SMARTlife: Собираем качественный звук для автомобиля - от магнитолы с USB до колонок

14:02, 16.07.2019

Полный комфорт в автомобиле тяжело гарантировать, если в нем не будет качественной и мощной аудиосистемы. Если ранее для выбора и установки аудиосистемы привлекались специалисты по звуку, то теперь ее можно подобрать и установить на собственном авто своими силами. Благо, что современные автомобили имеют аудиоподготовку, благодаря которой водителю останется установить магнитолу в гнездо и инсталлировать динамики на места.

Но первым делом нужно определиться с цифровой магнитолой, которая должна иметь несколько усилителей (один из них предварительный, другой – основной), джойстики управления, подсветку, и гнезда USB, нужные для подключения цифровых носителей.  Сегодня магнитола с usb уже точно не редкость и это можно проверить на основе ассортимента автомобильных медиаресиверов и медиастанций в интернет магазине 130.com.ua.  Уточним, что последние нужны для подключения «флешки» и собственный, накопленный годами аудиоальбом будет играть весь день – выбирать радиостанции, в которых много рекламы, более не придется.

Для справки. Если готовы немного доплатить, то редакция портала Smartphone.ua рекомендует присмотреться к магнитоле Pioneer SPH-10BT, в конструкции которой предусмотрен держатель для смартфона, а подключение между устройствами идет через Bluetooth.

Идем далее. Все аудиосистемы делятся на два класса – компонентные и коаксиальные.

  • Последние до сих пор уверенно пользуются спросом у большинства водителей за счет дешевизны и удобства установки – в основе такой системы лежат широкополосные колонки, внутри которых размещаются высокочастотные пищалки. Такая схема широко использовалась еще в прошлом веке в аналоговых магнитолах и показала себя с самой лучшей стороны.
  • Но если качество звука выходит на передний план, разумно выбирать аудиосистему с компонентной акустикой, при которой каждая колонка, издающая определенные частоты, размещается по отдельности в салоне автомобиля.

Компоненты выше перечисленных систем также доступны в магазине 130. И если все подобрать и сделать грамотно, то «хрустальное» звучание в салоне авто окажется гарантированным делом.

Если имеются проблемы, то разумно обратить внимание на пластиковые панели и обивку салона. Первые имеют свойство отражать звук, тогда как последние – поглощать. Когда нужно добиться баланса в данном случае, лучше пригласить специалиста по звуку, который найдет приемлемый вариант обивки.

И обязательно нужно смотреть на техническую составляющую колонок. Если они имеют чувствительность до 90 дБ, резонансную частоту не более 70 Fs, а выходную мощность – не менее 2 Вт, то это будет говорить о их высоком качестве.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини