Софтовый калейдоскоп! Обзор пользовательского интерфейса MIUI

14:02, 11.11.2014

Уже неоднократно наш портал в обзорах различных устройств знакомил читателей с оболочками, которыми производители Android-девайсов пытаются привлечь внимание покупателей к своим гаджетам. Тут сразу вспоминаются Samsung TouchWiz, HTC Sense, Huawei Emotion UI и др. Не стала исключением и компания Xiaomi, комплектующая свои смартфоны и планшеты пользовательским интерфейсом MIUI. О том, чем хороша оболочка и стоит ли обратить на нее внимание, говорим далее в статье.

Название MIUI произносится как «Me You I», но вот расшифровывается неоднозначно. По одним данным MI - это Mission Impossible, по вторым - Mobile Internet. А вот с UI все банально - User Interface.

Первым, что лично мне бросилось в глаза после беглого знакомства с MIUI версии 4.10.31 на смартфоне Xiaomi Mi4, стал стиль, в котором выполнены основные иконки. Это приятная смесь понятных картинок от Android и красивого исполнения от iOS. В интерфейсе не предусмотрено классического меню приложений. Все значки располагаются на рабочих столах с возможностью группировки по папкам. Рабочих столов можно создать очень много. Я остановился на 20, но, видимо, и это не предел.

Добавление на экран нового виджета происходит следующим образом. Зажимаем крайнюю сенсорную кнопку под дисплеем и выбираем иконку “Виджеты”. Из доступных пользователю переключателей и индикаторов тут есть вкл./выкл, Wi-Fi и режима полета, очистка ОЗУ в один клик, часы, календарь, контакты, заметки и др. Пиктограммы приложений появляются на свободном экране непосредственно после установки.

   

   

Помимо виджетов из запущенного контекстного меню можно выбрать сортировку ярлыков на рабочем столе, а также добавить эффект угасания, поворота, листания, каскада, вращения или 3D куба при переходе с одного экрана на другой.

   

Переход в закладку с обоями позволит выбрать градиентную заливку из предложенного набора, фото из галереи/проводника или “Живых обоев”.

   

Однако только этим графическая кастомизация интерфейса не ограничивается. Поменять оформление системы более кардинально можно через темы оформления. Их можно скачать при помощи приложения “Темы”. В состав каждого набора входят уникальные стили для экрана блокировки, домашнего экрана, звонилки, приложения обмена сообщениями, а также иконки и другие элементы. Особо любознательные пользователи оценят возможность установки Windows Phone и iOS-подобных тем.

   

Единоразовое нажатие на левую сенсорную кнопку под экраном вызывает диспетчер приложений. Активные программы отображаются в виде ярлыков. Сдвигая иконки вверх, можно закрыть приложение, вниз - заблокировать. В последнем случае, если нажать на значок очистки оперативной памяти, автоматически удалятся все программы, кроме помеченных замочком.

   

Верхнее контекстное меню включает в себя два экрана. На первом отображаются системные и пользовательские уведомления. На втором ярлыки привычных для Android переключателей: режим без звука, поворот экрана, блокировка, управление беспроводными соединениями, параметры подсветки и вкл.выкл. фонарика, а также значок перехода в “Настройки”.

   

Интересная особенность MIUI текущей версии заключается в возможности дополнить экран блокировки пользовательской информацией, например, виджетом управления плеера или текстовым блоком с запасным номером телефона, по которому можно связаться с владельцем в случае утери аппарата.

Рассматриваемый пользовательский интерфейс также интересен обновленными приложениями плеера, камеры, часов и микрофона, галереи, калькулятора, набора номера, бэкапа и других. Ниже можно ознакомиться с особенностями некоторых программ.

Часы

   

Калькулятор и диктофон

   

Камера

   

   

   

Плеер

   

   

Галерея

   

Немаловажной деталью MIUI я бы еще назвал встроенный фаерволл-антивирус - “Безопасность”. Эта софтина следит за активностью программы не только во время запуска и установки, но и в процессе ее работы. О каждом подозрительном намерении пользователю поступает уведомление.

   

В целом мне понравился MIUI. У него хорошо проработанный интерфейс и отличная кастомизация базовых функций Android. Неоспоримым преимуществом данной прошивки я бы назвал ее универсальность, ведь список поддерживаемых ею устройств не ограничивается смартфонами Xiaomi. Для конечного пользователя это означает, что он будет получать стабильно работающую и постоянно совершенствующуюся оболочку.

Андрей Лазаускас

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна