Проблема с вирусами операционной системы Android будет возрастать

14:53, 10.04.2012

C каждым месяцем численность вредоносных программ для смартфонов на платформе Android все возрастает. По мнению экспертов, создатели вирусов будут все больше и больше увеличивать атаку на данную платформу, так как гаджеты становятся всё популярнее, а программы для них ничем не ограничены.

По данным компании «Доктор Веб» уже известно более 40 различных вирусов для операционной системы Android. И это не смотря на то, что операционная система Android основывается на ядре Linux и обладает весьма неплохой системой защиты. Чаще всего вирусы для операционной системы Android встроены в приложения, которые распространяются через известные сайты.

По мнению экспертов компании «Доктор Веб», для осуществления вирусных нападений применяются не только уязвимости операционной системы, но также и невнимание пользователей, дающих устанавливаемому приложению излишне высокие приоритеты.

Самым известным и энергичным из всех вирусов для платформы  Android является троянская программа Android.Plankton, которая  была встроена в программу Angry Birds Rio Unlock, открывающую доступ к спрятанным уровням популярной игры Angry Birds.

Данный вирус был выявлен специалистами Университета Северной Каролины. Жаждущие дополнительных уровней игры, пользователи скачивали и запускали вирус, встроенный в приложение, вместе с самой программой.

Следует заметить, что инфицированная программа была скачана  более 150 000 раз с Android Market (теперь уже Google Play) и 250 000 раз с популярного сборника приложений Androidandroidzoom.com.

Вирус Android.Plankton очень опасен. Принцип его работы заключается в следующем: он находит и посылает создателям вируса информацию об инфицированном оборудовании (ID устройства, версию SDK, сведения о привилегиях файла). К тому же, вирус способен осуществлять различные команды, даваемые удаленным центром.

Используя вирусы для мобильных устройств, создатели вредоносных программ могут выполнять звонки и отсылать сообщения на платные номера, создавать рекламные рассылки по списку абонентов адресной книги, скачивать на смартфон разнообразные данные втайне от пользователя.

По статистике, продажи мобильной платформы Android в течение двух лет возросли в несколько сотен раз. Этим то и пользуются создатели вирусов, полигон для работы огромен. Так что, если у вас смартфон на операционной системе Android, не тяните, устанавливайте антивирусные программы, благо их выходит все больше и больше...

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Женя: А я вирусов не боюсь.. у меня Касперский стоит... жаль вот только садит батарею мощно и отжирает половину мощности компа.
ответить17:19 10.04.2012

Гость a prichem tyt komp Злорадствую
ответить00:30 11.04.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна