SMARTtech: Плюсы и минусы виртуального (VPS) сервера

00:33, 28.08.2021

Успешному ведению бизнеса поможет интернет-проект, размещенный на правильно выбранном хостинге. Платный хостинговый сервис подходит для любых сайтов (одностраничных, многостраничных). Такой хостинг обладает полноценной функциональностью, поддерживает PHP, MySQL, удовлетворяет потребностям проекта.
Сегодня пользуются различными видами хостинга. Стоимость услуг варьируется в широком диапазоне. Поэтому при выборе сервиса можно ориентироваться на собственные финансовые возможности.

Для популярных и нагруженных сайтов актуальным является удалённый сервер. Если он виртуальный, то создан на основе концепции разделения ресурсов. На реальном сервере образуется несколько VPS-хостингов. Каждый из них автономен с возможностью администрирования. Сайты работают с выделенными ресурсами, обеспечивающими достойную производительность.

При сравнении виртуального сервера с реальным (выделенным) можно отметить их идентичность. Однако аренда выделенного относится к дорогостоящей услуге. VPS – дешевле в разы, поскольку арендатор пользуется лишь определенной частью гарантированных серверных возможностей.

Плюсы VPS-сервера:

  • высокая производительность, Root-доступ;
  • защищенность от DDoS-атак. Можно самостоятельно обеспечивать защиту;
  • вполне доступная стоимость;
  • независимость. При размещении интернет-проекта на виртуальном хостинге зависимость от соседей ощущается слишком хорошо. Это отражается на скорости работы, поскольку общие ресурсы, захваченные другим сайтом, тормозят работу других заказчиков;
  • выделенные ресурсы сервера (гарантированный объем ОЗУ, CPU, места на диске).

Навыки администрирования позволяют арендатору VPS выполнять различные действия для оптимизации работы. Он может настроить требуемую конфигурацию сервера, резервное копирование, инсталлировать ОС, установить софт.

Минусы VPS

Некоторые пользователи, арендующие виртуальный сервер, могут отнести к недостатку то, что для других является преимуществом. Если сайтовладелец не умеет делать настройки, управлять хостингом, то стоимость услуг может значительно увеличиться, поскольку придется за дополнительные манипуляции платить специалисту. Но если компания большая, то такой специалист должен как минимум всегда на подхвате.

Как видите, минусом можно пренебречь и даже не рассматривать его серьезно. По мнению редакции портала Smartphone.ua свой сервер, будь он виртуальный или физический, всегда лучше обычного пакетного хостинга, вокруг которого тысячи ограничений.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини