В США представлена концепция атомной «батарейки» мощностью 10 МВт

13:28, 26.06.2021

Группа учёных из Массачусетского технологического института представила концепцию модульного ядерного реактора малой мощности. Такие реакторы как «батарейки» можно отправлять по первому требованию для выработки на месте тепла и электричества. Мощность системы не превышает 10 МВт, а развернуть её можно будет в течение нескольких недель или месяцев.

В США продолжается поиск альтернатив для безуглеродной экономики. Точнее, атомная энергия продолжает расцениваться как жизненно важная для декарбонизации промышленности и жизнедеятельности человечества. Важным шагом на этом пути стал переход от проектирования небольших реакторов мощностью от 100 до 300 МВт к разработке малых реакторов мощностью до 10 МВт. Такие реакторы можно будет изготавливать на заводах как полностью готовый для использования товар и перевозить в стандартных 40-футовых контейнерах (12-метровых).

Концепция учёных MIT предполагает использование стальных конструкций для полной защиты от проникновения в зону реактора и от вредных выбросов. Система снабжена пассивным охлаждением. Для эксплуатации подобных энергетических установок специальные знания будут не нужны. Фирма привезёт реактор, установит и через 5–10 лет заберёт его для утилизации или ремонта. Дополнительной защитой от проникновения можно считать предполагаемую установку реакторов ниже уровня земной поверхности, на что и уйдёт основное время в ходе развёртывания.

Подобные электростанции можно будет устанавливать как в самых отдалённых частях планеты, так и в густонаселённых районах. Ввод в строй будет быстрым и коммерчески доступным. В скором будущем ожидаются испытания прототипов на базе одной из национальных лабораторий США. Сначала прототип будет испытан в нормальных условиях эксплуатации, а затем будет подвергнут экстремальному тестированию на уровне аварийных ситуаций. Если испытания завершатся нормально, компактные микро-реакторы можно будет очень быстро запустить в массовое производство.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Qualcomm, берегись! MediaTek готовит 4-нм топовый чип Dimensity 2000Qualcomm, берегись! MediaTek готовит 4-нм топовый чип Dimensity 200015:55 24.06.2021

    В последнее время MediaTek перехватила инициативу на рынке мобильных чипов, не только выпустив успешную линейку недорогих и производительных решений Dimensity, но и опередив Qualcomm в вопросе поставок. Следующим большим шагом должен стать сверхмощный чипсет Dimensity 2000, засветившийся в дорожной карте ещё зимой.

  • Redmi готовит доступный смартфон со 100-Вт зарядкой: ждём в Redmi K50?Redmi готовит доступный смартфон со 100-Вт зарядкой: ждём в Redmi K50?17:10 22.06.2021

    Технологии быстрых зарядок в последние пару лет развиваются крайне стремительно. Вместе с тем улучшается и их производство, что приводит к снижению себестоимости и создаёт почву для интеграции в самые недорогие устройства.

  • Samsung присоединилась к альянсу беспроводной передачи файлов MTASamsung присоединилась к альянсу беспроводной передачи файлов MTA15:45 19.06.2021

    Южнокорейский гигант Samsung, по сообщениям интернет-источников, присоединился к группе Mutual Transfer Alliance (MTA), продвигающей новый стандарт локальной беспроводной передачи данных между мобильными устройствами — смартфонами, планшетами и пр.


купить телефон в Одесі, Україна