Телевизор или проектор: что выбрать для дома

23:18, 12.06.2023

С этим вопросом сталкивается каждый любитель домашних киносеансов. Гарантировать качественную картинку могут телевизоры 42 дюйма или проекторы. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, поэтому предлагаем сравнить эти решения в нашей статье.

Параметры для сравнения проектора и телевизора

Мы выделили несколько параметров, чтобы сравнить эти два устройства.

Установка

Преимущества телевизора в том, что его легко установить, просто поставив на пол или тумбу. Если предпочитаете свободное пространство, устройство можно повесить на стену и гармонично вписать в интерьер.

С проектором установка пройдет сложнее. Для этого нужно:

  1. Организовать нишу, в которую будет прятаться свернутый экран для проекции.
  2. Очистить стену от лишних предметов, чтобы экран беспрепятственно открывался. Стоит учитывать, что средняя диагональ экрана составляет 100 дюймов. 
  3. Установить сам проектор на стену, потолок или в специальную нишу.

Эти сложности отталкивают многих пользователей от покупки проектора: далеко не каждый решиться на такие «?танцы с бубном»? даже ради атмосферного домашнего кинотеатра.

Изображение

Красочную и яркую картинку может предоставить телевизор, особенно, если он устанавливается в небольшом помещении. У проектора настройки будут менее гибкими. На качество и яркость изображения влияет много факторов:

  • освещенность комнаты;
  • поверхность экрана;
  • качество самого видео.

Проектор не прощает «экранки» и видео низкого качества.

Срок службы

Производители LED-телевизоров гарантируют 100 тысяч часов бесперебойной работы. Срок службы проектора дольше. При необходимости можно заменить источник света на новый, не меняя сам проектор.

Угол обзора

Большинство современных телевизоров могут похвастаться углом обзора в 180°. Но перед покупкой нужно обязательно протестировать телевизор, так как заявленный угол обзора может быть меньше.

С проекторами многое зависит от освещения помещения и материала изготовления экрана. Чем лучше характеристики у проектора, тем больше угол обзора вы получите. Тестировать проектор перед покупкой нет смысла, поэтому смело можете ориентироваться на технические характеристики и заказывать товар онлайн.

Формат изображения

Современные телевизоры имеют стандартный формат изображения 16:9. Большинство моделей можно настроить в ручном режиме, выбрав для просмотра кино формат 21:9. Это делает телевизоры более гибкими по сравнению с проекторами. Все, что пользователь может сделать с проектором — изменить соотношение сторон и выбирать широкоформатные видео.

Вместо вывода

Телевизоры будут более удобными в настройке, качественными в цветопередаче и простыми в монтаже, особенно если вы планируете смотреть фильмы в небольшом помещении. Проектор можно приобрести как дополнительный гаджет для атмосферных киновечеров. Полностью заменить телевизор он не сможет, а пользователь рано или поздно устанет «?играться»? с настройками.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Mercedes-AMG E-Class: новые модели седановMercedes-AMG E-Class: новые модели седанов21:09 12.06.2023

    Автомобиль для поездок по городу должен быть одновременно компактным и комфортным с продуманными решениями для безопасности. Самым требовательным к дизайну и техническим характеристикам водителям понравится Mercedes AMG E 63S.

  • История кофемашин: от простых устройств к технологическим шедеврамИстория кофемашин: от простых устройств к технологическим шедеврам20:38 12.06.2023

    Кофе — это напиток, который сопровождает нас уже на протяжении веков. А с появлением кофемашин он стал доступен каждому, в любое время дня. Однако, прежде чем кофемашины стали современными технологическими шедеврами, они прошли долгий путь эволюции.

  • Чому вашій компанії потрібна цифрова трансформація і як її розпочатиЧому вашій компанії потрібна цифрова трансформація і як її розпочати02:48 09.06.2023

    Цифрова стратегія ЄС передбачає, що до 2030 року 75% компаній повинні користуватися хмарними послугами, big data і штучним інтелектом, а всі ключові державні послуги мають бути в онлайні.