SMARTtech: Выбираем правильный Wi-Fi роутер. С SIM картой или нет?!

23:57, 05.09.2020

Когда нужно быстро собрать качественную беспроводную сеть в доме или офисе, лучше начать с выбора мощного Wi-Fi роутера, который поддерживает актуальные технологии. Но учтите, что устройства отличаются между собой по мощности, стандартом передачи данных и частотой. Есть над чем задуматься!

Какой Wi-Fi роутер выбрать?!

Подбирая Wi-Fi роутер, важно акцентировать внимание на главную составляющую – мощность. Для городских условий не всегда разумно подбирать особо мощную версию (до 1000 мВт), имеющую охват до 300 метров. Данное оборудование считается просто идеальным выбором для дачи или загородного дома – тянуть кабель в отдельное частное строение вообще не придется. Для города лучше брать модели меньшей (до 100 мВт) мощности, обладающие охватом в десятки метров. Но так, чтобы квартиру на 3-5 комнат покрывал полностью. Поможет подобрать роутер интернет магазин Center 5G, который, для справки, предлагает еще:

  • Мобильные 3G/4G роутеры
  • 5G Wi-Fi роутеры
  • 3G/4G/5G GSM Антенны
  • Репитеры и усилители сигнала и др.

Вернемся к выбору беспроводного маршрутизатора. Стандарт работы напрямую влияет на скорость передачи данных. Если роутер использует 802.11 n, то это априори будет указывать на одно – он с легкостью способен поддерживать передачу цифровых данных, скорость которых будет составлять 150 Мб/с. Если в спецификации значится 802.11 ac, тогда скорость будет минимум 1 гигабит за секунду.  Если взять роутер, имеющий несколько антенн, то скорость, соответственно, увеличивается в разы. Если есть поддержка MIMO, тогда программная часть дополнительно повышает производительность.

Модели с двумя антеннами, пусть они и встроенные (одна на прием, вторая на передачу), считаются неплохим приобретением для начинающего пользователя, поскольку стоят недорого, гарантируют неплохую скорость и их, в случае необходимости, всегда можно продать почти по себестоимости на вторичном рынке.

Немалая часть данной техники бюджетной категории уверенно работать на 2.4 ГГц, что априори гарантирует охват до десятков метров. Но встречаются модели, стабильно работающие на 5 ГГц, позволяющих добиться особо мощного сигнала в условиях городской агломерации. Если и это не помогает, то можно воспользоваться версией, работающей на 802.11 ac, которая относится поколению 5G. Но нужно помнить, что последний стандарт гарантирует охват на относительно небольших расстояниях, зато стабильно – как раз для онлайн игр и просмотра потокового видео в высоком разрешении.

Для стационарных ПК имеет смысл приобретать модели с предустановленными портами LAN (часто имеется до четырех портов), благодаря которым можно использовать надежное и скоростное проводное соединение. А ноутбуки и смартфоны можно подключать к Интернету беспроводным способом.

И разумеется, нельзя пройти мимо защиты данных. Если персональная безопасность данных стоит на первом месте, то лучше использовать роутеры, поддерживающие работу на WPA2, применяющие особую версию 128 битного алгоритма, который не способен взломать даже опытный хакер.

4G роутер

По мнению портала Smartphone.ua идеальными моделями можно считать те, которые имеют дополнительный порт для установки SIM карты. Его можно использовать и для основного канала связи, и для резервного. Вот список моделей, которые доступны в интернет магазине Center 5G:

  1. Huawei B593 3G GSM LTE Wi-Fi
  2. ZLT P21 3G 4G GSM LTE Wi-Fi
  3. Huawei B310S-518 3G 4G Wi-Fi
  4. Huawei B311 3G 4G GSM LTE Wi-Fi
  5. Alcatel HH70 3G 4G GSM LTE Wi-Fi и др.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини