Правила выбора экрана для смартфона: диагональ, тип матрицы, частота обновления

23:54, 25.04.2023

Выбирать смартфон по бренду хотят не все покупатели, многие предпочитают разобраться в технологиях и детально изучают гаджеты. Одни оценивают смартфон по камерам, вторые по производительности, третьи по звуку, а мы будем полезны этой статьей тем, кто выбирает по дисплею.

Диагональ экрана

Самая популярная диагональ дисплея в смартфонах сейчас - от 6,5 до 6,8 дюйма. Этот размер предпочитают многие потребители, поскольку он обеспечивает хороший баланс между площадью экрана и портативностью. Дисплей такого размера обычно достаточно большой, чтобы с комфортом просматривать интернет-страницы, смотреть видео и играть, и при этом достаточно маленький, чтобы гаджет мог поместиться в кармане.

Какие типы экранов для смартфонов сейчас популярны?!

Существует несколько типов матриц, которые популярны и активно используются в настоящее время:

  1. AMOLED: Экраны на базе органических светоизлучающих диодов с активной матрицей. Это разновидность OLED-экранов, обеспечивают отличную цветопередачу и контрастность, а также низкое энергопотребление. Экраны AMOLED обычно встречаются в смартфонах среднего и дорогого сегмента.
  2. OLED - органические светодиоды. Технология популярна в смартфонах премиум класса. Преимущество OLED-экранов также в том, что они способны отображать истинно черный цвет, поскольку каждый пиксель может отключаться индивидуально.
  3. IPS — это тип ЖК-экрана, который обеспечивает хорошую цветопередачу, углы обзора и яркость. Они обычно встречаются в смартфонах среднего и бюджетного сегмента.
  4. ЖК-дисплеи или TFT – все еще широко используются в смартфонах среднего и бюджетного класса. Имеют несколько меньшую контрастность по сравнению с OLED-экранами.
  5. Гибкие. Используют технологию OLED, позволяют создавать новые форм-факторы, такие как складные и сворачиваемые экраны.

Высокая частота обновления в смартфоне – зачем?!

Высокая частота обновления экрана смартфона означает, что он способен обновлять изображение чаще стандартного значения в 60 Гц, обычно с частотой 90 Гц или 120 Гц. Высокая частота может дать пользователям несколько преимуществ:

  • Уменьшение размытости изображения. Высокая частота помогает уменьшить размытость при быстром движении, что повышает четкость и резкость.
  • Более плавные визуальные эффекты. Экран может отображать больше кадров в секунду, что приводит к более плавной анимации, прокрутке и визуальному восприятию в целом.
  • Лучший игровой опыт. Обеспечивается более плавный геймплей и более отзывчивое управление.
  • Снижение нагрузки на глаза. Уменьшается мерцание и улучшается плавность движения.

Однако редакция портала Smartphone.ua напоминает, что высокая частота обновления влияет на увеличение потребления энергии, что может привести к сокращению времени автономной работы.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Стартовали продажи Samsung Galaxy A24Стартовали продажи Samsung Galaxy A2423:21 25.04.2023

    Компания Samsung Electronics начала продажи своего нового недорогого смартфона серии Galaxy A. Новинкой стала модель под названием Samsung Galaxy A24.

  • Moto Razr 2023 получит крупный наружный дисплей и двойную камеруMoto Razr 2023 получит крупный наружный дисплей и двойную камеру23:13 25.04.2023

    Motorola готовит к выпуску раскладушку с гибким экраном Moto Razr 2023. По слухам, новинка получит 3,5-дюймовый внешний экран, который будет полностью функциональным, в отличие от ограниченных по возможностями и более компактных внешних экранов у Samsung Galaxy Flip 4 и Oppo Find N2 Flip.

  • Выбираем смартфон до 10000 грн: ТОП-5 моделейВыбираем смартфон до 10000 грн: ТОП-5 моделей23:07 25.04.2023

    Смартфон из среднего ценового сегмента может быстро и качественно выполнять множество основных функций, таких как звонки, отправка текстов и доступ в Интернет, но предлагает и более расширенные возможности.