Софтовый калейдоскоп! Приложения от журнальных изданий «Автомир» и «Автоцентр»

14:51, 26.11.2013

Автопроизводители все активнее внедряют мобильные устройства в автомобили, в свою очередь смартфоны и планшеты предлагают широкий набор приложений для автомобилистов — как развлекательных, так и информационных, обучающих, помогающих избегать встреч с милицией, искать парковочное место и мн. др.

Сегодня рассматриваем бесплатные приложения известных автомобильных изданий «Автомир» и «Автоцентр» для планшетов под управление операционных систем Android и iOS.

Данная статья подготовлена с использованием планшета iconBIT NetTAB SPACE QUAD RX, детальный обзор которого здесь.

Вместо вступления

«Автоцентр» предлагает пользователю единственное приложение «Автоцентр журнал», в то время как издание группы компаний Автомир представлено в Google Play двумя – «Автомир Драйв» и «Автомир Тест-драйв».

Все предложенные приложения являются электронными версиями одноименных печатных изданий и предоставляют пользователю весь их контент, а это новости, тест-драйвы новинок и пр.

В виде приложений данные издания дополнены анимированными элементами, интернет-ссылками, видео, фотогалереями и прочими мультимедийными «фишками».

Количественное сравнение

Приложение журнала «Автомир Драйв» в магазине Google Play оказалось самым бедным на контент — в нем представлены лишь 6 журналов (номера с июнь по октябрь), да и то платные. Стоимость одного составляет 1,17 швейцарских франков, порядка 10 грн.

Куда богаче на количество доступных для скачивания журналов оказалось приложение «Автоцентр журнал» — в распоряжении пользователя 58 номеров. Впрочем, загрузить бесплатно можно лишь два, а за те, которые платные, придется отдать 0,99 евро. Данная стоимость заявлена как в GooglePlay, так и в AppleStore.

В приложении «Автомир Тест-драйв» все журналы доступны бесплатно. Их здесь 19 единиц.

Интерфейс приложений

Открыв любой загруженный номер журнала, становится сразу понятно, что разработчики данных приложений позаботились о нервах читателей, разместив на второй страничке «Инструкцию пользователя» данной утилиты.

В ней детально рассказывается о том, какие пункты меню предусмотрены в приложение и что обозначают те или иные иконки, использующиеся на страницах издания.

Отмечу, на 9.7-дюймовом планшете лист журнала размещается по центру, занимая лишь порядка 50% всей площади панели. Открыть его в полноэкранном режиме не получится, как, впрочем, и приблизить. Текст в таком случае достаточно маленький. Уверена, не всем людям будет комфортно его читать.

Отображается страница журнала в утилите «Автомир Тест-драйв» лишь в горизонтальной ориентации планшета, в то время как в приложении «Автоцентр журнал» возможно и вертикальное положение.

В обоих утилитах Меню программы вызывает касание к дисплею планшета. Затем в верхнем правом углу появляется две иконки. Крайняя правая является вызовом расширенного содержания журнала, а ее «соседка» — подменю «Избранное», куда можно сохранять нужные вам страницы.

В левом верхнем углу слева направо разместились клавиша перехода к архиву всех номеров журнала, кнопки «Назад» и вызова вертикального содержания номера, а нажатие на название выпуска переводит пользователя на его первую страницу.

На страницах издания пользователь найдет кнопки для просмотра видео, клавиши перелистывания страниц, значки для просмотра увеличенных фото и галерей, множество других информационных иконок, раскрывающие те или иные подробности рассматриваемой на странице автомобильной новинке.

Заметить их легко — они ярких красных и оранжевых цветов.

В приложении «Автомир Тест-драйв» используется также подраздел «Блокнот», потянув за стрелочку над ним, пользователь поверх информации на странице открывает окно с дополнительными сведениями.

В утилите «Автоцентр журнал» в дополнение к перелистыванию движениями справа налево предусмотрено также листание страниц сверху вниз в пределах каждого раздела.

Выводы

В работе приложения и удобные, и простые одновременно. Разобраться в навигации по ним позволяет предусмотренная для пользователя инструкция на первых страницах каждого загруженного пользователем номера журнала. Для более интересного знакомства с контентом используется широкий набор анимированных элементов. Приложению «журнал Автоцентр» ставлю плюс за большое количество номеров в архиве, а утилита «Автомир тест-драйв» получает плюс за бесплатный доступ к контенту.

Алена Лазаускас

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна