Все по плану! В рунете удвоилось число фейковых магазинов электроники Apple и других брендов

13:33, 25.03.2022

По данным исследователей компании StopPhish в Рунете увеличилось число фишинговых сайтов, выдающих себя за площадки, продающие электронику компании Apple и других популярных производителей вроде Samsung и Xiaomi, по заманчиво низким ценам.

Как сообщают эксперты, злоумышленники предлагают электронику, требуя 100 % предоплату, причём незадачливые клиенты таких «магазинов» могут потерять не только деньги, но и передать мошенникам персональные данные. Ожидается, что число фейковых торговых площадок продолжит расти. Количество подобных магазинов в марте уже удвоилось в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. По словам представителя Infosecurity a Softline Company, в марте число мошеннических сайтов, предлагающих смартфоны, на 30 % превысило среднегодовые показатели.

После того, как Apple объявила о прекращении продаж электроники в России, цены на неё в российском ретейле выросли на 30-85 %. Несмотря на то, что компания ограничила функциональность уже купленных моделей, у неё сохраняется пул фанатичных поклонников. 5 марта экспорт в Россию приостановила компания Samsung, сославшись на проблемы с логистикой в новых условиях.

Схемы предусматривают не только 100 % предоплату, но и, например, кражу данных карт с последующим выводом всех средств, а также ложный «сбой» при оформлении заказа, после которого оператор фейкового магазина перезванивает, предлагая продиктовать реквизиты карт по телефону или отправляет в мессенджер фишинговую ссылку. При этом, если раньше мошенники делали ставку только на низкие цены, то теперь они акцентируют внимание на «эксклюзивности» предложения, причём цены могут быть даже высокими — по мнению экспертов, покупатель всегда найдётся.

Эксперты подчёркивают, что не все появляющиеся сайты являются мошенническими — среди них немало обычных перекупщиков. Тем не менее с новыми магазинами эксперты рекомендуют не терять бдительность. В лучшем случае может просто прийти подделка.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • iPhone SE 2022 и другие весенние новинки Apple не появятся в россииiPhone SE 2022 и другие весенние новинки Apple не появятся в россии00:40 19.03.2022

    На прошлой неделе Apple провела большую весеннюю презентацию, в ходе которой представила внушительную россыпь новинок: тут вам и обновлённый iPhone SE 2022 с чипом A15, и новые расцветки серии iPhone 13, и iPad Air 2022, и компьютер Mac Studio с монитором Apple Studio Display.

  • Смартфоны Samsung Galaxy S22 стали суперхитом в Южной КорееСмартфоны Samsung Galaxy S22 стали суперхитом в Южной Корее11:37 24.02.2022

    Еще до анонса смартфонов Galaxy S22 говорилось о том, что компания бронировала около 700 000 устройств для домашнего рынка. Как оказалось сейчас, в Samsung недооценивали спрос на Galaxy S22 в Южной Корее.

  • Названы основные характеристики Samsung Galaxy A73 5G, Galaxy A53 5GНазваны основные характеристики Samsung Galaxy A73 5G, Galaxy A53 5G17:41 23.02.2022

    Источник залпом опубликовал характеристики четырех перспективных (и потенциально очень популярных) смартфонов Samsung – Galaxy A23 5G, A33 5G, A53 5G и A73 5G. Премьера всех их ожидается в ближайшее время, в течение месяца-двух.


купить телефон в Одесі, Україна