SMARTtech: Кто кого? IPhone 11 Pro vs Samsung Galaxy S20 Ultra

20:57, 14.03.2020

С незапамятных времен Apple и Samsung конкурируют друг с другом. Битва происходит между флагманскими продуктами обоих производителей. Телефон Samsung дебютировал в феврале, а iPhone появился на рынке полгода назад. Какую модель стоит купить?

IPhone 11 Pro или Galaxy S20 Ultra

Внешний вид

Оба телефона отличаются друг от друга не только операционной системой, но и внешним видом. Конструкция модели Pro 11 типична для телефонов от Apple. Сразу видно, что мы имеем дело с iPhone. На задней панели, на квадратном островке, расположена тройная камера. Это новинка для американского гиганта, обычно он оснащал свои устройства одной или двумя камерами. Почти вся передняя часть покрыта OLED-панелью. Но в глаза бросается большой notch, который был актуален на рубеже 2017 и 2018 годов. Текущее решение кажется немного архаичным.

Samsung Galaxy S20 Ultra смотрится более современно, он много взаимствовал от Galaxy Note 10. Речь идет о фронтальной камере, которая была помещена в отверстие дисплея. В отличие от прошлогоднего поколения, на этот раз отверстие было перенесено из угла в центр экрана. Кроме того, практически вся передняя часть Samsung покрыта великолепным экраном Dynamic AMOLED, который также заходит на боковые рамки.

Дисплей

Оба смартфона имеют отличные дисплеи. 11 Pro может похвастаться 5,8" OLED-панелью, которая имеет очень хорошую цветопередачу и высокую яркость 800 (режим HDR). Это может впечатлить, но округлый экран Dynamic AMOLED в модели Galaxy S20 Ultra выглядит еще лучше. Он заметно больше, с диагональю 6.9, но это еще не все. Его плотность пикселей составляет 509 ppi! Он был признан самым красивым дисплеем на рынке с максимальной яркостью более 1300 нит.

Но заметит ли глаз среднестатистического пользователя различия между ними? Обе панели настолько четкие, что очень трудно сказать, какая из них имеет более высокое разрешение или плотность пикселей. Для многих пользователей может иметь значение размер дисплея. Скорее всего, большинство предпочтет огромный ультра-дисплей Galaxy S20, потому что это именно то, что нужно для просмотра фильмов и игр, тем более, что он предлагает частоту 120 Гц!

Компоненты и скорость работы

Новейший процессор Apple A13 потребляет меньше энергии, чем 8-ядерный Exynos 990. Apple оснастила свой флагман 4 ГБ RAM, а Samsung - 12 ГБ! Кроме того, Galaxy S20 оснащен памятью DDR5 нового поколения, а 11 Pro - DDR4. Тем не менее, не стоит забывать, что ни одно поколение iPhone никогда не могло похвастаться большим размером оперативной памяти. Компания всегда делала акцент на идеальную iOS-оптимизацию и мощный процессор.

Но есть интересный факт: 11 Pro многие приложения открывает немного быстрее, чем его новый конкурент. Однако нет никакого смысла спорить о сотых долях секунды. Оба смартфона чертовски быстрые и эффективные.

Камеры

На заднем корпусе Samsung установлено 4 линзы, но здесь важно не только количество, но и качество. Главный объектив имеет матрицу с разрешением 108 Мпикс - широкоугольная! Если посмотреть ассортимент всех смартфонов в интернет магазине АЛЛО, то столько Мпикс. есть только у Xiaomi Mi Note 10 Pro. Другие объективы в Самсунге:

  • 48 Мпикс - телефото камера
  • 12Мпикс - ультрашировкая
  • 0,3 Мпикс - датчик глубины

Великолепное программное обеспечение гарантирует отличные снимки в ночное время. Фактически, конфигурация камеры в Galaxy S20 Ultra считается одной из лучших в современных смартфонах.

iPhone стыдиться нечего - у него тройная камера с 3 объективами по 12 Мпикс каждый. Он также делает очень хорошие фотографии, но этого недостаточно, чтобы отбиться от наступления Samsung. Однако у Apple есть одно преимущество - с помощью камеры вы можете снимать видео в качестве 60 к/с, в то время как Samsung предлагает только 24 к/с.

Аккумулятор

Когда речь идет об аккумуляторах, то здесь важна не только их емкость, но и наличие энергоемких компонентов и оптимизация. Модель 11 Pro получила всего 3190 мАч, а его соперник имеет емкость 5000 мАч. Разница заключается также и в технологии: в первом случае используется литий-ионная батарея, во втором - литий-полимерная. Конечно, оба смартфона поддерживают быструю зарядку и индуктивную зарядку Qi. Но какой аккумулятор на практике более жизнеспособен?

Несмотря на то, что процессор Apple 13 является гораздо более энергоэффективным, в отличии от Exynos, и лучше оптимизирован, но преимущество почти 2000 мАч имеет решающее значение. Конечно, модель Samsung потребляет большую мощность (особенно при включенном режиме 120 Гц), но его Li-Po аккумулятор восполняет этот факт.

Связь, система и другие элементы

Android или iOS? Это один из самых сложных вопросов в индустрии мобильных телефонов. Многие без колебаний укажу на Apple, как на более стабильную и более изысканную систему, но выбор чаще падает на Android. Модель 11 Pro оснащена новейшей системой iOS 13, а S20 Ultra - новейшей ОС Android 10 с интерфейсом One UI 2.0. Обе платформы имеют своих поклонников.

Эти 2 супер-телефона оборудованы 5.0 bluetooth, NFC и системой распознавания лиц. Удивительно, но iPhone до сих пор не имеет считывателя фингерпринт. Apple настаивает на том, что его FaceID является более безопасным способом разблокировки телефона. Его продукт также не имеет классического USB-C-порта. Поэтому лучше не терять оригинальное зарядное устройство.

К сожалению, в обеих моделях отсутствует 3,5 мм мини-джек для наушников. Этот факт может устроить не всех пользователей смартфонов. Но предлагаемый звук находится на очень высоком уровне, потому что производители установили лучшие стереодинамики. Телефоны Apple и Samsung также защищены стандартом IP68.

Samsung имеет в рукаве еще один туз - это 5G-модуль. Но компания Apple считает, что 5G это пока "баловство" и не использует этот модуль.

В итоге получается, что Galaxy S20 Ultra превосходит 11 Pro во многих отношениях. Но яблочные поклонники не должны волноваться - Apple уже имеет план, чтобы свергнуть своего вечного соперника в сентябре этого года, когда дебютирует его последнее поколение iPhone.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна