодильная камера находится справа, а морозильная - слева, и отсеки имеют по отдельной дверце. Такие модели имеют больше функционала: вместительность больше, есть возможность выделить секцию для ледогенератора или для вина, отдельно создать зону свежести, отделения будут охлаждаться отдельно, и реально за счет снимающихся полочек и большей высоты разместить более габаритные продукты. 

Преимущества и недостатки

Малогабаритные холодильники чаще менее функциональны; имеют меньше дополнительных функций и не настолько производительны. В некоторых случаях быстрее ломаются и их не хватает для большого объёма хранения продуктов.

При этом их плюсы: цена, удобство - возможность поставить их в помещении куда угодно, даже на малоотапливаемые площади вроде лоджии или подвала, и там их будет удобно обслуживать, простота в обслуживании и более простая возможность ремонта. 

Двухкамерные большие холодильники также бывают отдельно стоящими или встраиваемыми. Они более энергоемкие и шумные. Такие устройства имеют массу дополнительных функций:

  • технологии двойного охлаждения;

  • равномерное распределение воздушных масс, которое увеличивает срок хранения продуктов и скорость их охлаждения;

  • шоковая заморозка;

  • в премиум-моделях - гибридное отделение и вакуумный отсек. 

Какой холодильник выбрать?

При выборе подходящего устройства следует опираться на:

  • размер семьи, при семье от 3-4-х человек однокамерный холодильник становится неэффективен;

  • сочетание цены/качества, не всегда в дорогих моделях есть смысл. Купить холодильник двухкамерный можно и не по очень высокой стоимость от известного и надежного производителя;

  • производитель. О нем можно почитать и составить собственное мнение;

  • ваш вкус и как часто ваш посещают гости. Небольшой барный отсек можно организовать и в мини-холодильнике; даже можно приобрести отдельный малогабаритный холодильник и придать ему функцию мини-бара. Большие и высокие холодильники имеют множество функций, позволяющие сохранить большое количество продуктов в максимально первозданном виде, переключать режимы между отделами и многое другое. В таком холодильнике можно хранить вино, морепродукты и сыр в соседних отделениях и не бояться передачи запаха, если присутствует отдельное направление воздуха в них. 

  • встроенный или отдельный - зависит от проекта вашей кухни и наличия свободного места.

Также выбирать технику можно по внешнему виду и стилю, а если есть желание его украсить - декорировать специальной декоративной пленкой. Есть холодильники со специальным покрытием корпуса, которое предотвращает появление отпечатков и следов - полезное улучшение, если в доме присутствуют дети.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Рынок NFT в первом полугодии 2020 года вырос до $2,5 миллиардаРынок NFT в первом полугодии 2020 года вырос до $2,5 миллиарда08:32 06.07.2021

    Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) растёт на глазах. Если в первой половине прошлого года продажи NFT достигли $13,7 миллиона, то за первые шесть месяцев текущего года эта цифра достигла $2,5 миллиарда.

  • Посудомоечная машина бу из Германии - ваш кухонный другПосудомоечная машина бу из Германии - ваш кухонный друг00:42 06.07.2021

    Для того чтобы выбрать надежного производителя посудомоечной машины, необходимо точно знать функциональные особенности, положительные и отрицательные моменты в использовании, определиться с ценовой категорией.

  • Сегодня Джефф Безос покинет пост главы AmazonСегодня Джефф Безос покинет пост главы Amazon18:37 05.07.2021

    Американский предприниматель Джефф Безос (Jeff Bezos) сегодня покинет пост генерального директора Amazon, который он занимал 27 лет с момента основания компании. О своём уходе Безос объявил ещё в феврале этого года. Руководством компании, которая сегодня оценивается $1,8 триллиона, будет заниматься Энди Ясси (Andy Jassy), который сейчас возглавляет подразделение Amazon Web Services (AWS). За 27 лет Безос превратил небольшой бизнес по онлайн-продаже книг в одну из крупнейших компаний мире в сфере электронной коммерции и публичных облачных вычислений. В 2018 году Amazon стала третьей крупнейшей компанией в мире по рыночной капитализации, обогнав Microsoft. Безос сохранит за собой звание самого богатого человека на Земле. Согласно анализу журнала Forbes, состояние бывшего главы Amazon оценивается почти в $202 млрд. Безоса нередко подозревали в неуплате налогов. В прошлом месяце журналистская организация ProPublica заявила, что Безос уходил от уплаты налогов в 2007 и 2011 годах. После сложения своих полномочий в качестве генерального директора Джефф Безос займёт пост исполнительного председателя совета директоров Amazon, однако его участие в жизни компании сократится. Безос решил уделять больше времени благотворительности, а также своему личному проекту — космической компании Blue Origin. 20 июля Безос собирается отправиться в суборбитальный полёт на борту разработанного Blue Origin космического аппарата New Shepard. Вместе с ним полетит его младший брат Марк.


купить телефон в Одесі, Україна