SmartBattle: Apple Watch vs Apple Watch Sport vs Apple Watch Edition - В чем, собственно, разница?

16:43, 28.04.2015

Мы уверены, вы уже в курсе про рекордные продажи смарт-часов Apple Watch - 1 млн гаджетов в первый же день и 3 млн по результатам первых двух недель. Девайс уже пополнил "закрома" Apple более чем на $2 млрд и превзошел общие объемы продаж устройств на Android Wear за 2014-й год.

Впрочем, как вы знаете, часы "яблочного" производителя представлены сразу в трех версиях: Apple Watch, Watch Sport и Watch Edition. Их стоимость варьируется от $349 до $17000. И наша задача сегодня выяснить, чем объясняется столь огромная разница в ценниках.

Самое главное, что нужно знать о часах Apple перед их покупкой, - комплектация, аппаратная начинка и функции всех трех их версий абсолютно одинаковы.

Так, в одной коробке с часами вы найдете магнитное зарядное устройство и переходник для подключения к стенной розетке.

В корпусе самих же Apple Watch объемом порядка 15 см3 расположился процессор Apple S1, привод линейного перемещения внутри часов Taptic Engine, обеспечивающий тактильный отклик, а также механизм Force Touch, который использует множество мелких электродов вокруг гибкого дисплея Retina для определения разницы между легким касанием и сильным нажатием.

Среди модулей и датчиков на борту гаджета присутствуют акселерометр, гироскоп, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC и GPS. И еще одна любопытная особенность «яблочных» часов - датчик сердечного ритма. Он использует технологию фотоплетизмографии, позволяющую измерять плотность крови при помощи оптики. С этой целью в Apple Watch дополнительно установлены специальные светодиоды и фотодиоды, работающие в инфракрасном и видимом спектрах, и фиксирующие любые изменения в крови пользователя. Кстати, подсчет пульса совершается каждые 10 минут, а затем данные передаются в приложении iOS 8 Health.

Ну и наконец, все три модификации часов получили флеш-накопитель на 8 ГБ, встроенные микрофон и динамик, колесо прокрутки Digital Crown, которое используется для навигации и масштабирования, а также аккумулятор на 205 мАч. Заявленное производителем время автономной работы - 18 часов. Время полной зарядки – 2.5 часа. Осуществляется она посредством специального магнитного коннектора.

Работают часы под управление операционной системы Watch OS. В распоряжении пользователя магазин App Store для Apple Watch, в котором на сегодняшний день уже насчитывается более 3 тысяч приложений.

Ставя точку на технических характеристиках Apple Watch, отмечу, что специалисты iFixit оценили их ремонтоспособность в 5 баллов из 10 возможных, что довольно таки не плохо. В часах без особых трудностей подлежат замене ремешок, экран и аккумулятор.

Ну а теперь несколько слов о функционале Apple Watch. Во-первых, это показ точного времени за счет автоматической настройки через интернет. Во-вторых, возможность осуществлять и отвечать на звонки непосредственно через часы, а также отправлять собственные рисунки, уведомления и сообщения, в том числе аудио, другим пользователям Apple Watch.

В-третьих, это мониторинг физической активности (фитнес трекинг), а также возможность благодаря функции Digital Touch посылать другим пользователями Apple Watch рисунки, «постукивания» и даже свое сердцебиение.

В-четвертых, оплата услуг с помощью сервиса Apple Pay через NFC. Кроме того, с помощью Apple Watch можно управлять воспроизведением музыки на iPhone, а также использовать их как дистанционный пульт управления камерой на смартфоне.

Переходим к основным различиям между Apple Watch, Watch Sport и Watch Edition.

Начнем с самой доступной, а соответственно и самой популярной модификации под названием Apple Watch Sport. Корпус этой модели изготовлен из алюминиевого сплава серии 7000 серебристого или темно-серого цвета c матовым покрытием. Задняя панель здесь из композитного материала, а в качестве защиты экрана используется тонкое и легкое стекло Ion-X, которое по своим качествам похоже на Gorilla Glass.

Apple Watch Sport комплектуются браслетами из фторэластомера 5-ти цветов: белого, голубого, салатового, розового и черного. А их стоимость зависит исключительно от размера: 38 мм (Retina-экран 340х272 точек) или 42 мм (Retina-экран 390х312 точек). Так, младшая версия часов стоит $349, а старшая - $399.

Модель Apple Watch заключена в более тяжелый и, по словам производителя, куда более защищенный от царапин, нежели Watch Sport, корпус из нержавеющей стали 316L, дополнительно покрытый алмазоподобным углеродом DLC, придающим дополнительный блеск и черный оттенок. Задняя панель из керамического стекла. Но, судя по первым отзывам и фотографиям в Сети, это далеко не так. Именно эта модель часов Apple, несмотря на свою не маленькую стоимость, собрала больше всего жалоб на уязвимость к повреждениям.

Помимо премиальных материалов корпуса на ценник модели Apple Watch существенно повлияло использование в качестве защиты экрана сапфирового стекла вместо Ion-X и стоимость материалов, из которых изготовлены ремешки. Последних здесь большое разнообразие: спортивный из фторэластомера (белый, черный), кожаный с классической пряжкой (черный), миланский сетчатый из нержавеющей стали, кожаный (черный, синий, бежевый, светло-коричневый), кожаный с современной пряжкой (черный, темно-синий, бледно-розовый и коричневый), блочный и блочный «черный космос».

Чтобы сориентировать вас в цене - самая доступная 38-мм модификация часов со спортивным браслетом стоит $549, а самая дорогая 42-мм с блочным браслетом «черный космос» из стали 316L - $1099.

Ну и самой ценной в линейке часов Apple, конечно же, является модель Apple Watch Edition, стоимость которой стартует от $10000. "Чем она лучше других?" - спросите вы. Внутри, как уже упоминали ранее, абсолютно ничем, а вот внешние различия куда более значимы.

Как и в модели Apple Watch, в Watch Edition экран часов защищен полированным стеклом с кристаллов сапфира, но вот корпус уже не металлический, а из 18-каратного золота: розового или желтого.

Производитель предлагает Watch Edition в 8-ми вариантах: 42-мм с кожаным ремешком с классической пряжкой (черный, темно-синий) за $15000, 38-мм с кожаным ремешком с современной пряжкой (телесный, ярко-красный) за $17000, а также модели размером 38 мм и 42 мм со спортивным ремешком (белый, черный) за $10000 и $12000 соответственно.

Ну а если вы Бейонсе или Карл Лагерфельд, то для вас в ассортименте Apple найдется еще и эксклюзивная версия Watch Edition с золотым блочным браслетом. Ремешок данного типа не представлен ни в одной из коллекций Apple Watch и по оценкам экспертов его стоимость составляет от $30 000 до $40 000.

Ну и не стоит забывать еще об одной важной особенности всех часов Apple – влагозащите по стандарту IPX7 , что подразумевает полную защиту от проникновения внутрь корпуса пыли и струй воды под низким давлением, а также возможность погружения на глубину до 1 м не более чем на 30 минут. Таким образом, душ с Apple Watch на руке можно принимать и попасть под дождь тоже не страшно. А вот плавать в них вряд ли стоит, тем более, если у вас версия гаджета с кожаным ремешком.

Что ж, как дальше будут обстоять дела с продажами часов Apple, покажет ближайшее будущее. Пока все выглядит очень оптимистично для компании из Купертино – порядка 3 млн уже реализовано, а прогноз аналитиков на конец 2015-го года – 15 млн проданных единиц.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Стасик: мне Sport нравятся больше всех из-за матового корпуса Крутой ну и цена собственно самая гуманная у них. Кстати, я б в них в душ лезть не рискнул бы В шоке
ответить17:33 28.04.2015

Санек: Цена жестяк, но продажи наверняка будут огромные, больных то хватает
ответить07:42 29.04.2015

Андрюха: дайте все.. все-все-все.. надо брать!
ответить10:42 29.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна