SMARTtech: Виды микрофонов

10:58, 27.07.2017

Микрофон преобразует в электрический вид обычные звуковые волны той же частоты. На сегодняшний день практически у всех пользователей услуг мобильной связи при себе есть микрофон. Ведь это один из главных элементов современного телефона и смартфона. Причем микрофоны для смартфонов можно купить отдельно, чтобы получить более качественный звук. Убедиться в этом можно, просмотрев ассортимент магазина portativ.ua, где собраны практически все присутствующие на рынке модели.

Но углубимся в историю. Первой самостоятельной конструкцией такого рода, названной ее изобретателем микрофоном, был угольный микрофон, предложенный Юзом в 1876 году.
Работу микрофона характеризуют:

  • чувствительность микрофона, то есть величина развиваемого им электрического напряжения на единицу звукового давления;
  • полоса звуковых частот, воспроизводимая микрофоном;
  • степень равномерности чувствительности его в этой полосе (отношение максимальной к средней чувствительности, это отношение выражается обычно в децибелах);
  • величина нелинейных искажений, даваемых микрофоном, оценивается так называемым клирфактором, то есть процентным отношением эффективной суммы амплитуд, возникающих в микрофоне гармоник к амплитуде основного тона;
  • уровень шума, то есть отношение электродвижущей силы (эдс) шума на выходе микрофона к напряжению, развиваемому им при звуковом давлении 1 бар;
  • направленность, то есть зависимость от угла падения звуковой волны чувствительности прибора. Это важно, когда вы выбираете микрофоны для диктофонов, ведь на записи не должно оказаться посторонних звуков, а только ваш голос и собеседника.

По принципу действия и по конструктивному признаку микрофоны могут быть разбиты на следующие группы:

  1. электромагнитные,
  2. угольные,
  3. конденсаторные: а) низкочастотные, б) высокочастотные;
  4. электродинамические: а) ленточные, б) катушечные;
  5. пьезоэлектрические;
  6. тепловые;
  7. газовые;
  8. световые.

Все перечисленные группы микрофонов можно разделить в свою очередь на три группы, отличающиеся своими характеристиками направленности:

  1. Микрофоны давления. У них сила, которая действует на подвижную систему, напрямую зависит от звукового давления. Чувствительность этих устройств одинакова для всех углов падения звука. Кривая, характеризующая их направленность — круг.
  2. Микрофоны градиента звукового давления. У них сила, которая действует на подвижную систему, зависит от градиента давления звука. Кривая, характеризующая направленности этих приборов — «восьмерка» (двусторонняя биполярная направленность).
  3. Комбинированные микрофоны, которые являются комбинацией микрофонов давления и микрофонов скорости; характеристика их направленности и представляет кардиоиду.

В зависимости от области применения различают микрофоны для телефонии, обладающие низкими качественными показателями, но высокой чувствительностью, и микрофоны для радиовещания, обладающие высокими качественными показателями, но сравнительно низкой чувствительностью. Исходя из габаритов деление следующие - обычные и нагрудные, а также те, которые подключают к смартфонам и другим мобильным устройствам.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Лучшие смартфоны 2017 года выпуска стоимостью до 8 тысяч гривенЛучшие смартфоны 2017 года выпуска стоимостью до 8 тысяч гривен04:08 27.07.2017

    Практика доказывает, что достаточным бюджетом для покупки стильного, надежного и мощного смартфона является 8000 тысяч гривен.

  • SMARTlife: Собираем домашний кинотеатрSMARTlife: Собираем домашний кинотеатр01:29 27.07.2017

    Иметь в доме домашний кинотеатр не считается признаком роскоши. Когда важно смотреть качественную видеокартинку с высоким разрешением и слушать объемный звук, можно и нужно собирать домашний кинотеатр.

  • Основные параметры микрофоновОсновные параметры микрофонов00:36 27.07.2017

    Микрофон – неотъемлемый элемент во многих сферах деятельности, связанных с ведением шоу-программ, телепередач, записи музыкальных композиций, выступлений и представлений.


купить телефон в Одесі, Україна