SMARTtech: Умный дом – от сигнализации и пожарной безопасности до чистоты воздуха и увлажнения

14:31, 20.10.2019

умный дом и сигнализация

Граница между прошлым и будущем все более размывается. Уже нельзя быть уверенным в нереальности футуристических фантазий прошлого. Еще вчера дома будущего рисовались как системы обеспечения комфорта проживания человека, улавливающие малейшую его потребность, а сегодня система «Умный дом» доступна чуть ли не каждой семье, и, зачастую, превосходит наши самые смелые представления.

Действительно – что можно было нарисовать в фантазиях о доме будущего в 80-е годы прошлого века? Жилище, напичканное роботами, обслуживающими своего хозяина, и обеспечивающими порядок и чистоту в доме? Сегодня, глядя на эти картины, можно лишь улыбнуться – действительность более изящна и лаконична. Никаких роботов, выслушивающих приказы и отвечающих «так точно!» в ответ. Современное автоматизированное жилище не требует каких бы то ни было лишних команд – все необходимые параметры задаются единожды и могут поддерживаться автоматически. При этом установка пожарной и охранной сигнализации в Киеве все еще входит в базовый пакет создания безопасного и защищенного жилища, офиса, торгового помещения или выставочного павильона.

Концепция умного дома

Ппредполагает синергетический эффект взаимодействия различных систем жизнеобеспечения, где, предположим, системы связи обеспечивают не только, собственно, эту связь, но и являются важнейшей составляющей удаленного управления прочими системами, включая сигнализацию. Благодаря взаимодействию различных элементов удается добиться эффекта, при котором все части системы жизнеобеспечения и создания комфорта воспринимаются как единый интеллектуальный организм, предугадывающий любые капризы владельца.

Для реализации концепции необходимо проработать алгоритмы функционирования оборудования. Как будет реагировать на различные события умный дом? Автоматизация его предусматривает разработку сценариев, которые и обеспечат правильную работу всей системы. Ну, а качество слаженной работы механизмов зависит от того, насколько тщательно будет разработан его проект.

Отметим, также, одну из важнейших, интересующих нас, характеристик – это простой и интуитивно понятный интерфейс. Вряд ли сложная система управления вызовет восторг хозяев, возвращающихся домой с целью отдохнуть, а не корпеть над головоломками схем взаимодействия тех или иных параметров. Поэтому простота и понятность должны быть ключевыми характеристиками панелей, обеспечивающих управление умным домом (или, проще говоря, идеальный прибор, позволяющий управлять всеми механизмами, должен состоять из одной кнопки вкл/выкл).

Но простое описание параметров, характеристик, функций и возможностей интеллектуального жилья было бы для нас слишком ущербной задачей. В нашей стране большинство граждан прошли закалку времен застоя и подготовку одной из лучших, в свое время, систем образования. Гораздо интереснее и, самое главное, дешевле испытать азарт самостоятельного конструирования интеллектуального жилища. Это касается и поставщиков услуг охраны, пожарной сигнализации, производителя оборудования и др. Поэтому, по мнению редакции Smartphone.ua, теме постройки автоматизированной системы жизнеобеспечения и комфорта, позволяющей, что называется, построить умный дом лучше довериться специалистам.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини