В Украине запущен центр мониторинга безопасности движения на дорогах

13:12, 26.04.2019

25 апреля прошло официальное открытие центра мониторинга безопасности движения – первого проекта в Украине «Умная дорога». Проект разработан и внедрен командой Министерства инфраструктуры Украины в партнерстве с компаниями Vodafone Украина, Nokia, Украинские Новейшие Технологии, а также совместно с Укравтодором и Отраслевым центром цифровизации и кибербезопасности.

Пилотный проект запущен на участке дороги – 21-й километр Днепровского шоссе (трасса Н-01). В течение двух месяцев тестирования с помощью IoT-решения на этой трассе будут собираться и анализироваться статистические данные на базе LTE-сети Vodafone, а уже со второго полугодия 2019 – с помощью связи пятого поколения 5G.

В центр мониторинга поступают такие данные:

  1. Измерение метеопараметров и уровня выброса вредных веществ: Температура воздуха, влажность, атмосферное давление. Уровень выбросов СО2, СН и других вредных веществ: метана, аммиака, пропана, водорода, изобутана, диоксида азота.
  2. Видео аналитика: скорость автомобилей, распознавание номерных знаков, движение по полосам, подсчет автомобилей (грузовых/легковых) по направлениям движения.
  3. Push to talk, push to video: голосовая связь, видео связь, групповая связь, связь через диспетчера – для дорожных работников и организаций по обслуживанию инфраструктуры дорог.

Для финализации пилотного проекта будет проведен анализ полученных данных, что позволит определить эффективность сбора информации с использованием данного оборудования на базе технологии 5G. Впоследствии пилот будет расширен на покрытие отдельно взятой трассы, а полномасштабный проект предусматривает покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

Руководитель Директората цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Фарид Сафаров отметил, что проект разделен на 2 этапа: «Первый этап – это применение технологий IoT на базе технологий связи четвертого поколения – 4G. После демонстрации функционала оборудования мы планируем полномасштабный запуск проекта и начало сбора информации с целью мониторинга и регулирования трафика на выбранном участке. Второй этап – это применение технологий IoT на базе технологии связи пятого поколения 5G. Этот этап начнется во втором полугодии 2019 и будет собирать такую же информацию, но с существенной разницей в скорости».

«В течение последних четырех лет Украина прошла впечатляющий путь. Еще четыре года спустя у нас не было сети 3G, а сейчас она охватывает почти 90% населения Украины. Чуть больше года прошло после тендера на связь четвертого поколения – LTE. Сейчас эта сеть охватывает 57% населения Украины. Этот путь страны Европы проходили в течение многих лет, а Украина одолела за год, и это действительно впечатляет. Такой ощутимый прогресс возможен только благодаря плодотворному сотрудничеству государства, партнеров из таких компаний, как Nokia и операторов связи, как Vodafone, которые имеют за плечами опыт более 70 рынков в разных уголках мира. Инвестиции компании в Украине составили 22 млрд грн с 2015 года. Это деньги и ведущая технологическая экспертиза, работающие на инфраструктуру, на страну», – комментирует проект директор по стратегии Vodafone Украина Дмитрий Пономаренко.

На сегодняшний день 57% жителей Украины получили доступ к 4G от Vodafone. География покрытия интернета четвертого поколения включает в себя 24 области Украины. Оператор продолжает активное строительство.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Великобритания назвала, кого не допустит к созданию 5G-сетейВеликобритания назвала, кого не допустит к созданию 5G-сетей10:57 26.04.2019

    Великобритания не будет прибегать к услугам поставщиков с высоким уровнем риска для построения критически важных для безопасности страны частей сети следующего поколения (5G), заявил в четверг министр кабинета министров Дэвид Лидингтон (David Lidington).

  • ASUS Republic of Gamers представляет ноутбук Zephyrus S GX502ASUS Republic of Gamers представляет ноутбук Zephyrus S GX50217:13 25.04.2019

    ASUS Republic of Gamers (ROG) представляет Zephyrus S GX502 – новый эталон ультратонкого игрового ноутбука. Унаследовавший дух инноваций своих предшественников, этот компактный и мощный ноутбук оснащается новым процессором Intel Core i7 9-го поколения, современной видеокартой NVIDIA GeForce RTX с увеличенной до 1540 МГц (при 115 Вт) тактовой частотой графического ядра и лучшим в отрасли дисплеем с частотой обновления 240 Гц.

  • Украинцы смогут пользоваться интернетом за рубежом дешевле: Vodafone предоставляет дополнительные мегабайты в роумингеУкраинцы смогут пользоваться интернетом за рубежом дешевле: Vodafone предоставляет дополнительные мегабайты в роуминге17:11 25.04.2019

    Такую возможность предоставляет Vodafone – с 1 мая компания предоставляет своим бизнес клиентам дополнительные 200 МБ мобильного интернета в роуминге в 76 странах. Дополнительные мегабайты доступны клиентам тарифов «Vodafone Red Business Ultra L», «Vodafone Red Business XL», «Vodafone Red Business XXL», «Vodafone Red Business VIP» с первого мая по 31 октября 2019 года.


купить телефон в Одесі, Україна