TSMC заморозит цены со следующего года и потратит $100 млрд за три года на развитие

09:40, 01.04.2021

TSMC до сих пор не особо фигурировала в новостях о росте цен на услуги контрактных производителей полупроводниковых компонентов. Клиенты компании только сейчас получили уведомление о том, что с 31 декабря текущего года TSMC откажется на год от традиционного снижения цен, а всего до 2023 года включительно будет потрачено $100 млрд на расширение производства и освоение новых технологий.

Ещё не так давно руководство TSMC публично высказывалось о необходимости сохранения партнёрских отношений с клиентами, подразумевающих предсказуемую и стабильную ценовую политику, но отрасль начало серьёзно лихорадить после того, как к началу текущего года возник кризис в автомобильном сегменте. Как отмечает Nikkei Asian Review со ссылкой на письмо генерального директора TSMC Си-Си Вэя (C.C. Wei), в котором он обращается к клиентам, фундаментальные изменения спроса вынуждают компанию пойти на решительные меры по увеличению объёмов производства полупроводниковых изделий, а для этого потребуются дополнительные средства.

Только в этом году, напомним, капитальные затраты TSMC должны составить $25?28 млрд, а всего до 2023 года включительно на соответствующие нужды компания готова выделить не менее $100 млрд. Чтобы адекватно отвечать на вызовы времени, TSMC вынуждена с 31 декабря текущего года на четыре квартала отказаться от традиционного снижения цен на кремниевые пластины с готовой продукцией. Ранее она пересматривала цены в сторону снижения каждый квартал, по мере увеличения объёмов производства, снижения себестоимости и уровня брака. По мнению руководства TSMC, данный шаг является меньшим из зол для клиентов, и он позволит компании обеспечить стабильную деятельность в ближайшие годы.

Часть средств из выделенных на капитальное строительство $100 млрд в ближайшие три года будет направлена на расширение уже имеющихся предприятий, а также на строительство новых, включая и использующие электроэнергию из возобновляемых источников. Основная часть предприятий TSMC сосредоточена на Тайване, у неё есть пара фабрик в Китае и дочернее предприятие в США, которое малыми партиями выпускает специализированную продукцию для местных заказчиков с использованием зрелых литографических технологий. Попутно в штате Аризона возводится более современное и производительное предприятие общей стоимостью $12 млрд, которое через несколько лет сможет предложить клиентам 5-нм продукцию.

По словам главы TSMC, на протяжении последних 12 месяцев предприятия TSMC работали со стопроцентной нагрузкой, и при этом всё равно не позволяли удовлетворить имеющийся спрос. Си-Си Вэй призвал клиентов запастись терпением, пока компания прилагает усилия к устранению дефицита полупроводниковых компонентов. Представители TSMC подтвердили готовность компании вложить $100 млрд в ближайшие три года в расширение производственных мощностей и освоение новых литографических технологий.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна