Техас подал в суд на Google из-за незаконного сбора биометрических данных пользователей

23:15, 20.10.2022

Генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон (Ken Paxton) подал в суд на компанию Google, обвинив её в сборе биометрических данных пользователей, включая черты лиц и тембры голосов, без получения явного согласия. Согласно тексту жалобы, поданной в суд округа Медленд, практика сбора биометрических данных применялась IT-гигантом c 2015 года и затронула миллионы жителей Техаса.

«Беспорядочный сбор компанией Google личных данных техасцев, включая очень чувствительную информацию, такую как биометрические идентификаторы, недопустим. Я продолжу борьбу с технологическими гигантами, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность всех жителей Техаса», — заявил Пакстон.

В заявлении генерального прокурора утверждается, что Google использовала алгоритмы сервиса Google Фото и голосового помощника Google Assistant, а также смарт-динамики Nest, для сбора и хранения данных пользователей, не получив их явного согласия на это. Отмечается, что собранные таким образом данные поисковый гигант использовал в коммерческих целях, например, для обучения ИИ-алгоритмов и продажи жителям штата своих услуг.

Напомним, в 2009 году в Техасе был принят закон, запрещающий сбор и обработку биометрических данных граждан без получения явного согласия на это. Официальные представители Google пока никак не комментируют данный вопрос. Ранее IT-гигант согласился выплатить компенсацию в размере $100 млн для урегулирования похожего иска о нарушении конфиденциальности пользователей штата Иллинойс.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна