SMART life: Актуальные технологии и модели среди флешек и карт памяти

20:38, 19.08.2016

Вместе с технологиями, которые применяются в смартфонах и планшетах, развиваются и носители информации для них. Это касается в первую очередь карт памяти и портативных флеш накопителей. Smartphone.ua предлагает разобраться с этим вопросом более детально.

Карты памяти

Физические размеры такого накопителя изменить возможности нет. Единственный вариант, которые предлагается сегодня на рынке – формат microSD. На нем остановились все производители портативных мобильных гаджетов. Это касается такой техники, как смартфоны, планшеты, регистраторы, навигаторы, камеры и другая техника. За счет чего можно добиться продвижения в данном типе носителей?

  1. Объем – за счет технологии производства можно увеличить плотность записи данных. Чем меньше нанопроцесс, тем дороже карта и тем больше емкости в ней.
  2. Скорость записи и считывания. Объем записываемых данных постоянно растет. Увеличивается и скорость съемки. Для этого необходимо увеличивать пропускную способность носителя. Технологически это возможно, но чем выше показатели – тем выше ценник.

Флеш-накопители

Здесь много чего можно взять из выше описанных абзацев. Флешки во многом сравнимы с microSD носителями, но более универсальны. Ориентировочные цены на них можно найти на сайте магазина. Можно заместить, что чем больше емкость и чем выше стандарт USB, тем в большую сумму обойдется носитель. На рынке все еще присутствуют форматы USB 2.0, USBUSB 2.0, USB 3.0, USB 3.1.

Отличаются они скоростью передачи данных. Причем отличие это в десятки Мбайт/с. Кроме этого, в этом году стали популярны комбинирующие в себе  модели с обычным USB выходом и дополнительным microUSB или Lightning портами.

USB – OTG /microUSB флешки становятся популярны у пользователей смартфонов и планшетов на Android. Если чип устройства поддерживает технологию OTG, то прямо в порт microUSB можно вставить флеш накопитель и смотреть с него фильмы или другой развлекательный контент. Их можно использовать в том числе и для создания бэкапов данных или просто для переноса важных файлов.

USB – Lightning – новый тренд у владельцев смартфонов Apple iPhone и планшетов Apple iPad. Через флешку с таким протоколом можно расширить емкость встроенного накопителя на 16, 32 или даже 64 ГБ. А для владельцев айфона на 8 ГБ это может быть спасением и решением многих проблем.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини