Проверить iPhone по IMEI: дата активации

00:07, 16.04.2023

Смартфоны Apple долгие годы держатся в топе самой востребованной техники. Стоимость устройств выше среднего, особенно последних премиальных линеек с максимальным объемом памяти и профессиональными камерами. Чтобы сэкономить и получить топовый смартфон с максимальными характеристиками, многие обращаются к перекупщикам. Продавцы уверяют, что телефон не был поврежден, все детали родные, и буквально вчера он стоял на полке в магазине. Так ли это – покажет дата активации Айфона.

Дата активации и дата включения – не одно и то же. Чтобы активировать устройство, недостаточно его просто запустить, нужно вставить SIM-карту и подключиться к интернету. С момента активации начинается отсчет гарантийного срока, что также нужно знать перед покупкой.

Существуют разные способы, позволяющие проверить активацию Айфона. Самый надежный – через официальный сайт Apple. Что нужно делать:

  1. Перейти на сайт и выбрать инструмент для проверки смартфона.
  2. Ввести в строку серийный номер – он указан на упаковке, задней крышке, слоте для сим-карт, а также в настройках «Об устройстве».
  3. Вписать проверочный код, который появится на экране.
  4. Дождаться результатов.

Если iPhone новый и еще не использовался, появится информация о необходимости активировать устройство. Также возможен вариант с указанием срока окончания сервисного срока – активация была запущена год назад от этой даты. Если гарантийный срок закончился, значит прошло больше года после активации.


Проверить Айфон также можно на сторонних ресурсах, среди которых есть платные и бесплатные. Пользователю нужно указать серийный номер, чтобы получить дату начала гарантии – с этого момента начинается активация устройства. Неофициальные ресурсы для проверки также дают точную информацию, получив которую легко решить – покупать или нет предлагаемый iPhone.

Как узнать, сколько лет Айфону?

Чтобы определить, в каком году конкретный iPhone поступил в продажу, нужно знать модель и серийный номер смартфона. Номер модели указан:

  • на задней крышке (устройства версии 7 и более ранних);
  • на слоте лотка для SIM-карту (iPhone 8 и более новые версии);
  • в разделе «Об устройстве» в настройках телефона.

Зная номер модели, можно узнать приблизительную дату выпуска смартфона. Для этого достаточно найти информацию о выходе разных версий смартфонов в интернете. Чтобы получить точные данные, используйте серийный номер. Он указан:

  • на коробке от смартфона;
  • в настройках;
  • на официальном сайте Apple.

В серийном номере с помощью цифр и латинских букв зашифрована дата выпуска смартфона. У моделей, которые вышли до 2010 года, номер включает 11 цифр – третья указывает на год выпуска (последняя цифра года), 4 и 5 обозначают номер недели. Начиная с 2010 года в серийном номере появились буквы, а сам код состоит из 12 знаков. В нем зашифрованы:

  • код фабрики (1-3 знаки);
  • полугодие (4 знак);
  • неделя изготовления (5 знак);
  • идентификатор устройства (6-8);
  • модель, объем памяти, другие характеристики (оставшиеся знаки).

Такая проверка iPhone требует внимательности и пристального изучения серийного номера. Существуют также другие более простые способы проверки в автоматическом режиме. С этой целью используются онлайн-сервисы, которые проводят расшифровку номера и выдают необходимую информацию. К примеру, при проверке через SNDeep.info пользователь получает такую информацию:

  • год и неделя выпуска;
  • страна изготовления;
  • модель;
  • возраст устройства.

Чтобы узнать, сколько Айфону лет, можно использовать любой из предложенных способов. Проверка вручную детальная и трудоемкая, дает точный результат. Удобнее всего проверять через онлайн-сервисы, указав в специальной форме серийный номер. Если требуется помощь, всегда можно обратиться к специалистам в сервисный центр. Так, одним из самых популярных в Украине считают AppleLab.

Необходимо активировать iPhone: как это сделать?

При покупке нового устройства его нужно активировать и настроить для пользования. Как выполняется включение, активация и настройка:

  1. Зажать кнопку Power, пока на экране не появится логотип Apple.
  2. Выполнить инструкции, которые отобразятся на дисплее.
  3. Настроить устройство вручную или использовать функцию «Быстрое начало», чтобы включить синхронизацию с другим iPhone.
  4. Вставить SIM-карту и подключиться к интернету, чтобы активировать устройство.
  5. Настроить функции Face ID или Touch ID, придумать пароль для надежной защиты.
  6. Перенести данные со старого смартфона на новый, используя резервную копию с компьютера или iCloud.
  7. Войти в систему с помощью уникального идентификатора Apple ID.
  8. Запуск обновлений в автоматическом режиме, настройка функций.

Если вы покупаете смартфон в коробке, и продавец уверяет, что он новый, не спешите платить. Даже если при включении на экране появляется приветствие, это не дает гарантии, что телефоном не пользовались. Такое же приветствие возникает после сброса настроек до заводских. Поэтому перед покупкой нужно узнать, когда активирован Айфон, чтобы понять, новый он или нет.

Для этого нужно зайти на официальный сайт Apple и выбрать раздел «Право на сервисное обслуживание». В открывшейся форме укажите серийный номер устройства. При проверке появляется информация:

  • «Активируйте устройство» – указывает на то, что смартфон новый и ранее не использовался;
  • срок окончания права на обслуживание и ремонт – он рассчитывается с момента активации на 12 месяцев;
  • гарантийный срок истек – смартфон активирован больше года назад.

Если не удается найти информацию на сайте, такой телефон покупать не стоит – это может быть подделка или смартфон после ремонта. Чтобы убедиться в том, что iPhone оригинальный, используйте описанные выше способы или обратитесь в сервисный центр.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини