SMARTlife: Как сделать апгрейд компьютера и купить комплектующие к нему?

01:07, 29.08.2017

Апгрейд компьютера – это мероприятие, в ходе которого старые его комплектующие заменяются новыми, более мощными. Это может быть замена или установка дополнительного винчестера в случае, если нужно увеличить объем постоянной памяти и ускорить обмен данными с диском. Чтобы увеличить производительность, устанавливаются дополнительные платы оперативной памяти или меняется процессор. При подтормаживании видео или компьютерных игр чаще всего меняется видеокарта. После апгрейда часто надо менять и блок питания, потому что его мощности уже будет не хватать.

В первую очередь посмотрите, есть ли смысл в апгрейде? Если компьютер был выпущен очень давно, целесообразнее купить сразу новый. Ориентировочные цены при покупке системного блока в Киеве можно посмотреть в интернет магазине, где при необходимости можно подобрать и комплектующие: видеокарты, корпуса, блоки питания, память и др. Ведь в старом компьютере «железо» может иметь такие типы разъемов, которые в настоящее время уже не используются, и в итоге придется для совместимости менять их все.

Затем определите, какие компоненты в вашей системе нагружаются больше всего. Для этого можно воспользоваться специальными программами или индексом производительности, встроенным в Windows. Если вы видите, что операционная система дает низкую оценку тому или иному параметру, значит обновление комплектующих компьютера лучше начать с замены тех частей, которые за них отвечают.

Замена винчестера или установка второго имеет смысл, если вы обнаружили низкую скорость обмена данными с ним или вам не хватает объема памяти для хранения файлов. Самые быстрые жесткие диски – это накопители SSD. Их недостатком является гораздо более высокая цена, если сравнивать их с дисками других типов, при этом объем памяти у них существенно ниже. HDD дешевле при более высоком объеме памяти, но скорость у них ниже. Поэтому оптимальным вариантом будет установка одного SSD и одного-двух HDD дисков. На SSD будет храниться система и установленные программы – так как чаще всего запросы от процессора идут на них. А HDD будет использоваться для хранения пользовательских файлов.

При установке оперативной памяти нужно учесть тот факт, что все платы должны быть одинакового объема и желательно одного производителя. Если вы хотите докупить дополнительные платы ОЗУ к уже существующим, при этом по характеристикам они более мощными – старые лучше поменять так же на новые, иначе работа компьютера будет нестабильной. Так же помните, что 32-х битная Windows видит оперативную память не более 4 Гбайт. Для большего объема должна быть установлена 64-х битная версия.

При замене процессора смотрите, чтобы его сокет был такой же, как и сокет материнской платы. Если сами не разбираетесь, то лучше проконсультируйтесь у продавца в магазине. Выбирайте процессор, ориентируясь в первую очередь на тактовую частоту и количество ядер – чем они больше, тем лучше. При замене видеокарты смотрите, чтобы она так же поддерживалась материнской платой. Об этом можно узнать на сайте производителя. Кроме того у вашего блока питания должны быть соответствующие разъемы для ее питания.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна