Ремонт ноутбука после залития жидкостью

00:34, 14.11.2017

Одной из самых распространенных проблем, с которой обращаются в сервисные центры, является ремонт ноутбука, залитого водой или другой жидкостью. Ведь работая за ноутбуком, наверняка почти каждый из нас привык держать в руках чашечку кофе или чая. Одно неловкое движение — и этот самый кофе, чай или любой другой напиток неожиданно оказывается опрокинутым на любимый ноутбук.

Что же делать в таких случаях и чего делать категорически нельзя?

  1. Ни в коем случае не пытайтесь промыть ноутбук — промывать сладкую воду обычной водой - не лучшая идея, поскольку жидкость в любом своем виде приводит к появлению коррозии.

  2. Не пытайтесь просушить его феном, как это рекомендуется во многих интернет-форумах — так Вы рискуете просто оплавить клавиши, а жидкость при этом будет и дальше успешно направляться в сторону материнской платы.

  3. Не пытайтесь самостоятельно избавиться от попавшей жидкости — это чревато тем, что Вам потом придется заплатить за ремонт своего «любимца» вдвое дороже.

  4. Первое и единственное, что необходимо Вам сделать — это отключить питание и обязательно вынуть аккумуляторную батарею. Отключение питания необходимо для того, чтобы избежать короткого замыкания и выгорания элементов платы.

Напряжение на батарее хоть и меньше, но при этом является не менее губительным для ноутбука. Обесточивание материнской платы позволит Вам запастись 1-2мя днями, чтобы добежать, доехать или дойти до сервисного центра, пока коррозия не начала проявляться в полной мере.

  1. Желательно перевернуть ноутбук для того, чтобы основная доля попавшей жидкости вытекла, но при этом важно, чтобы она не попала на экран. Такие действия необходимы еще и для того, чтобы жидкость с клавиатуры не перетекла на материнскую плату. Ошибочными действиями в данной ситуации являются переворачивание ноутбука вверх ногами в закрытом виде.

  2. Ни в коем случае не включайте ноутбук пока из него не будет удалена вся жидкость, поскольку короткое замыкание, вызванное этим действием, способно окончательно вывести ноутбук из строя.

Не смотря на то, что на первый взгляд залитие ноутбука водой, может показаться незначительным, провести полную диагностику устройства в Ваших же интересах. Жидкость, попавшая на клавиатуру, сквозь отверстия может просочиться и на материнскую плату, последствием чего станет выход из строя жизненно важных компонентов ноутбука.

Окислительные процессы проявляются не всегда сразу, но важно понимать, что чем дольше Вы будете затягивать с ремонтом, тем больше вероятность, что вернуть к жизни Ваш ноутбук не получиться, либо же ремонт выйдет очень дорогостоящим. Поход в сервисный центр обязателен и, даже если Ваш ноутбук включился после того, как Вы его случайно залили, не стоит надеяться, что именно Вам каким-то чудом повезло. Спустя пару дней, без профессиональной диагностики и ремонта, Ваш ноутбук может оказаться окончательно неремонтопригодным.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна