Проверка заявленных характеристик б/у ноутбука

14:24, 14.06.2019

Итак, вы хотите купить б/у ноутбук, но почему-то боитесь это сделать. Наверное, потому, что при покупке подержанного гаджета есть риск обзавестись техникой, которая долго не протянет. Однако, если вы будете знать, на что следует обратить внимание и что нужно проверить в первую очередь, обмануть вас будет сложно. Итак, поехали!

Внешний вид

Это первое, на что обращает внимание даже самый неискушенный покупатель. Необходимо внимательно осмотреть гаджет на предмет видимых дефектов. Нередко бывает, что из-за царапин ноутбук Dell Latitude E5430 гаджет потерял внешнюю привлекательность, сохранив при этом работоспособность. Что ж, это повод для того, чтобы снизить стоимость до 10%. Дополнительная скидка лишней не будет.

Гораздо хуже, если на корпусе лэптопа присутствуют трещины и сколы. При этом велика вероятность, что мельчайшие, внешне незаметные дефекты имеются на жизненно важных комплектующих: микросхемах и платах. Вполне возможно, что поврежден и жесткий диск, который плохо переносит механические воздействия.

Теперь настало время включить лэптоп и проверить, нет ли битых пикселей на матрице. Они иногда встречаются даже в новых недорогих моделях, но их число не должно превышать 5 штук. Чем этих “точек” меньше, тем работа с ноутбуком комфортнее.

Проверка характеристик лэптопа

Это обязательный момент, поскольку заявленные продавцом характеристики не всегда соответствуют действительности. Наверняка вы не хотите купить слабый гаджет по высокой цене. Выполнить проверку можно двумя способами: при помощи диспетчера устройств или специальных сервисов, таких, как Speccy или AIDA64. Программы позволяют не просто получить исчерпывающую информацию о гаджете, но и проследить, сильно ли нагреваются отдельные комплектующие.

Батарея

Прежде всего, проверяют, заряжается ли АКБ. Важный момент — проследить работоспособность аккумулятора без использования зарядного устройства. Если ноут работает, только будучи включенным в сеть, — значит, батарею нужно заменить. Отказаться от покупки или требовать снижения цены, — ваше дело. Оценить степень изношенности АКБ можно, воспользовавшись специальной программой, например, AIDA64

Клавиатура и тачпад

Проверить их работоспособность совсем не сложно. Достаточно создать документ Ворд и проверить работоспособность всех клавиш, а заодно и отзывчивость тачпада. Он не помешает,3 даже если в комплекте с лэптопом идет мышь.

Температура

Воспользовавшись сервисами Speccy или AIDA64, можно проверить, нагреваются ли комплектующие гаджета. Причины того, что гаджет нагревается при работе, — запыление охлаждающей системы или термопаста, требующая замены. Чистка охлаждающей системы и замена термопасты стоят денег, поэтому нужно непременно обсудить эти вопросы с продавцом.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна