Пришел, увидел и купил: как выбрать телевизор?

10:35, 08.06.2020

При покупке телевизора важна не только диагональ экрана, но и ряд других параметров. Учитывая основные характеристики прибора, можно значительно сэкономить время похода по магазинам и даже финансы, ведь многие переплачивают за функции, которыми никогда не пользуются.

Как подготовиться к выбору телевизора?

1. Проверьте доступное место

Прибор однозначно будет где-то стоять или висеть, поэтому оборудованное под телевизор место нужно замерить. Будь то тумба под телевизор, ниша в стенке или шкафу, место на стене под ящиками: лучше записать длину и высоту свободного пространства, чтобы не пришлось сомневаться в магазине.

2. Подберите диагональ

Диагональ экрана напрямую влияет на впечатления от просмотра телевизора. Маленький экран подходит для просмотра новостей, телепередач, средний — для семейного просмотра фильмов, мультфильмов и сериалов.

Большие телевизоры с огромным экраном создают эффект погружения, позволяют получить максимум удовольствия от контента. Такую роскошь можно себе позволить любителям видеоигр, качественных фильмов, а также тем, кто планирует смотреть собственные видео и фото (с флешки, например).

ВНИМАНИЕ! Выбирать диагональ экрана следует, учитывая не только финансовые возможности и размер свободного места, но и расстояние до экрана. Специалисты рекомендуют смотреть телевизор с расстояния 1,2-2,5 диагоналей.

Для небольшой комнаты или кухни достаточно будет телевизора с экраном 40 дюймов, при условии, что расстояние до него будет 1,2-2,5 метра. Если хочется прибор побольше, например, в 65 дюймов, то и площадь помещения должна быть побольше, чтобы расстояние было не менее 2 метров, а лучше — все 4 метра.

Ускорить выбор может помочь рейтинг лучших телевизоров https://tehnoexpert.top/reyting-televizorov, где собраны самые покупаемые модели получившие наилучшие отзывы пользователей.

Итак, выводы здесь таковы:

  • для маленькой комнаты — небольшая диагональ или высокое качество картинки и сигнала;
  • для контента среднего качества — меньшая диагональ или большее расстояние до прибора;
  • если хочется большой телевизор, нужное максимальное расстояние и хорошее качество сигнала.

3. Определитесь с разрешением

Разрешение дисплея обуславливает качество изображения. Сейчас существует 4 варианта разрешения: HD, Full HD, 4K и 8K. Наибольшего внимания заслуживают Full HD и 4K: в большинстве современных моделей телевизоров применяются именно они.

Какое же выбрать?

  • HD (1280 х 720) — идеально для маленьких телевизоров, которые будут идти "фоном". Считается устаревшим вариантом, но в бюджетных приборах встречается. Хорошо для пенсионеров, для кухни, для дачи или съемной квартиры.
  • Full HD (1920 х 1080) — самый распространенный, доступный вариант, подходит для большинства видов контента.
  • 4К или UHD (3840 х 2160) — более современный формат, чем Full HD, хорошо подходит для просмотра фильмов, сериалов, роликов на YouTube, видеоигр, но для простого просмотра стандартных телеканалов лучше выбрать Full HD.
  • 8К (7680 х 4320) — только набирающий обороты формат с максимальной детализацией изображения. Пока не стоит внимания, и телевизоры с этим разрешением начнут массово покупать не ранее, чем через 3-4 года.

4. Выберите технологию матрицы

Технология матрицы отвечает за реалистичность, яркость и контрастность изображения. Выбирать нужно будет из трех видов, опираясь на свои предпочтения.

LED

Жидкокристаллическая технология со светодиодной подсветкой, наиболее распространенная на сегодняшний день.

СПРАВКА! Технология LED отличается от LCD (ЖК) тем, что подсветка обеспечивается светодиодами, а не флуоресцентными лампами.

В зависимости от расположения кристаллов в матрице, выделяют 2 разновидности LED-матрицы.

  • IPS — кристаллы находятся параллельно плоскости дисплея и рассеивают свет в стороны, благодаря чему получаются хорошие углы обзора и качественная цветопередача. Недостатки: сниженная контрастность и низкая насыщенность черного цвета (он больше напоминает темно-серый, особенно в темноте).
  • VA — кристаллы расположены перпендикулярно экрану, блокируют свет и поддерживают глубину и интенсивность черного цвета. Но при этом качество изображения снижается при изменении угла обзора.

Первый вариант больше подходит людям, которые планируют делить просмотр телевизора с семьей или друзьями при естественном дневном освещении. Тем, кто предпочитает одинокие вечера или романтические ужины в полумраке за просмотром любимых фильмов, лучше выбрать LED-VA.

QLED

Более современная технология, которая отличается использованием синих светодиодов для подсветки матрицы. Они компенсируют недостающие красный и зеленый цвета для палитры RGB благодаря дополнительному слою квантовых точек, за счет которых картинка становится более яркой и насыщенной.

ВАЖНО! Название QLED у Samsung соответствует Nano Cell у LG и Triluminos у Sony.

Этот вариант оптимален, но и телевизоры будут стоить чуть дороже. Если бюджет позволяет, QLED, конечно, лучше LED.

OLED

Данная технология подразумевает использование органических светодиодов, которые не нуждаются в дополнительной подсветке и сами способны излучать свет при подаче тока. По качеству изображения, насыщенности цвета и яркости, конечно, OLED-технология не имеет равных. Она обеспечивает максимально глубокий, идеальный черный цвет, а также превосходную цветопередачу и контрастность.

Недостатков у OLED всего 2:

  • среднее качество яркости (хуже, чем у LED-телевизоров);
  • высокая цена.

Некоторые пользователи среди не очень приятных особенностей OLED-технологии отмечают постепенное "выгорание" — появление остаточных следов на статичных изображениях (например, плашках телеканалов).

Такая матрица хорошо подходит для просмотра фильмов и сериалов, а для видеоигр более подходящая технология QLED.

5. Учтите тип подсветки

Светодиодная подсветка есть во всех телевизорах, кроме дорогих моделей премиум-класса с технологией OLED. Светодиодная подсветка матрицы встречается в 2 вариантах — Edge LED и Direct LED. Кстати, множество обзоров телевизоров с таким типом подсветки можно найти на сайте https://tehnoexpert.top/.

Edge LED отличается расположением светодиодов по периметру экрана, а матрица освещается через особую рассеивающую панель. При этом корпус телевизора получается очень тонким, а сам прибор — недорогим.

Подсветка Direct LED считается более качественной и надежной. Светодиоды находятся за матрицей и равномерно распределены по всей ее плоскости, поэтому подсветка у таких телевизоров однородная, без просветов.

Конструкция Direct LED потолще, но и покачественнее.

6. Определитесь с частотой развертки

Частота развертки определяет плавность перехода между кадрами и измеряется в Герцах. Для комфортного просмотра любого контента достаточно 60 Гц. Это означает, что за 1 секунду изображение сменится 60 раз. Чем выше частота, тем плавнее будут выглядеть живые, динамичные сцены, например в спортивных трансляциях или видеоиграх.

Любителем видеоигр лучше присмотреться к вариантам с частотой 120 Гц, но и цена у таких приборов будет повыше.

7. Выберите операционную систему

Самые простые и бюджетные телевизоры вообще не имеют операционной системы, но это не страшно, ведь всегда можно купить приставку и настроить нужные функции.

Если же телевизор оснащен ОС, можно предположить, что появятся возможности смотреть ролики на YouTube, посещать онлайн-кинотеатры и наслаждаться другими видами медиафайлов.

Операционные системы функционально схожи и отличаются только по интерфейсу.

  • WebOS (LG): простая, удобная, хорошо оптимизированная система с минимальным набором приложений.
  • Tizen (Samsung): удобная, многофункциональная, легко управляемая система с возможностью интегрирования в "Умный дом".
  • Android TV: наиболее распространенный софт для большинства гаджетов, разработанный Google. Интерфейс сложнее, чем у конкурентов, скорость чуть ниже, но зато дополнительных приложений в разы больше.

8. Изучите разъемы и беспроводные стандарты

У некоторых телевизоров множество разъемов и входов, в то время как другие имеют скромных набор самых необходимых. Лучше найти золотую середину и учесть несколько особенностей при выборе.

  • NDMI — обязательно должен присутствовать. Хорошо, если их 2, еще лучше — 3. И желательно, чтобы хотя бы один из разъемов имел версию 2.0 или 2.1.
  • USB — тоже необходимый вход, к которому можно присоединить клавиатуру, мышку или флешку.
  • Ethernet — кабельное подключение к интернету. Оно быстрее, чем Wi-Fi, поэтому лучше подключать телевизор к сети напрямую через шнур.
  • Digital Optical Out — оптический выход для акустических систем, необходим для подключения некоторых видов колонок.
  • Wi-Fi — беспроводное подключение к интернету.

9. Проверьте звук

Качество звука — очень важный параметр при выборе телевизора. Здесь все очень просто: попросить консультанта включить телевизор в магазине и послушать трансляцию на разной громкости.

Самое главное, чтобы не было посторонних шумов, треска, хрипа динамиков и дребезга корпуса.

10. Оцените пульт

Пульт, как ни крути, тоже значит немало. Поэтому его должен подержать в руках и изучить тот, для кого телевизор покупается. Например, со слишком сложными пультами пенсионеры разобраться не смогут, поэтому эксплуатация прибора будет затруднительной.

Современные пульты в достаточно дорогих телевизорах оснащены гироскопом. Он позволяет, наклоняя пульт в разные стороны, управлять курсором на экране. По сути, пульт с гироскопом является аналогом компьютерной мыши.

СПРАВКА! Некоторые модели пультов с гироскопом с обратной стороны имеют QWERTY-клавиатуру для удобной навигации по меню.

Еще одна классная опция — встроенное голосовое управление. Идеально для дома, где есть маленькие дети или пожилые люди. Таким пультом можно управлять с помощью голоса: достаточно озвучить вслух название опции или телепередачи, и пульт сделает, что от него требуется.

11. Узнайте тип тюнера

Тюнер очень важен для ловли сигнала и подбирается с учетом того, каким способом человек планирует смотреть телевизор. Большинство современных моделей оснащены всеми типами приемников, но лучше все-таки уточнить это у продавца.

  • DVB?T/DVB?T2 — цифровое вещание с обычной антенной.
  • DVB?C/DVB?C2 — для подключения цифрового кабельного телевидения.
  • DVB?S/DVB?S2 — для трансляции спутникового телевидения (при помощи тарелки).

12. Изучите дополнительные функции

Для тех, кто покупает телевизор исключительно коротать вечера, занимаясь обычными делами, дополнительные функции не понадобятся. Но если телевизор станет целой умной системой — для просмотра фильмов, собственных роликов и фото, видеоигр, онлайн-кинотеатров, — то без дополнительных функций не обойтись.

Какие же могут быть особенно полезны?

  • HDR — функция расширенного динамического диапазона, доступная в основном на 4К?телевизорах. При просмотре контента или играх с этой функцией изображение получается максимально контрастным и насыщенным. При этом яркость определенных участков картинки автоматически регулируется.
  • Bluetooth — один из способов беспроводного подключения, который будет полезен, например, для подключения беспроводной Bluetooth-гарнитуры или для передачи данных со смартфона, планшета или других гаджетов.

Но есть и совершенно ненужные опции, которые либо и так есть во всех телевизорах и их указание — не более, чем маркетинговый ход, либо заменены более современными функциями.

Например, 3D-технология в современных телевизорах уже не встречается. А вот Curved display — одна из достаточно молодых разработок, известная потребителю как изогнутый экран, принесет больше разочарований и сожалений о покупке, нежели радости.

Изогнутый дисплей хорош на тех телевизорах, которые будут выполнять декоративную функцию. Как показывает практика, смотреть их совершенно неудобно, поскольку для комфортного восприятия изображения нужно сидеть строго по центру и на определенном расстоянии. Если же чуть нагнуться или сместиться, изображение тут же "плывет".

Вот основные характеристики выбора телевизора, которые можно даже заранее обдумать и идти в магазин уже с четким представлением о том, каким будет будущий новый друг.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини