Смартфоны на Android или iOS: какой выбрать

18:32, 05.07.2021

Две операционные системы - iOS и Android, под управлением которых работает основная масса смартфонов, разделяют рынок устройств на 2 категории.

iOS – фирменная ОС Apple, ею оснащается исключительно “яблочная” техника - флагманы с мощным железом, камерами и софтом.

Армия Android-смартфонов более многочисленная. Эту систему используют почти все производители, поэтому выбор смартфонов по цене, качеству, размеру и фишкам невероятно велик.

Если вы еще не решили, какая операционка вам подходит, наш материал поможет разобраться в нюансах и сделать правильный выбор.

Ассортимент смартфонов

По словам консультантов интернет-магазина техники Eldorado, Android заметно выигрывает у iOS в ассортименте техники. Даже в рамках одного бренда вы найдете модель, подходящую по цене, габаритам и другим параметрам. Допустим, вы захотели телефон Ксиоми, на выбор перед вами:

  • ультрабюджетники Redmi 9A, 9C, Redmi Note 9;
  • средний класс – Redmi Note 10, POCO X3 Pro, POCO F3;
  • флагманы – Xiaomi Mi 11, Xiaomi MI 10T.

Выбор ограничивается лишь вашим отношением к тому или иному бренду и бюджетом. У Apple все скромнее: есть определенный ассортимент актуальных смартфонов, обычно 5-7 моделей, из которых и придется выбирать. Бюджетников в принципе нет, потому что компания и не ориентируется на этот рынок.

Технологии и фишки

В плане технологий и различных инноваций лидируют смартфоны на Android. Производители реализовали десятки необычных идей, часть из которых отлично прижились и получили развитие.

Выделим несколько интересных:

  • круглый вырез в дисплее несколько лет назад был презентован во флагманах Samsung Galaxy S, а сегодня есть даже в бюджетных моделях;
  • макро-камера и датчик глубины. Почти во всех Android-смартфонах в главном модуле сейчас установлено 2-4 камеры, которые повышают качество мобильной фотографии и расширяют возможности смартфона;
  • перископическая камера и изменяющаяся диафрагма – решения, позволяющие улучшить физические возможности объектива;
  • выдвижной и переворотный блок фронтального модуля. Компромисс для создания полностью свободного от вырезов и челок экрана.

Apple очень дозировано выпускает инновации: до сих пор использует устаревшую “челку”, в которой спрятаны датчики и вырез динамика. В последние годы компания следит за реализацией технологий на Android и самые лучшие внедряет у себя. Так, если вы сейчас решите купить iPhone в Киеве, все актуальные модели будут с модулем 5G и быстрой зарядкой. Убедитесь сами, перейдя по ссылке: https://eldorado.ua/smartphones/c1038946/producer=apple/. Также Apple приняли концепцию увеличения числа камер ради лучших фото и добавили в топовые смартфоны целых 3 основных модуля.

В плане настройки и персонализации лидер Android. Смартфоны на этой ОС можно кастомизировать различными сторонними темами и лаунчерами, устанавливать много софта и вручную изменять параметры системы.

В iOS с настройками сложнее. Операционная система закрытая, но в этом есть свои плюсы. Она очень безопасная и стабильно работает в любых условиях.

Если это качество для вас в приоритете, выбирайте iPhone. Хотите выделиться нестандартной фишкой? Ищите интересные модели на Android.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Новая ColorOS 12 станет солянкой из Flyme, MIUI и OxygenOSНовая ColorOS 12 станет солянкой из Flyme, MIUI и OxygenOS18:31 05.07.2021

    Одной из ключевых целей состоявшегося недавно слияния команд разработчиков OPPO и OnePlus было высвобождение ресурсов для оптимизации разработки программных оболочек ColorOS и OxygenOS. Новостями о первых итогах коллаборации поделился сетевой информатор Digital Chat Station.

  • ZTE показала грядущий смартфон Axon 30 5G с подэкранной камеройZTE показала грядущий смартфон Axon 30 5G с подэкранной камерой18:28 05.07.2021

    Китайская компания ZTE обнародовала первый тизер, демонстрирующий смартфон Axon 30 5G. Особенностью этого аппарата станет подэкранная камера второго поколения.

  • Qualcomm наконец смогла одолеть MediaTek и Huawei в AnTuTuQualcomm наконец смогла одолеть MediaTek и Huawei в AnTuTu15:37 05.07.2021

    Популярный бенчмарк AnTuTu опубликовал свежие чарты производительности смартфонов, которые показали смену приоритетов в сегмент среднего уровня.