Софтовый калейдоскоп! Приложение от производителя - Huawei Emotion UI 1.5

14:30, 14.10.2013

Очень интересная оболочка от Huawei, в которой удалось полностью уйти от традиционных Android-ных окон. Здесь основное меню и рабочие столы - это одно целое с немалым количеством логичных пользовательских настроек. Насколько же практичным является решение!?

Обзор подготовлен с использованием смартфона Huawei Ascend Mate, детальные спецификации которого можно узнать здесь.

Изначально на панели пять рабочих столов. Их количество можно увеличить, но нельзя сделать менее пяти - так «решено» производителем.

Какие «манипуляции» нужно проделать, чтобы количество их «выросло»!? Здесь все просто. Для начала нужно перейти на рабочий стол, который не загроможден виджетами и иконками на 100%, затем «уткнуться» пальцем в свободную площадку и подождать пару секунд. Перед вами появится редактор «Настройка Рабочего стола». Здесь четыре подменю: «Обои», «Навигация», а также «Виджеты» и «Миниатюры». Так вот, для того, чтобы увеличить или уменьшить количество рабочих столов, необходимо нажать на подменю «Миниатюры».

Что же касается трех остальных иконок, их функциональность следующая. В подменю «Навигация» пользователь получает возможность выбрать визуальный эффект прокрутки рабочих столов. Говоря проще, речь идет о том, как именно они будут перелистываться: в форме окон, страницы, цилиндрически и т.д. Лично мне больше всего понравился эффект «Сжатие» - такое впечатление, что виртуальный стол сначала сжимается, затем перелистывается.

В подменю «Обои» пользователь волен выбрать новые обои рабочего стола.

И, наконец, из подменю «Виджеты» выносить на рабочие столы одноименные иконки.

«Панель уведомлений» тоже по-своему интересна. На первый взгляд, ничего необычного здесь ждать не стоит. Самая обыкновенная «черная площадка» для различного рода сервисных и не только сообщений, плюс ярлыки быстрого доступа к тем или иным приложениям и кнопка перехода в меню «Настройки». Однако все имеющиеся в упомянутой строчке иконки запуска приложений пользователь может вынести на одну панель. Ну акроме того, здесь есть даже «горячая» кнопка создания скриншотов, хотя признаться честно, традиционная «кнопочная» комбинация мне показалась удобнее. Но приятно, что производитель создал и альтернативу.

Кнопки перехода в классическое Android-ное меню нет, это едва ли не ключевое отличие рассматриваемой оболочки от массы существующих решений конкурентов. Все ярлыки сгруппированы по специальным подменю в виде иконок, которые, собственно, представляют собой ту или иную категорию. Визуально, кстати, очень напоминает подобное решение у iPhone. Поначалу кажется несколько неудобно, особенно если до этого работал с классическим меню Android. Хотя лично я после LG Optimus G уже через день особого дискомфорта не ощущал. Так что привыкание здесь, пожалуй, много времени не занимает.

Изначально все эти иконки на одном рабочем столе. Однако пользователь может перенести их на любой другой как по отдельности, так и все вместе. С учетом простой процедуры выноса виджетов несложно догадаться, что настройка каждого рабочего стола в Huawei Emotion UI 1.5 - дело настроения и свободного времени. Ничего мудреного здесь нет, но, с другой стороны, пользователь получает быстрый доступ не только к необходимым виджетам, но и даже целым подменю.

Отдельного внимания заслуживает ярлык «Настройки», переводящий пользователя в соответствующее подменю.

Здесь уже все напоминает классический Android. Да, меню разбито на два раздела, но это не фирменная реализация Huawei. Одно из этих подменю получило название «Общие». В нем содержаться подразделы, к «услугам» которых пользователь прибегает чаще всего. Ну а раздел «Все», уверен, говорит сам за себя.

В настройках есть также чему заинтересовать. В частности пункт «Управление одной рукой» заточендля создания максимально комфортных условий для того, чтобы пользователь мог осуществлять полноценную навигацию при помощи пальца руки, удерживающей устройство.

А вот пункт «Кнопка управления» позволяет активировать небольшуюпанель быстрого доступа к тем или иным приложениям. Онарасполагается поверх меню и отображается на любой странице. Если пользователь не работает с ней, она отображается в форме кнопки. Видимо, именно потому и получила соответствующее название.

Еще есть пункт «Работа в перчатках». За что он отвечает, уверен, понятно уже с самого названия.

Понравилась и «Панель навигации». Активировав ее, пользователь может «спрятать» сенсорные кнопки под дисплеем, если они ему в конкретный момент не нужны.

Выводы

Подводя итог, хочется сказать следующее. Да, эта оболочка действительно получилась интересной. На моей памяти это едва ли не первая система, не обладающая «привязкой» к стандартному стилю Android. Может кому-то на первый взгляд покажется, что это неудобно. Однако гибкие настройки, позволяющие сгруппировать не только виджеты, но и даже целые подменю на любой вкус, простое и удобное создание рабочих столов плюс дополнения в виде пунктов «Работа в перчатках», «Управление одной рукой» и пр., вне сомнения, сумеют обратить на себя внимание.

Сергей Решодько

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна