SMARTtech: Почему взрываются батареи смартфонов и где купить новый аккумулятор?!

23:17, 15.11.2021

Каждый год новости нашего портала потрясают истории от пользователей смартфонов разных известных брендов: устройства начинают взрываться. Обычно после проверок компании производители официально приостанавливают производство и отзывают партии бракованных гаджетов. Известно, что причиной таких происшествий в 90% случаев стал брак при производстве аккумуляторов.

Батарея смартфона – бомба замедленного действия?!

Случаи с массовыми взрывами одной известной корейской модели бренда заставили нас задуматься: а так ли безопасны остальные устройства других марок? Для начала стоит разобраться в «виновнике» поломок – аккумуляторе.

Практически все современные гаджеты оснащены литиевыми или литий-полимерными батареями. Аккумулятор для телефона Xiaomi, Huawei, Samsung, Apple и других производителей – это расходник, который могут быстро заменить в сервисном центре. Батарею можно купить самостоятельно, что мы и рекомендуем. Так у Вас в 100% будет оригинал или качественный, а возможно, и усиленный аналог.

Li и Li-Pol комплектующие имеют неоспоримые преимущества перед аналогами:

  • компактность и простота конструкции,
  • долгий срок эксплуатации,
  • обязательное наличие систем защиты, например, от подачи высокого напряжения,
  • низкий уровень фоновой потери энергии и др.

Однако не все так просто, у накопителей энергии существуют и недостатки:

  • ухудшение качества работы со временем (даже если устройство не используется),
  • аккумуляторы чувствительны к холодным и жарким температурам.

Как раз высокие температуры и являются причиной многих взрывов.

Производственный брак или неправильная эксплуатация

В случае с неисправностью работы защитных систем от перегрева или избыточного напряжения тока, конечно, виноват производитель. Но не во всех взрывах стоит винить разработчиков и производителей. Небрежная эксплуатация также может привести к тому, что смартфон самовоспламенится.

Чтобы устройство не преподнесло неприятных сюрпризов, достаточно следить, чтобы на аккумуляторную батарею не было физического воздействия извне. Например, если носить смартфон в заднем кармане брюк, то его корпус слегка деформируется при ходьбе или когда вы присаживаетесь. На батарее появляются микротрещины, через которые внутрь попадает воздух и влага, вызывая химические процессы, негативно влияющие на работу комплектующих. Также происходит при систематических падениях устройства. В итоге происходит нарушение давления внутри батареи. Индикатор неисправности – вздувшийся аккумулятор. Гаджет в таком состоянии использовать опасно.

Пагубное влияние на работу батареи несет и постоянный перегрев – например, излишняя нагрузка на устройство во время подзарядки. Кстати, Smartphone.ua обращает ваше внимание на то, что использование неоригинальных устройств питания также часто оказывает негативное влияние на аккумулятор смартфона и приводит к его взрыву. Например, если уже и купили смартфон Xiaomi, то позаботьтесь, чтобы его аккумулятор заряжался комплектным ЗУ или хотя бы оригинальной зарядкой этого же производителя.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини