Софтовый калейдоскоп! Приложение от разработчика - обзор браузера FireFox Mozilla для Android

16:42, 16.12.2013

Простецкое приложение с немаленьким количеством возможностей для пользователя и вполне стабильной работой. Обо всем этом и поговорим в обзоре далее.

Статья подготовлена с использованием смартфона Huawei Ascend Mate. Здесь детальный обзор устройства.

Формат распространения и объем файла

Без лишних предпосылок скажу - загрузить этот браузер можно с магазина Google Play либо же с сайта разработчика. Впрочем, первое удобнее, да и потом ссылка на сайте все равно переведет пользователя в уже упомянутый магазин.

Объем файла немного больше 25 МБ. Разработчик предлагает бесплатное распространение.

Интерфейс и возможности

Сразу же, как только пользователь попадет на стартовую страницу браузера, перед ним появится окно с адресной строчкой, а также шестью иконками, которые разработчик объединил одним названием «ТОП сайтов». В действительности же ТОПом этот список можно назвать весьма условно, поскольку сюда попадают шесть последних страниц, на которые заходил пользователь. Цель, как по мне простая - сделать так, чтобы нам с вами, дорогие читатели, было максимально удобно возвращаться к последним открытым страницам.

В самом низу стартовой страницы расположено подменю «Дополнения для вашего FireFox». Отсюда пользователь получает возможность загрузить различные оптимизаторы, блокираторы, в том числе рекламы и многое другое.

 

Работа в режиме многоокконости в Firefox для Android, разумеется, поддерживается. Пользователь может создавать немалое количество новых окон, сразу же вводя необходимые адреса сайтов либо же выбирая из истории посещенных страниц, закладок или ТОПа. Кстати, если на стартовой странице браузера всего шесть сайтов, то уже в меню они отображаются все.

Рядом с инструментарием, отвечающим за создание новых вкладок, имеется «Приватный просмотр».

Закрывать ненужные более страницы можно из того же подменю, в котором они были созданы. Для последнего достаточно лишь провести пальцем по складке справа налево или наоборот.

В меню настроек пользователь может многое, но здесь давайте обо всем по порядку.

В самом верху имеется инструментарий, позволяющий обновлять страницу, добавлять ее в закладки либо же удалять оттуда. Здесь же есть возможность создавать новую вкладкулибо приватную вкладку. И первое, и второе, впрочем, можно делать также выше описанным способом. Субъективно, сказать, какой вариант удобнее, сложно - и в первом, и во втором случае количество нажатий сведено к минимуму.

 

Помимо всего упомянутого, пользователь может пересылать адрес сайта любым возможным способом из имеющихся, которых, как свидетельствует иллюстрация далее, не так и мало.

 

По части настроек в меню реализована возможность поиска на странице, переход в полную версию сайта, а также работа с подменю «Инструменты» и «Параметры». На двух последних остановлюсь немного детальнее.

Перейдя в подменю «Инструменты», пользователь получит возможность сохранить страничку сайта в формате PDF. Стоит отметить, что это у браузера получается очень хорошо - страница сохраняется полностью и «не битой», что также важно.

Из подменю «Загрузки» пользователь может посмотреть, какие файлы и когда были загружены. Кстати, здесь же отображаются и сохраненные в PDF сайты.

О дополнениях я уже упоминал выше, а вот что касается подпункта «Приложения», здесь речь идет об установленных пользователем утилитах из магазина Firefox. Проще говоря, в этом подменю они «фиксируются».

О том, что такое «Новая гостевая сессия», лучше всего расскажет иллюстрация ниже.

Чем интересно подменю «Параметры». Перейдя сюда, вразделе «Настройка» пользователь получит возможность импортировать из Android-дного браузера содержание «Закладки» и «История».

А вот вразделе «Отображение» имеется возможность выбрать размер шрифта, панель заголовка, а кроме того, настроить кодировку плюс плагины.

 

 

Перейдя в «Приватность», рекомендую особое внимание обратить на раздел «Запоминать пароли».

Остальные подпункты и подменю технические, для среднестатистического пользователя могут представлять интерес, только если он сам не разобрался в возможностях браузера. Кстати, особым «помощником» здесь может выступать подраздел FAQ.

Выводы

Я довольно часто пользуюсь данным приложением при тестировании смартфонов, а потому с уверенностью могусказать, что в работе оно стабильное.

Навигация легка, да функционал освоить очень просто. Из плюсов отмечу возможность сохранить страницу в PDF, «Приватный просмотр», множество вариантов поделиться ссылкой с друзьями, ну и, конечно же, формат распространения. Если вас по каким-то причинам не устраивает «штатный» Android-ный браузер, Firefox для Android - вполне интересная альтернатива.

Сергей Решодько

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

EcologyBY: Да, я согласен. Это хороший браузер! Часто он правильно открывает разные скриптовые странички, которые другим браузерам оказываются "не по зубам" Подмигиваю Думаю перейти на него целиком Крутой
+1ответить19:46 16.12.2013

ВАНО): А я уже перешел. Не жалею вообще
ответить21:28 16.12.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна