SMARTtech: Особенности чиллеров, нюансы их использования

01:24, 28.09.2018

Чиллер, или по-русски - охладитель, является ключевым элементом современных систем кондиционирования, рассчитанных на большие помещения. Наибольшее распространение такие системы получили на производственных объектах, в офисных и коммерческих (торговые центры) зданиях. Иными словами, в любом месте, где речь идет об охлаждении большой площади, либо большого количества помещений.

Благодаря конструктивным особенностям систем на основе чиллеров, они могут использоваться там, где необходимо независимое охлаждение различных помещений, например, в гостиницах. Если выносите их на улицу, то позаботьтесь о том, чтобы на плату управления не попала влага. Иначе из строя могут выйти чувствительные компоненты, такие как конденсаторы. Конечно, купить радиодетали сегодня можно быстро, например, на https://radiodetali.com.ua/catalog/kondensatory, где всегда в продаже имеются: диодные мосты, резисторы, конденсаторы, датчики  и другие компоненты микросхем.

Разбираемся дальше. Чиллеры делятся на две большие группы, исходя из вида теплоносителя.

Жидкостные

В данном случае, теплоносителем является вода или жидкость, аналогичная тосолу. Отличительной особенностью жидкостных чиллеров является большой охват доступных мощностей.

Конструкция различных моделей жидкостных чиллеров может иметь некоторые отличия:

  1. Со встроенным или выносным конденсатором (не тем, которые на платах);
  2. С воздушным или водяным охлаждением конденсатора;
  3. С использованием теплового насоса или без.

Как правило, жидкостный чиллер - это достаточно сложная и дорогостоящая система.

Воздушные

Подразумевают охлаждение конденсаторов с помощью вентиляторов. Охлаждающий блок чиллера, при этом, располагается снаружи помещения. По сравнению с жидкостными моделями, воздушные чиллеры отличаются низкой стоимостью.

Также, воздушные модели могут иметь модификации с пониженным уровнем шума. В результате шумоподавления увеличиваются габариты системы (при аналогичной производительности) и ее цена. Однако имеется целый ряд мест, где низкий уровень шума более чем актуален - в тех же гостиницах или больницах.

Основным преимуществом современных систем охлаждения на базе чиллеров является возможность последовательного наращивания количества конечных потребителей.

Также заслуживают внимания большие возможности автоматизированного управления, позволяющие поддерживать заданный климатический режим в каждом отдельном помещении.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Смартфон OUKITEL WP2 разобрали на видео. Предпродажа продолжается на Gearbest за $219.99Смартфон OUKITEL WP2 разобрали на видео. Предпродажа продолжается на Gearbest за $219.9910:02 27.09.2018

    Компания Oukitel запустила в продажу свой 3-й защищенный смартфон, который будет оснащен аккумулятором емкостью 10000 мАч. Новый ролик с участием смартфона демонстрирует процесс разборки и внутреннее содержимое смартфона.

  • SMARTtech: Как выбрать автонавигатор?SMARTtech: Как выбрать автонавигатор?09:49 27.09.2018

    Многие люди перед покупкой навигатора начинают терзать себя тем, как бы сделать правильный выбор и купить действительно то что нужно. В данной статье мы рассмотрим то, как выбрать GPS автонавигатор.

  • Выбираем чехол для Самсунг J5 2016 через онлайн-магазинВыбираем чехол для Самсунг J5 2016 через онлайн-магазин19:44 26.09.2018

    Современные смартфоны в последнее время все больше и больше удивляют своей начинкой, возможностями системы, уникальными аппаратными «фишками» и, конечно же, дизайном. Последний действительно очень радует глаз, во всяком случае, пока не начинаешь пользоваться телефоном ежедневно в обычном режиме – тут то и всплывают некоторые неприятности.