В производстве полупроводников Китай не сможет догнать США в течение как минимум пяти лет

11:34, 12.04.2021

Американские санкции против Huawei и SMIC, ведённые в прошлом году, не только ограничили китайские компании в развитии, но и создали условия для возникновения глобального дефицита компонентов. Власти многих стран теперь пытаются добиться технологического суверенитета, но это очень сложно. Эксперты считают, что китайская полупроводниковая отрасль не сможет догнать американскую ещё лет пять, как минимум.

Из пяти крупнейших поставщиков литографического оборудования, как отмечает CNBC, трое находятся в США, по одному расположено в Европе и Японии. В то же время, китайская компания SMIC на 80 % зависит от поставок американского литографического оборудования. После введения американских санкций SMIC объявила о намерениях создать экспериментальную производственную линию, не использующую оборудование и технологии американского происхождения, но осведомлённые источники утверждает, что в рамках данной инициативы компания зависит от японских поставщиков, которые в любой момент могут отвернуться от китайских клиентов по указанию американских партнёров.

Холдинг ASML так и не отправил в Китай первый литографический сканер для работы с EUV, предназначавшийся компании SMIC, поскольку во взаимоотношения производителя из Нидерландов с этим китайским клиентом вмешались американские власти. Как отметили эксперты Bank of America на прошлой неделе, рассчитывать на значительный прогресс китайской полупроводниковой отрасли без доступа к американским технологиям не приходится. Должно пройти более пяти лет, прежде чем Китай сдвинется в этом вопросе с места, как утверждают аналитики.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTtech: Хит-парад инверторных кондиционеров сплит-системSMARTtech: Хит-парад инверторных кондиционеров сплит-систем16:09 11.04.2021

    Современные сплит-системы полностью автоматизированы, имеют дистанционное управление и приспособлены к удаленному управлению. Настроить на оптимальную программу охлаждения воздуха не составит труда.

  • Интернет-гигант Alibaba оштрафован на рекордно большую суммуИнтернет-гигант Alibaba оштрафован на рекордно большую сумму15:15 11.04.2021

    Вчера регулирующий орган Китая принял решение оштрафовать Alibaba Group на 2,77 млрд долларов. По мнению регуляторов, интернет-гигант нарушил антимонопольное законодательство страны, призывая клиентов и поставщиков не торговать с его конкурентами.

  • Новые технологии в мире стиральных машинНовые технологии в мире стиральных машин15:08 11.04.2021

    С каждым годом стиральные машины становятся все умнее, на радость клиентам. Но даже самые современные стиралки могут выйти из строя. Учитывая их стоимость, это может стать неприятной неожиданностью.


купить телефон в Одесі, Україна