Советы потребителю: 5-ка интересных смартфонов с отличной автономностью

16:23, 25.05.2015

Время автономной работы — один из главных критериев при выборе нового смартфона, не так ли? Вместе с тем, на сегодняшний день далеко не все устройства, в том числе из разряда флагманов, могут прожить больше суток в активной работе без подзарядки. Впрочем, рекордсмены по автономности в мире Android-смартфонов все же есть и наиболее популярных среди них мы определим в этой статье. Кроме того, расскажем на какие хитрости вы, как владелец мобильного гаджета, можете пойти, дабы он проработал немного дольше.

Итак, начнем из сегмента флагманских смартфонов. Здесь, судя по многочисленным результатам тестирования автономности, бесспорным лидером остается Sony Xperia Z3. Одного полного заряда его аккумулятора емкостью 3100 мАч в среднем хватает на 12 часов веб-серфинга, 11.5 часов проигрывания видео или же 23 часа разговоров.

 

Откуда такой отрыв от конкурентов, в том числе флагманов 2015-го года, по части автономности, спросите вы. Дело в том, что "железо" Z3  уже давно не самое топовое: 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974ACC с частотой 2.5 ГГц и графикой Adreno 330, 3 ГБ оперативной памяти.

Пока не ясно, как проявит себя по части автономности новый флагман японцев Xperia Z3+, но его предшественник пока в лидерах. Кстати, в магазине www.moyo.ua/telecommunication/smart/ со скидкой Z3 стоит $670. И это, принимая во внимание ее защищенный от пыли и воды корпус, отличные возможности 20.7Мп камеры плюс хорошую автономность.

Лидером по количеству производимых смартфонов-«долгожителей»можно назвать китайскую Lenovo. Причем, «долгоиграющие» аппараты этого производителя представлены как в высоком, так и в среднем ценовом сегменте. К первым по праву можно отнести Vibe Z2 Pro, который может похвастаться не только хорошим временем автономной работы, которое ему обеспечивает аккумулятор на 4000 мАч, но и большим 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2560x1440 точек, 3 ГБ ОЗУ плюс 16Мп камерой с системой оптической стабилизации изображения.

Среди бюджетников можно выделить новенький A5000 с батареей на 4000 мАч, который доступен всего за $178.Помимо емкого аккумулятора смартфон предлагает пользователю 4-ядерный процессор MediaTek MT6582, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ПЗУ, ОС Android 4.4 KitKat «из коробки» и 5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 пикселей.Очень заманчиво на фоне заявленного ценника выглядит также поддержка смартфоном двух SIM-карт и его основная камера на 8Мп.

Аккумулятором аналогичной емкости комплектуется и более мощная модель P70. Приобретая ее за $290, можно рассчитывать на 2, а то и 3 дня работы устройства без подзарядки.

Кстати, на «железе» в случае с P70 тоже не сэкономили: 64-битный 8-ядерный процессор MediaTek MT6752 c графикой Mali-T760MP2, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ расширяемой встроенной. Не останутся в обиде и любители фото- и видеосъемки - спереди установлена камера разрешением 5Мп, а тыльная 13Мп дополнена вспышкой и автофокусом.

Тем, кого в смартфоне интересует не только мощная батарея, но и корпус повышенной защиты:устойчивый к падениям, воздействию воды, пыли, высоких и низких температур, стоит обратить свое внимание на устройства компании Sigma mobile. Они, кстати, широко представлены и в магазине www.moyo.ua, в частности топовая модель Sigma X-treme PQ33 с аккумулятором на 3500 мАч, 8-ядерным процессором MediaTek MTK6592, 2 ГБ ОЗУ, 13Мп камерой и 4.7-дюймовым HD экраном.

Ну и напоследок о еще одном популярном производителе «долгоиграющих» мобильных устройств. Компания Philips для аппаратов,которые отличаются особой автономностью, предусмотрела целую линейку и назвала ее в честь технологии, которая используется для увеличения времени работы аккумулятора – Xenium. Емкость батарей многих моделей данной сери превышает 5000 мАч, что позволяет забыть о зарядке на несколько дней. Вместе с тем, это и существенно сказывается на их толщине и весе, что многим не по душе.

Вот как раз для тех, кто жертвует емкостью батареи в угоду тонкому и легкому корпусу, мы дополнительно расскажем о самых главных способах экономии драгоценных процентов на индикаторе заряда. Начнем, пожалуй, с дисплея, как главного «пожирателя» энергии. Здесь мы можем уменьшить яркость и продолжительность подсветки, а также использовать обыкновенные статические обои вместо «живых».


Если вы еще не в числе тех абонентов, которые уже тестирует 3G-сеть в Украине, то лучше переключите пока режим связи с 3G на 2G, он менее энергозатратный. К активным «поедателями» батареи относятся также модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а потому, когда в них нет необходимости, их лучше отключать. Как, впрочем, и “Автосинхронизацию”, которая обновляет вашу почту, погоду, facebook и мн.др., тратя на это немало энергии.

Кроме того, чтобы смартфон держал заряд дольше, следует загружать лишь необходимые приложения и как можно меньше ненужных утилит оставлять работать в фоновом режиме.

Важно также помнить, что на заряд аккумулятора негативно влияют высокие и низкие температуры, так что летом на пляж или зимой в горы его лучше не брать или же класть в такое место, куда жара или на оборот холод не проникнут.

Что ж, если хотя бы пару из этих правил вы возьмете на заметку, то над вами вряд ли будут шутить из разряда «если потерял Android смартфон, ищи его возле розетки».

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Стасик: у меня Sony Z2 тож держит отлично заряд
ответить17:56 25.05.2015

Сэрожа: Батарея больше 5к мАч это конечно круто В шоке
ответить09:37 26.05.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна