Уязвимость Linux позволяет кому угодно получить права администратора в системе

19:58, 27.01.2022

Специалисты из компании Qualys, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили опасную уязвимость Linux, которая позволяет получить права администратора в системе. Отмечается, что эксплуатация уязвимости, получившей название PwnKit, настолько проста, что специалисты назвали её «мечтой злоумышленника».

Проблема затрагивает многие Linux-дистрибутивы, включая российские операционные системы, используемые в банках, на промышленных объектах и в госсекторе. Она присутствует в компоненте pkexec (графический интерфейс) с момента его создания около 13 лет назад. Эксплуатация уязвимости позволяет получить права администратора, дающие злоумышленнику неограниченные возможности. По мнению экспертов, в течение года эта уязвимость будет активно использоваться в атаках на устройства с Linux, включая работающие в банках и на промышленных предприятиях.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили, что упомянутая уязвимость затрагивает некоторые российские дистрибутивы Linux. Напомним, почти все российские операционные системы созданы на базе Linux. Это касается таких платформ, как Alt Linux, Astra Linux, «Ред ОС», Rosa Linux. ОС на базе Linux используются во многих крупных системах корпоративного уровня, а также в государственных учреждениях.

Источник отмечает, что уже через несколько часов после публикации данных об уязвимости PwnKit в интернете появились первые прототипы эксплойтов на её основе. Для некоторых дистрибутивов Linux уже были выпущены исправления, устраняющие данную уязвимость. В компании «Ред Софт», являющейся разработчиком «Ред ОС», сообщили, что платформа использует потенциально уязвимый модуль, но для решения проблемы уже был выпущен соответствующий патч. Для Astra Linux Special Edition данная уязвимость неактуальна, если пользователь использует стандартные средства защиты. Позднее разработчики выпустят патч для исправления недостатка кода ядра.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна