Samsung создаст спецподразделение, чтобы оживить продажи на важнейшем для себя рынке КНР

13:10, 20.12.2021

Компания Samsung Electronics сформировала специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно развитием бизнеса в Китае. На такой шаг производитель электроники вынужден был пойти для развития продаж на важнейшем для компании рынке КНР — пока здесь наблюдается стагнация.

Новая команда будет подчиняться напрямую Хану Чон-Хи (Han Jong-hee), заместителю председателя Samsung и главе подразделения DX (Device eXperience) Division, недавно созданного за счёт слияния структур, занимавшихся разработкой и производством смартфонов и бытовой электроники. Китайский рынок во многих отношениях для Samsung даже важнее американского. В третьем квартале текущего года на него приходилось 30 % от глобальных продаж Samsung, на рынок США — 29 %, Азии и Африки — 16,4 % и Европы — 12,6 %.

Хан, возглавлявший бизнес Samsung, занимавшийся выпуском телевизоров, ранее в этом месяце занял пост заместителя председателя правления компании и возглавил DX Division, которое займётся производством дисплеев различного назначения, бытовыми цифровыми решениями, медицинским оборудованием, смартфонами и планшетами и даже сетевыми продуктами. Новый руководитель должен официально дебютировать на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе следующего года, на которой, как ожидается, Хан поделится основными положениями стратегии будущего роста вверенного ему бизнеса.

В последние несколько лет китайский рынок является не особенно благоприятным для Samsung. Например, на местном рынке смартфонов она занимает долю менее 1 %. Это крайне незначительный показатель для компании, с переменным успехом претендующей за право называться лидером мирового рынка смартфонов.

С 2013 по 2014 годы эта доля на китайском рынке составляла более 20 %, но с 2019 года упала до менее 1 %. По мнению экспертов отрасли, падение вызвано стремительным ростом китайских производителей смартфонов вроде Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo. Даже несмотря на отличные отклики о смартфонах Samsung с гибкими экранами, в Китае они пока не пользуются особенным спросом, а китайские производители уже готовят собственные складные модели.

Немалую роль в решении о формировании специальной команды в КНР сыграло и наличие производства чипов памяти в китайском Сиане и завода по упаковке чипов в Сучжоу. В частности, завод в Сиане является единственным зарубежным предприятием Samsung, выпускающим чипы памяти.

По слухам, в скором будущем Китай посетит и недавно вышедший досрочно из тюрьмы «наследный принц Samsung» Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong), являющийся фактическим руководителем компании — для укрепления бизнес-связей он уже посетил после освобождения Канаду, США и Ближний Восток.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна