SMARTlife: Пора ли прощаться с наличными? Нет!

03:28, 29.10.2020

Все чаще вы можете услышать в сети интернет, в прессе или по телевидению, что скоро наличных денег совсем не станет, а разные платежи будут осуществляться с помощью банковских карт. Правда это или нет, сказать достаточно сложно. Но безналичные расчеты стремительными темпами входят в нашу жизнь, а количество способов оплаты товаров и услуг возрастает с каждым месяцем.

За последние годы показатели эмиссии банковских карт возросли в несколько раз, по сравнению с данными, которые были оглашены еще пять лет назад. Но сразу отметим, что и реальные обменки наращивают свои обороты. Люди продолжают приводить деньги из соседних стран и запрос на обмен злотого к гривне https://obmenka.kharkov.ua/pln-uah возрастает с каждым днем. Купить доллар или продать его – еще один ниспадающий тренд. Особенно, если у вас есть проверенный обменник, в котором можно забронировать курс.

Безнал внедряется в нашу жизнь

Сегодня практически в каждом супермаркете или торговом центре можно встретить платежные терминалы, с помощью которых покупатели рассчитываются за товары без каких-либо дополнительных комиссий. Более того, банки и их магазины-партнеры приветствуют такой способ оплаты, вознаграждая клиентов различными скидками и бонусными баллами.

Значительным шагом в развитии безналичных платежей стал выпуск кредитных карт. Но лишь появляется намек на нестабильность, обмен валют Харьков, Днепр или Киев, становится точкой сбора тех, кто готов вложиться в валюту.

Если еще несколько лет назад нужно было поискать банк, который бы позволили вам оформить кредитку, то сегодня различные учреждения самыми разными методами (и не всегда честными) пытаются завоевать своего клиента и предлагают ему возможность получить ссуду всего лишь за пятнадцать минут. При этом они больше не требуют предоставления справки о доходах или наличия поручителей. А яркие и громкие рекламные слоганы, сопровождающие вас на каждом шагу, гласят о том, что можно не только оформить кредитную карту совершенно бесплатно, но и пользоваться ею практически за копейки.

С возникновением всемирной паутины у большей части населения появилась возможность контролировать все поступления и отчисления со своей банковской карты. При этом опросы показывают, что от наличных никто отказываться не планирует. Рубли, евро, фунты – все пользуется спросом и хранится дома. Причем обычно покупается не в банке, а по курсу черного рынка. Мимо официальных учреждений…

Пластик – это надежно?

Многих пугает перспектива иметь только виртуальные деньги, поскольку они считают пластиковые карты недостаточно надежным платежным механизмом. Естественно, что случаи мошеннических действий относительно кредиток не такая уж и редкость. Но чаще всего владельцы карт сами становятся виновниками пропажи денег. Снимая наличные в банкомате или рассчитываясь в супермаркете, следует быть предельно осторожными. Ни в коем случае нельзя разглашать ПИН-код своей карты, а тем более давать ее в распоряжение другим людям, даже родственникам. Согласно исследованиям, количество краж денег в общественном транспорте, в переходе или на рынке в несколько раз превышает сумму пропавших средств с банковских карт. Так что носить с собой деньги более рискованно, особенно в тёмное время суток.

Стоит ли отказываться от наличных? Редакция Smartphone.ua считает, что нет. Вопрос достаточно сложный и неоднозначный, поскольку наша страна еще не готова к такому шагу. Для того чтобы банковские карты полностью заменили яркие купюры, необходимо повсеместно установить необходимое оборудование, а также обеспечить бесперебойный доступ к сети интернет. А это очень большие деньги.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини