Однокристальная система Ambarella CV5, вероятно, найдет применение в камерах GoPro следующего поколения

17:47, 12.01.2021

Компания Ambarella, специализирующаяся на однокристальных системах для обработки изображений, объявила о выпуске SoC CV5. Эта микросхема рассчитана на выпуск по 5-нанометровой технологии. Она может обрабатывать один поток 8K или четыре потока 4K при минимальном энергопотреблении, обеспечивая множество дополнительных функций, в том числе, построенных на алгоритмах ИИ.

Центральным элементом CV5 является блок Ambarella CVflow AI с двумя процессорами Arm Cortex-A76, работающими на частоте 1,6 ГГц. Он дополнен процессором сигналов изображения, способным кодировать видео 8K с частотой до 60 к/с — как по стандарту H.264 (AVC), так и по стандарту H.265 (HEVC). Потребляемая мощность при этом составляет всего 5 Вт, е если снизить кадровую частоту до 30 к/с, то она уменьшается до 2 Вт. Возможность работы с четырьмя потоками 4K делает новую SoC отличным вариантом для панорамных камер с синхронной съемкой несколькими модулями. Одновременно может выполняться обработка изображения, в том числе — распознавание лиц с применением упомянутых выше алгоритмов ИИ. Следует также отметить поддержку нескольких режимов HDR и замедленной съемки.

Оснащение однокристальной системы включает интерфейсы SLVS-EC и MIPI-CSI (C/D PHY), позволяющие одновременно подключить до 14 камер. Без каких-либо дополнительных преобразований поддерживаются датчики формата RGGB, RCCB, RCCC, RGB-IR и монохромные датчики. Однокристальная система оснащена четырьмя линиями PCIe, интерфейсами CAN FD, Gigabit Ethernet, USB 3.1 (хост и устройство), тремя контроллерами карт SD, а также видеовыходами MIPI DSI/CSI-2 и HDMI. Предусмотрено подключение памяти LPDDR4x, LPDDR5 и LPDDR5x объемом до 32 ГБ по 64-разрядной шине.

Однокристальная система выпускается в корпусе FBGA размерами 16 х 16 мм. Она хорошо подходит для камер дронов и экшн-камер. Хотя производитель не называет заказчиков, опубликованная им иллюстрация позволяет предположить, что CV5 можно будет встретить в продукции DJI и GoPro.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • AOC — лидер мирового рынка игровых мониторовAOC — лидер мирового рынка игровых мониторов17:29 12.01.2021

    Компания AOC, которая специализируется на производстве дисплеев, обнародовала свежие статистические данные аналитической фирмы Context. Согласно опубликованным цифрам, в третьем квартале 2020 года AOC вновь заняла первое место на рынке игровых мониторов (с частотой обновления 120 Гц и выше) Европы с долей 27%.

  • Samsung впервые за много лет отказалась от собственных ядер в ExynosSamsung впервые за много лет отказалась от собственных ядер в Exynos17:27 12.01.2021

    Samsung представила флагманский чипсет нового уровня, который предлагает новую архитектуру, построенную на 5-нм технопроцессе, и обновление всех систем. Но есть у него одна неочевидная особенность, к которой нас готовили источники утечек более года.

  • Рейтинг смартфонов СамсунгРейтинг смартфонов Самсунг14:16 12.01.2021

    Для южнокорейского производителя смартфонов уходящий год стал довольно успешным. Если посмотреть на топовые Самсунги 2020 из разных категорий, станет понятно – есть из чего выбирать и по характеристикам, и по цене.


купить телефон в Одесі, Україна