Samsung Electronics объявляет финансовые результаты за 4 квартал 2018 года и фискального года в целом

16:17, 05.02.2019

Samsung Electronics объявляет финансовые результаты четвертого квартала 2018 года, завершившегося 31 декабря, а также всего фискального 2018 года в целом. Консолидированный доход компании за квартал составил 59,27 трлн вон, что на 10% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Квартальная операционная прибыль снизилась на 29% и составила 10,8 трлн вон.

По итогам 2018 года в целом, доход Samsung составил 243,77 трлн вон, а операционная прибыль – 58,89 трлн вон. Таким образом, уже второй год подряд компания продолжает демонстрировать рекордные финансовые результаты, несмотря на то, что неблагоприятные деловые и макроэкономические условия привели к снижению показателей в заключительном квартале года. Год также был отмечен многочисленными технологическими прорывами и инновационными достижениями в самых разных областях бизнеса, формирующими и укрепляющими основу для дальнейшего роста.

На прибыльность четвертого квартала оказало влияние сокращение спроса на встроенные модули памяти, используемые в центрах обработки данных (ЦОД) и в смартфонах.

Панели отображения информации показали незначительное снижение прибыльности в абсолютном выражении, причиной которого стало усиление конкуренции между производителями дисплеев для мобильных устройств.

По направлению IT и мобильной связи (IM) в четвертом квартале отмечено снижение цен и объемов поставок на смартфоны в условиях стагнирующего рынка с высочайшим уровнем конкуренции, даже несмотря на сезонный фактор высокого спроса. При этом направление сетевого оборудования показывает улучшение показателей благодаря внедрению оборудования 5G и расширению сетей LTE.

Квартальная прибыль возросла по направлениям потребительской электроники (СЕ). В основу этого легли устойчивые высокие объемы продаж телевизоров премиального сегмента, в частности – телевизоров, использующих технологию QLED.
 
В перспективе Samsung ожидает сохранение низкого спроса по направлению элементов памяти в первом квартале, в основе чего будет лежать сезонный фактор и макроэкономическая нестабильность, а также пересмотр номенклатуры складов основными клиентами. По направлению органических светодиодов (OLED) есть вероятность снижения прибыльности, поскольку отмечается низкий уровень продаж смартфонов премиального сегмента и повышение уровня конкуренции с устройствами, оснащенными ЖК-дисплеями LTPS. По направлению ЖК-дисплеев снижение прибыльности ожидается на базе широкомасштабного роста производственных мощностей во всей отрасли.
 
В целом на 2019 год прогнозируется, что спрос на продукцию, связанную с памятью, а также на панели органических светодиодов начнет восстанавливаться, начиная со второго полугодия.

В текущем году Samsung предложит инновационные решения, в частности – складные смартфоны и телевизоры, использующие технологию MicroLED. По направлению искусственного интеллекта (ИИ) улучшенная версия голосового помощника Bixby позволит использовать возможности информационных сетей и создать платформу сервисов, поддерживающую более широкий спектр устройств и приложений.

В 2019 году Samsung ожидает восстановления спроса на гибкие OLED-панели для смартфонов, после снижения во втором полугодии 2018 года.
 
Что касается сегмента ЖК-дисплеев в 2019 году, Samsung прогнозирует, что спрос на телевизионные панели класса Премиум, включая UHD, 8K и панели для устройств с ультрабольшой диагональю, продолжит расти. В связи с этим компания сосредоточится на повышении прибыльности за счет поставок высокодоходных продуктов.
 
Рынок телевизоров в 2019 году, по прогнозам экспертов Samsung, будет подобен рынку прошлого года, несмотря на ряд негативных факторов, в том числе отсутствие глобальных спортивных событий и спад экономики на развивающихся рынках. Компания будет стремиться обеспечить прибыльность и рост финансовых показателей за счет расширения линейки премиальных устройств, включая телевизоры Samsung QLED 8K, телевизоры с ультрабольшими экранами и продукты MicroLED.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна