Специалисты MIT обнаружили ошибки в наборах данных, используемых для тестирования ИИ

14:57, 29.03.2021

Команда исследователей, возглавляемая специалистами из Массачусетского технологического института (MIT), изучила десять наборов данных, чаще всего используемых для тестирования систем машинного обучения. Ученые обнаружили, что около 3,4% данных были неточными или неправильно маркированными. Это могло вызвать проблемы в системах искусственного интеллекта, которые используют эти наборы данных.

Наборы данных, на каждый из которых есть ссылки более чем в 100 000 работ, включают текстовые материалы, изображения и видео из групп новостей, магазина Amazon, сервиса YouTube и базы фильмов IMDb. Среди ошибок — отрицательные отзывы о товарах, ошибочно помеченные как положительные, неверное описание того, что изображено на иллюстрациях,  неточное описание содержания звукозаписей.

Показательно, что для обнаружения возможных ошибок исследователи тоже использовали методы машинного обучения и соответствующие программные инструменты.

Остается добавить, что некоторые ошибки можно считать незначительными, а порой следует скорее говорить о неоднозначности входных данных. Тем не менее, в одном из наборов данных — тесте QuickDraw — ошибки есть примерно в 10% набора. Чему может научиться ИИ на таких данных — остается только догадываться.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Как найти работу в Германии: проверенные способыКак найти работу в Германии: проверенные способы14:36 29.03.2021

    Работа в Германии — отличный способ поправить свое финансовое положение для многих россиян. Эта европейская страна прочно стала ассоциироваться с пунктуальностью, строгостью, щепетильностью. Потому некоторые соотечественники ищут вакансию только в городах этого государства.

  • Жидкостные линзы для нового Xiaomi Mi Mix создал бывший партнер AppleЖидкостные линзы для нового Xiaomi Mi Mix создал бывший партнер Apple14:20 29.03.2021

    Сегодня Xiaomi проведёт огромную презентацию своих новинок, пресс-конференция будет продолжаться не менее 4 часов. В ходе этого мероприятия ожидается анонс самых разных продуктов, включая новинку серии Xiaomi Mi Mix.

  • Основные правила выбора мужских роликовОсновные правила выбора мужских роликов13:34 29.03.2021

    Если вы ранее никогда не катались на роликах, важно ответственно подойти к их выбору, точно определить, какая модель нужна именно вам. Всем начинающим рекомендуется начинать с фитнес коньков, предназначенных для спокойного катания по асфальтированным дорогам с ровным покрытием.


купить телефон в Одесі, Україна