TSMC обошла Samsung и стала крупнейшим производителем полупроводников

00:02, 21.07.2020

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) превратилась в крупнейшего в мире производителя полупроводниковых изделий. Об этом сообщают интернет-источники, ссылаясь на данные TrendForce.

Напомним, что TSMC является контрактным изготовителем полупроводниковой продукции. В числе заказчиков тайваньского гиганта значатся Apple, Broadcom, HiSilicon, MediaTek, Huawei, Realtek, Conexant, Marvell и др.

На прошлой неделе стоимость ценных бумаг TSMC достигла NT$370 (US$12,56). В результате рыночная капитализация контрактного производителя составила $313 млрд. Это позволило компании обойти Samsung ($261 млрд) и NVIDIA ($257,7 млрд).

Более того, по итогам второго квартала TSMC заняла 51,9 % отрасли производства полупроводниковой продукции. Для сравнения: доля Samsung составила 18,8 %.

Успехи TSMC вполне закономерны. Компания получает большое количество заказов со стороны разработчиков самых разных продуктов, в том числе мобильных процессоров для смартфонов с поддержкой сотовой связи пятого поколения 5G. К тому же TSMC не перестаёт совершенствовать технологические процессы.

Выручка TSMC во втором квартале нынешнего года выросла на 34,1 % — до $10,38 млрд. В третьей четверти 2020-го доход прогнозируется в диапазоне от $11,2 до $11,5 млрд.

Капитальные расходы TSMC по итогам текущего года должны составить от $15 до $16 млрд. Львиная доля этих денег будет потрачена на освоение новых литографических технологий и строительство новых производственных линий для них.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна