Три эффективных способа улучшения звука в наушниках

16:06, 24.02.2023

Любому меломану хочется, чтобы его наушники всегда звучали идеально. К сожалению, даже в самых дорогих моделях качество воспроизведения со временем может ухудшиться. Но не спешите выбрасывать гарнитуру. Зачастую устранить возникшие проблемы можно самостоятельно. О самых простых и эффективных способах улучшения звука поговорим далее.

Проверьте чистоту

Любая гарнитура подвержена воздействию пыли, что приводит к частым загрязнениям мембраны динамика. Именно поэтому интернет-магазин Eldorado.ua предлагает купить наушники Самсунг и модели других торговых марок, укомплектованные защитными чехлами или боксами. Цена таких аксессуаров приятно удивит даже самых искушенных покупателей. На все товары, приобретенные на сайте Eldorado.ua, предоставляется гарантия от производителя, что подтверждает их оригинальность. 

Для обеспечения качественного звучания все модели необходимо минимум 1 раз в месяц чистить от пыли, волос и ушной серы. Удалить загрязнения можно с помощью ватного диска, слегка смоченного в спирте. Запрещено выполнять чистку абразивными материалами.

Поменяйте кодек Bluetooth

В беспроводных наушниках влияние на качество воспроизведения аудиофайлов может оказывать модуль Bluetooth. В большинстве устройств по умолчанию используется кодек SBC, который наполняет музыку посторонними шумами. Для достижения качественного звучания рекомендуется заменить его на один из таких вариантов:

  • AptX — обеспечивает максимальный битрейт 352 кбит/с;
  • Aptx HD — достигает 576 кбит/с;
  • LDAC — воспроизводит 990 кбит/с.

Установить подходящий кодек на устройстве Android можно в меню «Для разработчиков». Для этого надо зайти пункт «Аудиокодек Bluetooth» и выбрать там нужный вариант. Что касается продукции Apple, то она лучше всего звучит с кодеком AAC.

Замените аудиокабель или амбушюры

Один из самых уязвимых элементов проводных наушников — кабель. Изношенные разъемы, внутренние обрывы или повреждения обмотки могут вызвать появление треска и шума при прослушивании. Зачастую замена аудиокабеля помогает пользователям достичь совершенно нового уровня звучания.

Амбушюры в наушниках не только повышают комфорт при прослушивании, но и формируют правильную тональность. К тому же этот элемент создает дополнительную шумоизоляцию. Заменив деформированные и поврежденные амбушюры на новые, вы вернете гарнитуре прежнее высокое качество воспроизведения.

Улучшить работу своих наушников самостоятельно вполне возможно. Не стоит спешить менять любимую пару на новое устройство. Попробуйте выяснить причину плохого звука сами. Если такая диагностика не принесет результата, обратитесь за помощью к специалистам.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини