Управлять окном со смартфона

14:18, 30.06.2017

Наверняка многие из Вас постоянно размышляют о том, как упростить свою жизнь, сделать ее более мобильной и контролируемой. Часть нашей жизни уже перекочевала в онлайн. Так, сегодня почти всю работу можно выполнять не имея офиса, но имея смартфон или планшет. В этой статье речь пойдет о взаимодействии смартфона и Вашего дома, а точнее окон и дверей.

Откуда «ноги растут»?

Идея использовать телефон, для взаимодействия со светопрозрачными конструкциями, не возникла сама собой. Система «умный дом» - вот кто первопроходец в использовании телефона для управления бытовыми элементами и приборами. Признаться, в том далеком 1995 году (а именно в этот период появилась первая бытовая техника Miele и Siemens с «повышенным интеллектом») оконный рынок еще и не мог предложить что-то, куда можно подключить «бытовой интеллект».

Вы можете удивиться, но технологию «умный дом» сделал возможным, ставший привычным сегодня, язык программирования Java (код, который может работать почти на любой компьютерной архитектуре).

Все эти новшества предназначены для повышения уровня комфорта частных домов и квартир, а также подчеркивают принадлежность к развитому обществу. Но, сейчас не об этом. Давайте детальнее остановимся на комфорте.

Смартфон и окно: как получить комфорт?

Окна в доме недооценены. Именно через них мы взаимодействуем с окружающим миром: получаем дневной свет, тепло, наши глаза могут созидать прекрасные виды. В то же время, окна и защищают нас от посторонних взглядов, холода, ветра и дают приватность.

Почти всеми этими параметрами (тепло, освещенность, приватность и т.д.) можно управлять при помощи смартфона! Круто, неправда ли!? То есть, для перехода на новый уровень комфорта, назовём его «умные окна», Вам понадобиться смартфон/планшет и модернизация существующих пластиковых окон (или покупка новых, с уже установленными дополнительными опциями).

Как это работает?

Конечно, Вам не достаточно будет просто скачать приложение «умный дом» с PlayMarket или Homekit для ios, чтобы у окон появились новые возможности.

Для того, чтоб окно открывалось при касании тачскрина, необходимо заменить движение руки человека на механизированную электронную установку (МЭУ). Звучит жутко, но на самом деле это устройство, которое открывает/закрывает створку, точно так же, как человеческая рука (с применением силы). Такие устройства имеют питание от сети дома или же от солнечных батарей. В данном случае надо использовать беспроводные системы дистанционного управления.

Техническая схема работы: сигнал со смартфона, по беспроводной сети, передается на блок управления, а далее от него на привод МЭУ (электродвигатель) – окно начинает открываться или закрываться.
Но это далеко не все «фишки», которые может сегодня предложить нам система «умные окна». Так, дополнительно, оконные конструкции можно укомплектовать датчиками дождя, влаги, снега, солнца и нежелательных гостей.

Датчик дождя позволит автоматически отслеживать начало дождя, после чего, окна могут сами закрыться, чтоб капли не попадали внутрь помещения.

Датчик влаги (или влажности) отслеживает уровень влажности в помещении, и при его увеличении (например, во время приготовления пищи или ванных процедур, а также занятия спортом), автоматически поставит окна в режим «проветривания». Кстати, недавно была презентована новая система REHAU Inovent, которая уже содержит встроенную систему очистки и вентиляции в помещении. Она имеет автоматический режим контроля влажности и загрязненности воздуха CO2. Остается только подключить к общей системе дома.

Датчик снега аналогичен, по принципу работы, с датчиком дождя.

Датчик солнца (точнее, количества солнечных лучей) поможет контролировать естественное освещение в помещении. Для этого окна должны быть оснащены шторами или жалюзи, к которым подключена МЭУ. Если в солнечный день, Вы захотите немного «приглушить» свет, то используя смартфон, можно закрыть жалюзи или шторы.

Smart-стекла. Именно эта технология поможет Вам получить приватность, не прибегая к заклеиванию обоями окон. Смарт стекла с своей структуре имеют электромагнитную сетку, которая может из прозрачного стекла сделать матовое или наоборот.

Управление раздвижными системами

Популярность раздвижных окон и дверей растёт с каждым днём, и поэтому производители фурнитуры не «стоят на месте». Так, в этом году, компания Siegenia-Aubi (Германия) представила готовое решение, которое позволяет открывать створку двери/окна нажатием на кнопку. Блок управления спрятан внутри профиля, остается его подключить к системе «умный дом» и смартфону.

Более детально о раздвижных системах и их типах можете посмотреть на сайте: Окна Германии.

В заключение

Возможность подключения смартфона или планшета к управлению повседневной жизнью, позволяет нам экономить время и получить более высокий уровень комфорта. Почти все элементы и приборы дома (в том числе и окна) можно настроить на автоматические режимы по времени года, дню неделе, погоде, времени суток и т.д.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Прием платежей на сайте вместе с FondyПрием платежей на сайте вместе с Fondy13:07 29.06.2017

    Реальность сегодняшнего дня - глобальная торгово-экономическая интернет-деятельность в своем развитии и функционирование состоит из трех основных категорий.

  • SMARTlife: Сравниваем Xiaomi Mi Max и Mi MaxSMARTlife: Сравниваем Xiaomi Mi Max и Mi Max00:42 29.06.2017

    По опросам, которые проводили среди пользователей в Китае, 5-7% процентов опрошенных хотели иметь в личном пользовании смартфон с диагональю экрана более чем в 6 дюймов. Первым серьезным брендом, который зашел в этот сегмент, стал Xiaomi.

  • Типы и виды вещей в CSGOТипы и виды вещей в CSGO21:02 28.06.2017

    Виртуальная игра Counter-Strike: Global Offencive давно покорила сердца многих игроков. Ведение боя позволяет проверить свою ловкость, внимательность, целеустремленность, зарядиться дозой адреналина, энергии.


купить телефон в Одесі, Україна