SmartBattle: Sony Xperia Z4 vs Sony Xperia Z3 — Что изменилось?

14:02, 21.04.2015

Вчера компания Sony без лишнего ажиотажа и медийного шума представила в Японии свой новый флагман Xperia Z4. Правда, предназначена новинка исключительно для японского рынка. Впрочем, производитель заверил, что и международной ее версии быть, причем уже в мае. Кстати, идут разговоры, но это пока на уровне слухов, что модель, которая поступит в продажу во всем мире, будет называться не Xperia Z4, а Xperia Z3+.

Официальной информации о том, будет ли международная версия устройства отличаться внешне и по части аппаратной начинки от "японского" Z4, пока нет. Но нам почему-то кажется, что изменения, даже если и будут, то несущественные. А потому предлагаем выяснить, что отличает Xperia Z4 от прошлогоднего флагмана японского производителя.

Итак, начнем с дизайна. Как и модель Xperia Z3, представленная вчера новинка получила фирменный дизайн Sony OmniBalance, который характеризуется скругленными краями и гладкой поверхностью. Алюминиевый каркас, на котором закреплена вся «начинка», закрытый с двух сторон защитным стеклом. Каким именно, Gorilla Glass или Dragontrail, пока не известно.

Главное внешнее отличие Z4 и Z3 - расположение динамиков. В Z4 они по аналогии с моделью Z2 находятся сверху и снизу передней панели, при этом для каждого из них предусмотрели длинную продольную щель в рамке корпуса. Нам такой вариант, кстати, больше по душе, так как лицевая часть гаджета выглядит теперь менее загруженной.

Стоит упомянуть также перекочевавшие с правой «боковушки» на левую слоты для SIM-карт и microSD-карт. Примечательно также, что порт microUSB в модели Z4 не только переехал на нижний торец, но и лишился заглушки, благодаря новой разработке Sony под названием Capless USB. То есть сам смартфон, как и все предшествующие ему флагманы линейки Xperia Z, пыле- и водонепроницаемый в соответствии со стандартами IP65/IP68, вместе с тем вода в его открытый разъем microUSB не попадает.

Xperia Z4 стал уже и легче своего предшественника 6.9 мм и 144 г против 7.3 мм и 152 г у Z3. При этом его высота и ширина не изменились – 146х72 мм, как, впрочем, разрешение экрана и его диагональ – 5.2 дюйма при 1920х1080 пикселей.

Аппарат получился тонким и легким, но для этого пришлось пожертвовать емкостью батареи – 2930 мАч вместо 3100 мАч у Z3. Сомневаемся, что новинка дотянет по живучести до показателя прошлогоднего флагмана, но все же подождем результатов теста автономности от первых владельцев Z4, и тогда уж будем знать точно, как обстоят дела.

А вот по части производительности даже без результатов бенчмарков можно утверждать, что Z4 будет на порядок шустрее. Все дело в новом высокопроизводительном 64-битном 8-ядерном процессоре Snapdragon 810 от Qualcomm, который пришел на смену 4-ядерному Snapdragon 801. Да, много слухов ходило о том, что данный чип слишком греется, что в свою очередь приводит к потере производительности. Якобы именно из-за этого Samsung отказалась от его использования во флагманах Galasy S6 и S6 Edge, а LG в своем новом G4 планирует вместо него задействовать 6-ядерный Snapdragon 808. Что ж, Sony рискнула, по отзывам пользователей Z4 вскоре узнаем, не напрасно ли.

Объем оперативной памяти не изменился – 3 ГБ, а встроенной предлагается на выбор 32 ГБ или 64 ГБ. Напомним, Z3 доступен в модификациях с 16 ГБ и 64 ГБ. Несмотря на многочисленные слухи, Z4, как и предшественник, все-таки получил поддержку карт памяти microSD максимальным объемом до 128 ГБ.

Установленная в новинке основная камера аналогична таковой у Z3: 20.7Мп с сенсором Exmor RS размером 1/2.3", оптикой G Lens, системой автофокусировки, электронным стабилизатором SteadyShot, процессом обработки изображений BIONZ, возможностью записи 4K-видео и светодиодной вспышкой. А вот разрешение фронтальной выросло с 2.2Мп до 5.1Мп. Кроме того, фронтальный фотомодуль оснащен широкоугольным объективом и цифровой стабилизацией изображения.

Работать Xperia Z4 будет под управлением Android 5.0 Lollipop «из коробки». Над проработкой новых цветов корпуса производитель решил не заморачиваться – на выбор пользователя, как и в случае с Z3, черная, белая, медная и мятная (серебристо-зеленая) расцветки.

Одной из главных загадок остается стоимость Xperia Z4. Производитель пока молчит, но учитывая факт использования нового флагманского процессора Qualcomm и вспомнив стоимость Z3 на старте продаж, не стоит ожидать, что она будет низкой.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Стасик: надеюсь международная версия Sony Xperia Z4 хоть со сканером отпечатков пальцев будет В шоке
ответить17:59 23.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна