SMARTtech: Что такое пароизоляция?!

09:35, 29.12.2020

Пароизоляция – это защита утеплительных материалов и строительных конструкций от образования и впитывания влаги. Выполняется такая защита специальными пароизоляционными пленками, которые препятствуют проникновению пара через ограждающие перекрытия и потери свойств теплоизолятора.

Сегодня получили распространение строительные методы, которые применяют принцип многослойности для сохранения температуры в помещении в зимний период, например, здания, построенные из каркасно-щитовых панелей. При строительстве домов обязательно используется утепление щитов. Такие материалы гигроскопичны и обладают хорошим влагопоглощением.

Принцип работы

В процессе жизнедеятельности человека (мытье полов, стирка, водные процедуры, приготовление еды) с различных поверхностей постоянно испаряется вода. Водяной пар перемешивается вместе с теплым воздухом и стремится выйти наружу. Внутри стен разогретая среда встречается с холодной.

Это взаимодействие приводит к формированию капель жидкости, которая легко впитывается в утеплитель, ухудшая его свойства. Для устранения этого явления нужна дополнительная изоляция.

«Пароизолятор» чаще устанавливается внутри помещений. Он не дает влажному воздуху из дома попасть наружу. Таким образом, теплоизоляция остается сухой. Если на утеплитель случайно попадает жидкость, то она удаляется через паропроницаемую мембрану гидроизоляции.

Пароизоляционные материалы

Сегодня распространены следующие виды пароизоляции:

Где применяется

Пароизоляцию устанавливают:

  • на крыше;
  • на поле и потолке;
  • на стенах и фасадах (в офисе, который снимает редакция Smartphone.ua, она есть. Уточняли!);
  • на мансардах;
  • во влажных помещениях (баня, сауна);
  • в помещениях, которые отапливаются нерегулярно.

Выделяют несколько случаев, когда пароизоляция является обязательным элементом:

  • используются утеплительные материалы на основе ваты (минераловатные, стекловатные, каменноватные). Вата качественный теплоизолятор, но быстро теряет свои свойства и деформируется при намокании;
  • возведение каркасно-щитового дома с многослойными конструкциями. В таких зданиях высока вероятность возникновения конденсата между слоями;
  • установка вентилируемого фасада. Здесь пароизоляция применяется как защита от ветра.

Она не дает ему попадать на поверхности и снижает напор воздушного потока. Это позволяет уменьшить нагрузку на слой наружного теплоутеплителя. Такая защита особенно важна при монтаже сайдинга.

Почему стоит применять защиту

Используя «пароизоляторы» можно получить несколько дополнительных преимуществ:

  1. применение защиты для кирпичных, бетонных ограждений или стен из блоков смещает точку выпадения капель воды за пределы строения, что помогает сохранять прочность конструкций;
  2. исключает появление черной плесени, одного из сильнейших аллергенов;
  3. способствует поддержанию оптимальных параметров микроклимата (влажности, температуры) внутри помещений.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Недавний апдейт iOS 14.3 блокирует сторонние зарядки MagSafeНедавний апдейт iOS 14.3 блокирует сторонние зарядки MagSafe09:24 28.12.2020

    Одним из ключевых нововведений линейки iPhone 12 стала новая 15-Вт беспроводная зарядка MagSafe. Само собой, китайские производители аксессуаров вскоре выпустили в продажу собственные аналоги «таблетки» за куда более скромные деньги.

  • Новейший датчик изображения Sony IMX789 будет временным эксклюзивом OppoНовейший датчик изображения Sony IMX789 будет временным эксклюзивом Oppo09:22 28.12.2020

    Oppo представила новый датчик изображения Sony под названием IMX766 в своем последнем смартфоне Reno5 Pro+ 5G. Китайские источники утверждают, что обе компании продолжают сотрудничество при разработке нового датчика изображения Sony IMX789.

  • Apple выкупила все будущие 3-нм мощности TSMC с планами на 2022 годApple выкупила все будущие 3-нм мощности TSMC с планами на 2022 год01:39 27.12.2020

    Позавчера мы узнали, что Apple выкупила 80% производственных мощностей 5-нм чипов у крупнейшего производителя полупроводников TSMC, едва не монополизировав рынок. Теперь, по сведениям китайского издания Money.UDN, купертиновский техногигант заранее выкупил все 3-нм мощности всё той же TSMC для производства будущих чипов серий A и M.