Руководство Huawei: доходы от продаж смартфонов в 2021 году рухнут на 60-80 % — сейчас главное, чтобы компания выжила

19:42, 24.09.2021

По словам председателя правления китайской Huawei Technologies Эрика Сюя (Eric Xu), доходы компании от продажи смартфонов в 2021 году упадут не менее, чем на 30-40 миллиардов долларов — непохоже, что бизнесу удастся компенсировать этот ущерб в ближайшие несколько лет за счёт освоения новых сфер деятельности.

Хотя компания «начинает привыкать к американским санкциям», введённым ещё в 2019 году, новые сегменты бизнеса, связанного с 5G-технологиями, не могут компенсировать потери от спада продаж на рынке смартфонов. Сюй занимает должность председателя правления компании, поэтому располагает самой свежей информацией, которой и поделился сегодня в ходе пресс-конференции в Пекине.

Бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поместил Huawei в экспортный чёрный список в 2019 году и ограничил доступ компании к определённым американским технологиям, тем самым лишив возможности выпускать собственные чипы и получать компоненты от сторонних вендоров.

Санкции крайне негативно отразились на Huawei. По данным консалтинговой компании Canalys, ещё недавно бывшая крупнейшим поставщиком смартфонов компания, исчезла из пятёрки крупнейших производителей смартфонов в Китае со второго квартала текущего года, впервые за более чем 7 лет.

По словам Сюя, смартфоны принесли в прошлом году 50 миллиардов долларов дохода, но в первой половине текущего случилось крупнейшее в истории компании падение поступлений от данного сектора. В итоге компания в целом заработала только около 49,57 миллиарда долларов. Как заявил Сюй, самая большая надежда, что компания будет существовать в ближайшие 5-10 лет. По его мнению, попытки Китая создать собственную полупроводниковую индустрию продемонстрировали «очень воодушевляющие результаты», но решение проблем с цепочками поставщиков отнимет очень много времени.

Примечательно, что администрация нового президента Джо Байдена (Joe Biden) не сделала никаких шагов для ослабления давления на Huawei и, возможно, в будущем ситуация только ухудшится.

Сейчас компания ищет новые точки роста вроде 5G-технологий и инфраструктурных обновлений в аэропортах и шахтах на основе систем искусственного интеллекта. По словам председателя Huawei, в ближайшие несколько лет производитель станет мировым лидером в сфере внедрения 5G. Также рассматриваются и другие сегменты рынка IT, не связанные с цепочками поставщиков чипсетов. Не исключено, что Huawei будет выступать в роли сервис-провайдера на рынке облачных решений, поддерживаемых в рамках государственных программ.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна