SMARTlife: Как убедиться, что вы покупаете рабочий и оригинальный смартфон на вторичном рынке

19:06, 17.02.2019

Нет денег на новый смартфон, но хочется что-то новенькое и производительное? Тогда начинаем мониторить бу рынок и подбираем себе новый телефон. Редакция портала Smartphone.ua предлагает разобраться, как правильно проверить работоспособность устройства в процессе покупки.

Первое, что советуем сделать – обратиться в сервисный центр и сделать диагностику. Это стоит не более 100 гривен, но вы будете понимать какие проблемы есть с устройством, какие компоненты используются и не утопленника ли вы взяли. В СЦ специалист расскажет вам все подробнее. Ведь одно дело отдать 1000 грн за iPhone 5, который собрали из неоригинальных запчастей, а другое – купить iPhone 8, например, из линейки Red, серийный номер которого высвечивает золотой цвет и совсем другой объем памяти.

Вторым делом проверяйте корпус. Особенно те места, через которые вскрывается корпус. Обращайте внимание на болты, сервисные наклейки должны присутствовать, если продавец говорит, что смартфон не ремонтировался.

Третьим делом проверяем работу:

  • Динамиков и микрофонов (жужжаний и потрескиваний быть не должно, громкость и качество звука оценивайте в соответствии с ценой трубки)
  • Камеры (как работает в темноте, как фокусируется, снимает видео и подсвечивает вспышкой)
  • Отсутствие трещин и битых пикселей на дисплее (посмотрите внимательно, как вклеен экран, поддерживает ли мультитач заявленное производителем количество пальцев)
  • Автономность. Запустите видео на 10 минут и посмотрите, сколько заряда снимет у вас за это время.

Удачная покупка – это когда вместе с гаджетом вам отдают оригинальную коробку, в которой сохранился чек. Там можно быстро сверить IMEI и понять происхождение телефона. Если продавец не против, поищите в сети интернет по серийнику, могут всплыть не очень приятные факты. Зато потом не будет проблем с правоохранительными органами. Хотя в нашей стране без финансового стимулирования никто не спешит искать украденные вещи, а операторы не открываются регистрировать ворованные трубки в своих сетях.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини