Представлена ОС Android 5.0 Lollipop с Material Design

12:02, 16.10.2014

Компания Google наряду со смартфоном Nexus 6 и планшетом Nexus 9 официально представила еще и новую версию операционной системы Android, которая получила кодовое имя Lollipop.

ОС Android 5.0 Lollipop получила новый "плоский" интерфейс, основанный на парадигме пользовательских интерфейсов "Material Design". Последняя была разработана с целью унификации всех платформ и устройств компании и привнесла на новую версию ОС Android богатую анимацию, придающую объемность приложениям.

Одно из главных преимуществ Android 5.0 — поддержка рабочей среды ART вместо Dalvik и 64-битных процессоров, благодаря чему производительность платформы, по словам Google, выросла в четыре раза. Появилась поддержка OpenGL ES 3.1, которая позволит наслаждаться на мобильных устройствах играми с графикой консольного уровня.

Большое внимание в Android Lollipop уделено энергоэффективности — доступен целый ряд функций энергосбережения, призванных продлить время автономной работы девайсов в среднем на полтора часа. За счет расширенных возможностей мониторинга потребления энергии теперь всегда можно узнать, насколько еще хватит заряда батареи гаджета.

Кардинально изменили в Google систему уведомлений — пользователь может сам настроить принцип их появления или вообще запретить их для определенных приложений. Оповещения будут появляться, в том числе на экране блокировки и прямо оттуда с ними можно производить различные действия.

Постоянная синхронизация данных позволит пользователю, начав работу с тем или иным приложением на одном Android-девайсе, продолжить ее на другом. Технология Project Volta поможет создавать более экономичные приложения, а встроенная функция Android for Work позволит персональным и рабочим данным сосуществовать на одном устройстве.

В Android Lollipop реализована система принудительного контроля доступа SELinux, обеспечивающая надежную защиту для всех утилит, а также есть функция Android Smart Lock, предусматривающая отсутствие запроса на ввод кода безопасности при наличии рядом спаренного гаджета.

Что касается новых возможностей по части меди, то появилась полнокадровая съемка со скоростью 30 кадр/сек, доступна поддержка 10-битного UHD-видео (4K) в формате HEVC (H.265) и многое другое. Голосовая команда «ОК Google» в помощнике Google Now работает теперь даже при выключенном дисплее устройства.

Весьма интересной является новая функция Tap & go, позволяющая передавать контент с одного дейвайса на другой за считанные секунды, просто прислонив их друг к другу, а также Tap & pay, созданная для легкого переключения между платежными программами.

В Android Lollipop появилась также поддержка 15 новых языков, ручная настройка яркости дисплея под определенные условия, функции предпросмотра при печати и обратной связь с разработчиками через специальное меню, улучшилась поддержка механических клавиатур с многоязычным вводом и поиском и многое другое, о чем можно узнать на официальном сайте компании.

Android 5.0 Lollipop "из коробки" получат смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и телеприставка Nexus Player. Такие устройства линейки Nexus, как Nexus 4, 5, 7, 10 и аппараты серии Google Play Edition получат обновление в ближайшие недели.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна