Рюкзак охотника: что взять с собой в лес? От бинокля до набор первой необходимости для комфортной охоты

13:36, 20.05.2021

Пожалуй, одной из самых важных вещей в лесу для охотника является его рюкзак. Именно в нем собран запас провизии и все вспомогательные инструменты, необходимые не только для охоты, но и для собственной защиты. Именно поэтому следует ответственно отнестись не только к выбору самого рюкзака, но и к его содержимому.

Какой должен быть рюкзак?

Поскольку рюкзак придется практически постоянно носить на себе, он должен быть максимально комфортным. Исходя из этого, огромный рюкзак приобретать не нужно, будет достаточно 30-40 литров вместимости. Лямки рюкзака не должны врезаться в плечи, а потому лучше отдать предпочтение широким лямкам. Сам по себе рюкзак должен быть жестким и прямым, чтобы не создавать лишней нагрузки на спину и не деформироваться от предметов, лежащих в нем.

Что же должно быть в рюкзаке настоящего охотника?

  1. Аптечка. Всегда нужно понимать, что ближайшая больница может находиться за десятки, а то и сотни километров, поэтому первую помощь себе придется оказывать самостоятельно. Для этого стоит позаботиться об аптечке, в которой должны быть собраны основные лекарства и средства первой помощи: бинты, жгут, обезболивающее, обеззараживающее средство и т.д. При сборе аптечки не мешает также повторить, как правильно пользоваться всеми вышеперечисленными вещами.
  2. Геолокация. Конечно, опытные охотники знают лес как свои 5 пальцев, но даже в этом случае нужно иметь при себе карту и компас - элементарные средства ориентировки на местности. Бинокль также пригодится, большой выбор оптики, в том числе и для охотников, смотрите на https://grandway.ua/catalog/optika/binokli/, где в каталоге также присутствуют монокуляры, прицелы, дальномеры и др. Новичкам следует знать, что лес - это не центр города, поэтому рассчитывать на свой смартфон и компас в нем не стоит: телефон может разрядиться в самый неподходящий момент, а сигнал пропасть на полпути к нужному месту.
  3. Нож. Пожалуй, одним из самых важных инструментов охотника является нож, которым можно не только нарезать продукты, но и разделать тушку, а также защититься. Можно взять с собой 2 ножа: один более легкий, второй - более толстый и крепкий. Для избежания опасных ситуаций нож нужно всегда носить на поясе, не убирая в рюкзак или карман, чтобы оперативно сориентироваться. Для этого лучше выбрать кожаные ножны, чтобы нож был плотно закреплен и не выпал при ходьбе и беге.
  4. Средство согрева. Как известно лес - это место, где довольно легко промочить ноги или одежду, к тому же, может пойти дождь, а ночью в лесу будет гораздо холоднее. Конечно, если охотник на машине, то вполне можно согреться и в ней, но если приходиться действовать своими силами, необходимо обязательно иметь под рукой спички и зажигалку. Как одно, так и другое может намокнуть, выйти из строя, поэтому лучше обезопасить себя и положить несколько комплектов. Также можно приобрести охотничьи спички, которые горят дольше обычных и имеют более высокую температуру горения.
  5. Провизия. Конечно, без перекуса в лесу никуда. Охотник тратит много энергии, преодолевая десятки километров, поэтому ему необходимы силы. Провизия должна быть легкой, но сытной, не скоропортящейся. Опытные охотники рекомендуют брать с собой горький шоколад и орехи, которые поднимают настроение и придают заряд бодрости. Также следует иметь хороший запас питьевой воды.
  6. Полезные мелочи. К таким небольшим, но нужным вещицам можно отнести фонарик, средство от укусов насекомых и мазь от комаров, дезинфицирующее средство, дождевик из полиэтилена, 5-10 метров прочного шнура, который может понадобиться, и т.д.

Охота - это увлекательное и любимое занятие для многих представителей сильного пола, но для того, чтобы обезопасить собственную жизнь и вернуться домой с удачным уловом, следует собрать арсенал полезных вещей.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини